Эх, Вася, Вася...

Oct 05, 2019 09:43



Александр Михайлов - редкий пример актера, который не зациклился на своей внешности героя-любовника, наоборот, всеми силами души стремился уйти от этого амплуа. И редкий случай , когда это блестяще получилось, потому что его Вася в «Любовь и голуби» или комендант в «Одиноким предоставляется общежитие» - яркое доказательство того, как безграничны способности актера, если он талантлив. А еще он сыграл блестящие комические роли в  антрепризах, жаль, что не нашлось репертуарного театра, в котором он бы раскрыться еще больше.
В своем легендарном фильме Владимир Меньшов сначала хотел снимать актера Бориса Сморчкова, который был хорошо знаком режиссеру по совместной работе в фильме «Москва слезам не верит», там он сыграл мужа Тони, героини Раисы Рязановой. На эту роль очень просился  другой участник «Москвы…» - Александр Фатюшин. Меньшов колебался. И Сморчокв , и Фатюшин ему чем-то не нравились. Он хотел видеть Васю более интеллектуальным что ли, если это слово подходит в деревенскому мужику.
Он пробовал на роль Васи даже Сергея Юрского, но после проб сразу же утвердил его на роль дяди Мити. Михайлов возник на пробах случайно, типа: шел по коридору мимо, а ассистент по актерам его затащил на пробы. И несмотря на то, что актер был младше уже утвержденной  партнерши  Нины Дорошиной аж на 10 лет, пара сразу понравилась всей съемочной группе. Михайлова немного состарили, Дорошину - подмолодили, и результат оказался победным.
С Александром Яковлевичем мы даже однажды выпивали по чуть-чуть на гастролях в Петербурге, он потрясающий, праздничный и очень простой человек. Без этой вечной звездности героев-любовников…

актеры, история кино, с днем варенья, любимые фильмы

Previous post Next post
Up