Барнаульское Светлое

Jul 18, 2013 10:27

Барнаульское Светлое (Russia)



Светлый лагер от "Барнаульского пивоваренного завода". Это пиво на днях привёз с Алтая, возвращаясь домой через Москву, мой друг из Эстонии Алексей Горпинченко, будучи там в каячном речном туре. Кое-что из продукции этого завода уже было опробовано и описано в моём журнале. В частности, речь о пиве " Besser Bock", о дегустации которого вы можете почитать ЗДЕСЬ.

Как я уже рассказывал, барнаульский пивзавод существует с 1978 года. Заводчане называют себя последователями традиций пивоваренного предприятия купцов Александра и Ивана Ворсиных, с которого, в свою очередь, ещё до революции началась пивная история Алтайского Края.

Помнится, плотный сорт " Besser Bock" меня, мягко говоря, не сильно впечатлил. Посмотрим, что же за пиво привёз Алексей.

ТТХ, согласно информации с фронтальной этикетки - 4,0% алкоголя на 11% плотности.
После поворота бутылки на 180 градусов, содержание алкоголя увеличивается до 4,3%.



В составе - вода, солод пивоваренный ячменный светлый, мальтозная патока, хмель.

Резьбовая пробка "твист-офф" откручивается легко. Кстати, согласно действующему законодательству, использование откручивающихся пробок уже год, как запрещено. А запрещено потому, что нельзя визуально определить, вскрывалась бутылка до тебя, или нет. А по-закону, факт нарушения целостности упаковки должен зрительно определяться. Поэтому перед нами явный нарушитель :) Хотя, как я слышал, у этого закона есть какие-то разночтения, позволяющие данный пункт не всегда соблюдать. Если кто-то из профессионалов разъяснит этот момент подробнее, буду благодарен.

Цвет пива в кружке - золотистый, весьма красивый. Пена образуется без особого желания и состоит из крупных пузырьков, как бывает в газировках или лимонадах. Ну и оседает практически моментально, оставляя пиво безо всякой защиты извне :)
Аромат слабый, солодовый, незатейливый. И есть в нём какой-то налёт сырости.

Тело лёгкое, водянистое и сильно карбонизированное. Пузырьки углекислого газа на старте аж обжигают слизистые, создавая ложное впечатление яркости вкуса. А вкусовая картина неинтересная и блёклая. Есть немного солодовой сладости, но и она забивается какой-то железистой кислинкой от углекислоты. Чувствуется какой-то очень невнятный намёк на то, что в засыпи присутствовал хмель. Я про совсем лёгкую горчинку. Послевкусие практически отсутствует, ну разве что, как после не очень сладкой газировки.

Очень простой евролагерок.
Если случайно окажется рядом, выливать не стоит. Под рыбку сойдёт.



_________________________________
Мой пивной ТОП
Мой ТОП "пива на каждый день"
Народный ТОП "пива на каждый день"
СПИСОК всех пивных дегустаций






пиво, россия

Previous post Next post
Up