Три десятилетия: финансы

Jan 25, 2020 10:23

Пока не вышел сборник Росстата по социально-экономическому положению за прошлый год, можно рассмотреть уже опубликованные различными ведомствами данные о финансовых резервах, движении капитала и инфляции.



По резервам ЦБ в 90-х был даже не спад, а дно. Потом знакомая картина: рост нулевых и скачкообразное топтание на месте в 10-х. В последние годы наметился рост, но максимум самого хлебного (по цене на нефть) 2008-го года ещё не превзойдён. А вот количество непосредственно золота в резервах продолжило расти и в 10-е годы.



С резервами правительства похожая история: ФНБ (фонд национального благосостояния) растёт и превзошёл свой максимум, но докризисный общий объём фондов (включая ликвидированный Резервный) ещё не достигнут.



Вывоз капитала, снизившийся в начале 2000-х, вышел в минус (т.е., превратился во ввоз) только в годы резкого вздорожания нефти, 2006-2007. Однако в 10-е он не только снова стал устойчиво положительным, но и достиг значительных масштабов, хотя и колеблется от года к году.





Инфляция, если её сравнивать с началом 90-х, вообще ушла в ноль. Но даже если сравнивать с чем-то более адекватным, то всё выглядит достаточно оптимистично: она снижалась и в 90-е, и в нулевые, и в 10-е, за исключением временного роста в периоды кризисов.

три_десятилетия, статистика, финансы

Previous post Next post
Up