перепост из ФБ

Feb 06, 2018 00:33


Я по возможности буду стараться не расшеривать в ФБ то, что хотелось бы, а реально перепощивать в ЖЖ. Во-первых, трансляция из ФБ в ЖЖ убога и неприятна. Во-вторых, перепощивать не должно быть легко: именно то, что расшеривать так легко, и создаёт и поток не обязательно фейков - но непроверенных сообщений, и просто волны вдруг возникающего и тут же ( Read more... )

история, Россия

Leave a comment

Comments 10

a_konst February 6 2018, 05:48:14 UTC
Рискну предположить, из головы просто, без всяких поисков в интернете, такую вот циничную версию ( ... )

Reply

a_konst February 6 2018, 05:55:50 UTC
Почитав другие источники про всю историю, признаю, что моя версия несостоятельна, хотя бы потому, что он был тайным заключенным.
Во-вторых, по-видимому, была традиция амнистировать полит.заключенных при вступлении на престол наследника, и тут было сделано специальное исключение.

Reply

bgmt February 6 2018, 09:06:43 UTC
Вскользь, поскольку не это тема обсуждения. Среди разнообразных препятствий, стоящих на пути нормализации России как страны, культуры и государства (три несовпадающих вещи), неуважение к закону представляется мне наименее важным. Уважение к закону возникает (должно возникать) исключительно тогда, когда закон - это разумный компромисс, необходимый в условиях общества, состоящего из более пятидесяти человек: нельзя каждый раз принимать индивидуальное решение, не справиться. Это уважение к закону имеет чёткие пределы, за которыми возникает столь же необходимое, как сам закон, явление гражданского неповиновения. В России никогда не было закона, который следовало бы "уважать". Законы, которые имело смысл исполнять вне чрезвычайных ситуаций (которых всегда было множество, куда больше, чем в обществах, где закон - компромисс), были, конечно. Мне недоступна логика, по которой система, унаследованная от советского государства, более легитимна, чем другая. В России в реальности происходила революция, относительно мирная (особенно если сравнить ( ... )

Reply


tunna February 6 2018, 06:20:40 UTC
интересная история)

Reply


maria_gorynceva February 6 2018, 08:24:41 UTC
Потрясающий человек был этот Лукасинский. Какая духовная трансформация!

Reply

bgmt February 6 2018, 09:10:29 UTC
Да, знаете, у него было время подумать...

Reply

maria_gorynceva February 6 2018, 13:00:35 UTC
Подумать мало, это же не совсем, точнее, не только на ментальном уровне происходит, такой инсайт.

Reply


prosto_vitjok February 6 2018, 12:08:31 UTC
Мне почему-то вспомнилась история Петра Калнышевского, последнего кошевого Запорожской Сечи, описанная Гернетом в "Истории царской тюрьмы".

Из Вики: В начале июня 1775 года российское войско под командованием Петра Текели пятью колоннами с разных сторон скрытно приблизилось к Сечи. 85-летний Калнышевский был арестован и сначала содержался в Москве, в конторе Военной коллегии, а потом был отправлен в Соловецкий монастырь, где провёл около 28 лет в холодной камере размером 1 на 3 м. Калнышевского выпускали из камеры на свежий воздух три раза в год: в дни праздников Рождества, Пасхи и Преображения.

После помилования императором Александром I Пётр Калнышевский в возрасте 110 лет, будучи практически слепым, не захотел возвращаться на родину и остался в монастыре, где скончался через 3 года в 1803 году.

Reply


deonnisi February 15 2018, 09:45:58 UTC
Дайте мне дыбу,и через пару тройку дней пан Лукасинский написал бы точно такой же текст.__)))) И не пришлось бы ждать 38 лет.Всё таки матушка дыба и батюшка топор весьма способствуют исправлению человеческих недостатков.

Reply

bgmt February 15 2018, 20:23:31 UTC
Я, будучи несколько поражён, зашёл к вам и прочёл в одном из последних постов: "Иноверец, паче атеист всегда ненавидит всё русское, всё православное ибо бес в нём сидящий корёжится от боли как только соприкоснётся с православием с его незыблемыми твердынями". Бес, сидящий во мне, велел спросить: а чего это вас вдруг к бесу потянуло? Очень подозрительно. Не дело ли это рук другого беса?. Бес, сидящий во мне, решил позаботиться о вашей душевной чистоте. Поэтому он не будет больше с вами общаться. А вы с ним. Куку!

Reply


Leave a comment

Up