ВВП России: итоги 2020-го и за счёт чего он рост на протяжении 2010-х?

Feb 02, 2021 18:14


В последние дни СМИ сообщили о том, что падение ВВП в 2020-м оказалось ниже ожидаемого, всего 3,1%, хотя это и максимальный показатель начиная с 2009-го. Давайте же посмотрим на первоисточник всех этих новостей - сообщение Росстата, - и поизучаем структуру этого падения.

В разрезе отраслей сильнее всего ожидаемо упали деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (-24,1%) и деятельность домашних хозяйств как работодателей (-25,9% - видимо, тоже связанная с общепитом и сферой услуг). Самый большой рост (+7,9%) показала деятельность финансовая и страховая (но даже это меньше прошлогодних +12% в этой отрасли) - видимо, она меньше всего пострадала от "удалёнки". В плюсе также государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (+2,5%). Видимо, это связано со всякими экстренными карантинными, медицинскими и дезинфекционными мерами.

Но посмотрим теперь на то, как падение ВВП распределилось по статьям его использования.


Динамика элементов использования ВВП (источник - Росстат)
Итак, несмотря на падение общего ВВП всего на 3,1%, расходы на конечное потребление домохозяйств упало аж на 8,6%! Тут мы также видим рост гос.управления и расходов некоммерческих организаций (он невелик в общей структуре).

Также сильнее общего спада оказалось снижение валового наопления, в ещё большем минусе - накопление основного капитала. В общем, наступил полноценный кризис, когда не только потребление людей, но и развитие производственных мощностей упало.
Продолжение статьи - на Дзене.

статистика, ВВП

Previous post Next post
Up