Ещё о Бродском

Jan 21, 2021 11:10



Тот же достойнейший юзер necrazyfan, благодаря которому у нас (и теперь и в библиотеке Никитина-Перенского!) есть чтение Бродского 1966 года, нашёл ещё один диск. И это очень интересно, хотя совсем в другом смысле.

Вот ссылки: диск, записанный по инициативе Макаревича в Нью-Йорке в 1994-м.
Тут можно послушать: https://knigavuhe.org/book/izbrannye-Read more... )

Бродский

Leave a comment

Comments 13

vovaminkin January 21 2021, 12:11:00 UTC
<Разобраться, почему это было так, было бы интересно,

Вот, да! Но я подозреваю, что тут нужны литературоведы и критики уровня, сравнимого с "советским" (Шкловский, Эйхенбаум, Эткинд, А.Д...), какими бы личными вкусами этот список "навскидку", не определялся

Reply

bgmt January 21 2021, 12:26:09 UTC
Ну да. А их нет. Есть литературные критики, которых можно и почитать, как можно послушать мнение образованного соседа, но не больше.

Reply

mbla January 21 2021, 23:10:23 UTC
Обобщаете. Лучший Бунин - в эмиграции. Вопрос-то скорей психологический: почему самые великие не уехали. А дальше - время. Да, случилось так, что одновременно жили несколько великих. Таких времён больше почти и не было, чтоб в поэзии несколько великих одновременно. Было такое время в прозе, когда Толстой, Достоевский, Чехов одновременно. Но в принципе обычно одновременности великих нет. В эмиграции расцвёл Лосев, расцвёл Васька. А кто в России на то же примерно время значительней? Есть того же калибра - Кушнер. Но кто уехал, кто остался, психологический вопрос. И сравнивать эмиграцию из-за железного занавеса с жизнью в Европе Хемингуэя, или Болдуина некорректно всё ж.

Reply

bgmt January 21 2021, 23:25:53 UTC
Но Кортасара - вполне уместно.

Reply


Leave a comment

Up