вирус и мы

May 25, 2020 00:08


Меня стал живо интересовать вопрос, сколько таких, как мы? "Мы" - это те, кто обнаружил, что работать на удалёнке сложнее и работы больше, но работать интереснее и работа продуктивнее, и что вообще время карантина не только не раздражало, а просто не хватало часов в сутках. При этом ты высыпаешься, голова ясная, всё удобно, те, с кем надо ( Read more... )

Leave a comment

Comments 55

nameless__one May 24 2020, 22:52:01 UTC
А "работы сколько хочешь" для экскурсоводов - не связано ли с тем что потребители их продукции не могут никуда поехать?

Reply

bgmt May 25 2020, 12:21:00 UTC
Нет, это в основном те же (такие же) клиенты, которые обнаружили, что экскурсии по зуму имеют смысл. Иногда больший. Сравнивая экскурсии по пустому Риму Славы Швец с пробиванием сквозь римские толпы... Я смотрю на сегодняшний Рим. это то, что мы видели в 79 году, туда хочется - а в тот, в котором я был в последний раз, не хочется. Или есть у нас знакомый француз, который водил экскурсии по Парижу. Мы сейчас участвовали в одной его виртуальной экскурсии по району под Монмартром. Степень подробности гораздо больше - он больше может показать, сейчас доступны виды на дома и внутри домов, которые не всегда доступны живьём. Конечно, они оба перейдут снова в основном на "нормальные" экскурсии, но потенциальных клиентов станет больше, в том числе виртуальных.

А вначале оба думали, что всё, конец пришёл работе.

Reply

nameless__one May 25 2020, 13:16:57 UTC
Интересно.

Любопытно будет посмотреть насколько приживётся такой режим после того как карантинные ограничения закончатся.

Reply

xgrbml May 25 2020, 16:36:48 UTC
Удивительно. Я бы ни единого евро за такую виртуальную экскурсию не заплатил.

Reply


xgrbml May 25 2020, 04:15:45 UTC
С интересом прочитал репортаж из параллельной вселенной.

У меня во френдах три экскурсовода (с одним из них и лично знаком) в трех разных городах, не в России. Ни один не говорит, что работы сколько хочешь - все торчат без работы и терпеливо ждут, когда же она появится.

Преподавать преподаю, куда денешься, но идет это гораздо тяжелее, чем очно. Масса чисто технических трудностей, по крайней мере при преподавании математики, я о них у себя пишу, отчасти под замком. Ну и давит эта обстановка (карантин, самоизоляция - называй как хочешь), это тоже ощущается. Экономия времени на дорогу оказывается иллюзорной: вышеназванными минусами она полностью съедается.

Ну, и так далее.

Reply


nasse May 25 2020, 06:43:59 UTC
Работа на удаленке тяжелее, работы больше, рамки рабочего дня расплываются, устаю раза в полтора больше. Эффективность - как повезет. У меня - ниже. Админ.

Reply

bgmt May 26 2020, 13:22:07 UTC
Ну так ясно, что не у всех.

Reply


p_k May 25 2020, 08:38:51 UTC
Работы стало раза в три больше, не сказать чтоб сильно интереснее (под висящим дедлайном о таком судить трудно). С ясностью головы плохо, да и не понятно как оно могло бы быть хорошо, когда не покидает ощущение, что тебя заперли в дурдоме, захваченном буйными психами. Мотивации помогает только чувство долга перед студентами, у них сейчас трудные времена (у нас в семье двое таких, что сейчас со стажами M1-M2 сам понимаешь).

В пятницу на зум-кафе беседовал с коллегами, у них ощущения такие же. Один из них прямо высказал опасение, что начальство расценит опыт онлайн-преподавания как положительный, и скажет так и продолжать уже и в мирное время. Не надо нам этого!

