О разоблачениях ролика Навального про дворец в Геленджике

Feb 02, 2021 12:02


Алексею Навальному удалось добиться практически невозможного: я впервые посмотрел его видеоролик целиком :) В целом, про данный объект, якобы "дворец Путина", говорили уже давно (чтоб в этом убедиться, достаточно посмотреть старые форумы, записи в соцсетях, например тут или тут). Но надо отдать должное Навальному, он смог объединить всю эту информацию, добавить к ней немного нового, нарисовать красивые картинки, снять место с воздуха и сделать в итоге ролик, действительно ставший информационной бомбой. Люди выходят на митинги по всей стране (несмотря на то, что они не согласованы), а государственные и окологосударственные СМИ, поначалу старавшиеся этого не замечать, вынуждены опровергать и разоблачать содержимое ролика. Об этих разоблачениях мы и поговорим.
1) "Комната грязи"

Многие опровергатели ролика Навального утверждают, что текст к видео - это некачественный перевод с английского. И одним из признаков этого является то, что Навальный нашёл во дворце "комнату грязи" (или "комнату для грязи"). Что это значит, не совсем понятно, однако если перевести эту фразу на английский, то получаем "mud room", а в переводе с английского "mudroom" - это прихожая. Получается, расследователи неправильно перевели текст с английского?

Вот только в этой версии одна нестыковка. В видео Навального нигде не употребляется словосочетание "комната грязи" :)) Если вы посмотрите видео, то на схеме явно видно, что помещение называется "склад грязи", а в английских субтитрах - mud warehouse. При этом на схеме присутствуют прихожие (на том же скриншоте внизу - "прихожая душевой").


Скриншот ролика Навального на youtube
Если же мы внимательнее посмотрим на схему дворца, представленную на сайте Навального, то увидим, что комната эта непроходная, и рядом с ней находятся: кабинет врачей, массажная, турецкая баня, купели. Не знаю, как у других, но у меня сразу возникает предположение, что речь идёт о лечебной грязи. Неужели я один в детстве ездил на черноморское побережье и видел, как люди намазываются лечебной грязью? Ну, если вы не в курсе, то знайте, что есть такое средство альтернативной медицины (ссылка).
Продолжение статьи - на Дзене.

новости

Previous post Next post
Up