Новый пост, в котором...

Jan 02, 2023 20:36


...любознательный читатель совершит библиофильское открытие, внесет исправление во все известные библиографические справочники, узнает, каким образом Советская власть, сама того не подозревая, поставила репрессированному писателю памятник нерукотворный, а так же попытается разгадать одну загадку.
    В 20-х годах Яков Мексин (1886-1943) был одним ( Read more... )

Детские книги, Кузнецов, Мексин

Leave a comment

mmekourdukova January 2 2023, 21:18:48 UTC
"Итак, главный посыл авторов исследования - следует максимально убрать из текста и иллюстраций чувственность, заменив его прагматичным рассудочным отношением к предмету чтения" - это у Дульского и Мексина "чувственность" (а не чувствительность)? вот именно это слово?

Книжка прелестная, но рисунки вовсе не конструктивистские, несмотря на ограниченность цвета. Рисунки - всё ещё ар-нуво, с едва-едва наметившимся уклоном в конструктивизм.

Reply

baxmyp_ka January 20 2023, 07:42:19 UTC
Это достойно сожаления, хотя то, что Лена делала практически на голом энтузиазме, достойно всяческой похвалы.

Reply

sergej_manit January 18 2023, 15:00:14 UTC
- Это у меня было пару дней микроперерыва - на жизнь ) ... потому что открывают на поля 5000 картинок с подписями - для буквы П, которую теперь уж и верстать пора... И начнётся сегодня ввечеру и в ночь как обычно - до утра,
и день за днём.

Посты я тока перевешиваю что то иногда, оживу надеюсь года через два - так много накопилось что хотелось бы сказать... А тут надо и поразмышлять и т.п.

Но в любом случае - Малевич вот рисовать умел! Не зря он и в выставках Мирискусства участвовал - я его в том "Мир искусства" включал 15 лет назад, и не спроста Лебедев в 20-е отправлял своих поучится у Малевича - дабы он он им и рассказал как мир устраивался от импрессион до супрематизма... А как трогательно он вспоминал свои детские визуальные образы - как шли коровы и в лужах отражались, и небо... И как узнал он что есть Питер, где живут настоящие художники... )

Ты знаешь что Луначарский назначил его управляющим музеями московского кремля?

- Весь наш Детотдел ГИЗа кто к нему ходил - рисовать умел -- Чарушин, Пахомов, Курдов...

Reply

mmekourdukova January 18 2023, 15:14:01 UTC
"кто к нему ходил - рисовать умел -- Чарушин, Пахомов, Курдов" - это логика "кто в трамвае ездил - рисовать умел".

Покажи мине, пожалуйста, картинку, где Малевич что-то хорошо нарисовал. Хотя бы так, как Пахомов или Курдов.

Reply

sergej_manit January 19 2023, 22:50:47 UTC
- Юра Васнецов - иногда и на извозчике! ... - бывало подрабатывал - расписывал им дуги для лошадей )

Моя любимая - у нас хранится --
Малевич Казимир, «Весна», 66х53, холст, масло, 1928-1929, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
https://izokurs.ru/assets/images/content/articles/710/izokurs-kazimir-malevich-vesna-1929.jpg

а портрет-
Портрет ударника (Краснознаменец Жарновский)
https://pravlife.org/sites/default/files/field/image/2022.01.13/13.jpg

Reply

baxmyp_ka January 19 2023, 11:00:55 UTC
Штеренберга добавлю к умевшим рисовать ).
Мне все же кажется, что Лебедев отправлял младопоколение не практически учиться у Малевича, а слушать его лекции. Да и кто из художников тогда их не слушал?

Reply

sergej_manit January 19 2023, 22:32:38 UTC
А слушать лекции - не учиться? )

Reply

baxmyp_ka January 20 2023, 07:26:14 UTC
Набираться уму! )

Reply

sergej_manit January 15 2023, 13:37:38 UTC
Заметил я что в последнее время возникла путаница и смешивание терминов Модерн и Модернизм... ;)
- Следующие поколения изрядно были в поисках, а теперь их рабочие исследования часто почитают за готовые художественные произведения, которые таковыми не являются.

Reply

mmekourdukova January 15 2023, 19:52:31 UTC
Вот поэтому я всегда говорю только "ар нуво".

2. а что такое в наше время "готовое художественное произведение"?

Reply

sergej_manit January 16 2023, 00:53:42 UTC
угу... это Мирискуссники могли говорить - модерн... И я привык это слово понимать так же как они.

2. Как что?! - Это то что я делаю и сдаю в печать конечно! ))

Reply

mmekourdukova January 16 2023, 09:48:45 UTC
1. Я отвыкла сразу, как переехала сюда.

2. Это-то ежу понятно! но это пример, а не определение. продолжаем культурноментальную традицию мирискусникофф :-))?

3. Таки хочу все твои книги. Мож, приедешь :-))?

Reply

sergej_manit January 17 2023, 23:51:44 UTC
1. ну я консервативен )

2. Традиции дело такое... Сейчас модно стало - У каждого своё видение, или - А мне вот так нравиться (видится, мниться, считается), - но человечество давно выработало критерии про то как надо, и так уж и останется всё наверное...

3. Ира !!!! :) ... ну конечно приеду! ) - Вспоминаю как я с удовольствием колесил по всей Европе в середине 90-х. Потому и всяко опять как то и приеду. а то уж лет 8 не выхожу из дома почти - странно для меня...
.... как там в песне? -- " До вечера после войны! " )

- Но везти на себе 30кг. уже мне тяжко ) Так и зачем? - последний том я вот печатал в Европе (как обычно) в конце прошлого года, получил к себе,
и всем постоянным заказчикам и в Европе и в Штаты давно уж почтой разослал - все получили давно... почта почему то работает.
Книги - это веселье, и нехорошо когда оргзадачи тяжки и утомительны - тут уж не до веселья ... Да и знаешь - седьмой десяток мне уже... ;)

Reply

mmekourdukova January 18 2023, 09:24:10 UTC
Даа? а отсюда уже не работает, чудеса. И сетевые лавки в России перестали отображаться. Не то чтобы я и раньше так много туда продавала, но всё-таки.

А приехать - в натуре, приезжай летом, например.

Reply

sergej_manit January 18 2023, 14:43:23 UTC
дык....Ещё ж не вечер ) ...

С инетом (закрытие сайтов и т.п.) засада большая, ага.
Но почта работает. Тока в Америку от нас едет замысловато, но приходит.
Вот в конце года слали - но уже и пришло--
https://www.pochta.ru/tracking?barcode=CL106531733RU

Reply


Leave a comment

Up