Reply

bgmt May 25 2020, 12:25:39 UTC
Как интересно. Среди моих коллег большинство надеется, что - цитирую - начальство расценит опыт онлайн-преподавания как положительный, и скажет так и продолжать уже и в мирное время. Дай-то бог.
И, кстати, от неизвестной пока части так будет. Школа лопалась от числа студентов, места нет, ужас. Сейчас всё, что оказывается, что работает хорошо по удалёнке, будет на неё переведено. Конечно, не TP, а с экзаменами посмотрим - ещё недостаточный опыт виртуальных экзаменов, они как раз идут. Мы посмотрим, не начальство. Это мы ему скажем, как лучше.

Ощущения дурдома (которого я ожидал) не было ни разу. Ты, конечно, можешь просто решить, что я сдвинулся. Но меня устраивает. Мне нужно только чтоб можно было ездить куда хочется, а в остальном - я за статус кво.

Reply

p_k May 25 2020, 13:16:52 UTC
Тот коллега, что опасался продолжения онлайн преподавания, кстати, учил студентов третьего года l'X, супер-мотивированных и очень сильных. Так что для меня его замечание было облегчением - если у лучших так, то не надо себя во всем обвинять ( ... )

Reply

bgmt May 25 2020, 13:32:15 UTC
"Они же все психи!" говорит камикадзе с рюкзаком тротила.

Лекции вполне сохраняют взаимодействие. Надо перемежать куски лекций заданиями, потом разговаривать с теми, кто решил. Работает. Видеозаписей не надо.

Экзамены требуют больше работы, зато исключают списывание. В Teams есть тул, позволяющий каждому давать случайную задачу из сета. Пять вопросов - пять случайных задач из разных категорий, но категории одинаковы для всех. Отвечать можно, печатая в окне ответа или засовывая файл (можно фотографию бумаги) в окно депозитария.

Короче, я всем доволен, кроме режима выхода на час и запрета на лес, но этого больше нет. А удалёнка останется.

Довольных математиков полно. Довольных физиков - ну, если они экспериментаторы, то нет, конечно. Вообще всё это хорошо не для экспериментаторов. Но и у них присутствие на работе во многом было лишним, не всё же время он на установке. Меня давно поражало, сколько времени человечество тратит на доезд до работы и возвращение с неё. Ну вот оказалось, что можно меньше.

Reply


mrka May 25 2020, 16:41:49 UTC
Почитала комменты... Особенно последний порадовал...
интересно было бы узнать, что думают французские французы - в среднем. У вас я знаю, в других местах.

Reply

bgmt May 25 2020, 17:22:52 UTC
Ну слушай. Я нежно люблю Катю и Пашу, но считаю их крайними выбросами в смысле статистики. Не раз на какой-нибудь мой пост Катя отвечала "как у нас во Франции", и мне говорили "ну вот видите же, ваши же такие же считают совсем иначе". Доказать, что нас много, а их двое, и что мы отвечаем и когда считаем одно, и когда считаем другое, а Катя отвечает исключительно когда можно объяснить, что французское правительство против нас в заговоре (при этом она искренне убеждена - она мне говорила - что конечно же, она достаточно часто считает, что правительство делает правильно; просто в этом случае ей нечего сказать и она молчит), - доказать это никому не знающему героев нельзя ( ... )

Reply

mrka May 25 2020, 18:34:34 UTC
Понятно.

Reply

mbla May 25 2020, 22:27:05 UTC
Я очень много общаюсь, естественно, с людьми, никакого отношения к России не имеющими. Бегемот несколько меньше. И большая часть моих знакомых и близко, и друзей, и менее близко, довольны. Студенты были опрошены официальной анкетой. этих результатов у нас ещё нет, а на общих собраниях по зуму, хорошие студенты были довольны, а те, у кого дела нехороши, естественно, с удовольствием, бедные зайцы, валили на дистанционку. Вот только что с Димкой Лебедевым говорила. Он дачу ищет6-))) Если можно много дистанционно, то кто мешает - огородик, курочек :-))) Как няня Юзефа ( ... )

Reply


Leave a comment

Up