отпуск, день пятый - Осло

Jul 25, 2009 00:43

хоть фьорды ждали и манили, но сразу так уехать из Осло не хотелось, поэтому план был - новая опера, прокатиться на пароходике, музейный остров и смена караула. Это о пользе чтения всяких What's on или Где-то This Week - обычно можно найти что-нибудь интересное, о чем не знал.

ну конечно, куда же без троллей :))











новая опера - сомневались, видели ли в прошлый раз, но как раз проходя по переходу над дорогой изучили фотоматериалы и убедились - стройку начали уже после нашего посещения. Любопытное здание - можно гулять по этим плоскостям, осматривая окрестности и заглядываясь на отражения 








а это интересная инициатива города в борьбе за экологию и здоровье горожан - велосипедные парковки. Для пользоваия нужна карточка, которая стоит совсем немного денег. Можно взять велосипед в любом месте и оставить в любом месте (главное, чтобы место было)



прокатились на кораблике - трамвайчике









И снова нас занесло в музей. Помню в детстве зачитывалась книгами о путешествиях на Ра и Кон-Тики, поэтому мимо не прошли











И последнее мероприятие в Осло - смена караула. Честно говоря думали, что опоздаем и пропустим - первый автобус нас не заметил и уехал, а следующий опоздал, поэтому в парку подъехали, когда мероприятие должно было идти к завершению (по нашему мнению). Но оказалось все не так, самое интересное еще даже не начиналось. Те четыре гвардейца переходящие между будочками это было только предисловие.


нас всех попросили отойти к памятнику - we need all that space



пожав поечами мы отошли. И вот тут-то вышла гвардия с оркестром. Они маршировали, делали перестроения, жонглировали ружьями. Оркестр играл марши и пару популярных мелодий (Слава узнал A-HA).





















ну а дальше - забрали машину с парковки и в дорогу

travel, norway

Previous post Next post
Up