Отношение

Dec 08, 2019 21:44


Все-таки, народ разный. И менталитет тоже. Помню, как-то указал на небольшой косячок в безопасности одного сайта (не экранировались символы при выборе логина), так меня чуть матом не послали. Ну и ладно: не делай добро - далеко не пошлют. Тем не менее, привычка умничать по делу и нет осталась. Кстати, помню историю, как парень с mail.ru бодался, чтобы они дырку закрыли. После долгого обмена письмами... условного обмена - писал, в основном, он, они через месяц соизволили среагировать. Хотя с ним тоже общались, мягко говоря, не особо довольно. А где ж я это читал? Ну, не суть.

Так вот. Однажды ни с того ни с сего, вызывают меня на проходную. Дескать, посылка пришла. Какая посылка? Неужто кто-то на меня компоненты заказал? Вот же, гады! Ну, пошел получать... Расписываюсь в получении, гляжу на сопроводительный листок и ничего не понимаю - написано не по-нашенски. Ну, текст-то я понял, самого факта не понял. Адрес отправителя посмотрел... Питсбург. Штаты...

Предыстория.



Было (и есть) одно забугорное предприятие  - Magnetics inc. - производящее магнитные сердечники разных типов и видов.А на сайте у них были небольшие странички для простого расчета нужных параметров. Как бы, знающий человек и так посчитает, но у них так принято - облегчать труд клиента до минимума. Ну и ладно. Сижу, читаю ради интереса. Смотрю - в одной формуле ошибка (опечатка, поскольку дальше все было верно). Что-то примитивное, кажется вместо квадрата витков просто количество витков указали. Я, не долго думая, написал тамошнему админу, что так и так, у вас там косячок. Написал и забыл.

Возвращаясь в наши дни.

В посылке, в двух аккуратно упакованных коробочках был маленький светодиодный фонарик с логотипом Magnetics inc. и письмо, в котором они писали, дескать, спасибо, неизвестный русский Ваня, что указал нам на недочет на сайте, и тем оказал неоценимую услугу бла-бла-бла. Я, интереса ради, тут же проверил в интернете - сколько им обошлась пересылка этого чуда. Как я ни крутил, с учетом службы доставки, которая была указана в листке, меньше двухсот баков не выходило. Сам фонарик, стоил по тем временам может сотню рублей, может поболе, но не намного.

Это, вот, кому-то не лень было все это устраивать, оплачивать. Странные люди. Но было приятно. Чертовски. Этот фонарик долго еще грел мне душу, и пусть кто скажет, что светодиоды - холодные. Теплые они...

P.S. Не все прям такие злыдни, разумеется. На одном форуме я нашел идентичную ошибку (не экранировались кавычки при вводе логина, вываливая на экран SQL-инфу). Я написал админу, мол, так и так, небезопасно. Он поблагодарил и на следующий день исправил. Так что, люди разные. И менталитет тоже.

Previous post Next post
Up