Три десятилетия: расчётные показатели рождаемости и смертности

Jan 24, 2020 12:46

Рождаемость и смертность - это такие показатели, значение которых зависит от структуры населения. Например, ясно, что если в структуре населения становится больше пожилых людей, то смертность может увеличиваться даже если люди не начинают объективно чаще умирать. Поэтому если мы хотим понять, насколько часто, вне зависимости от структуры населения, люди рожают и умирают, то надо смотреть на расчётные показатели: суммарный коэффициент рождаемости и ожидаемую продолжительность жизни. К сожалению, данные по ним за прошлый год появятся лишь ближе к середине года. Но у нас есть их оценки из послания президента, и они следуют в тренде предыдущих лет, так что я думаю их тут привести.



В 90-е и нулевые мы видим знакомую картину: спад и рост. Но 10-е по рождаемости были противоречивыми годами: сначала продолжился рост нулевых и вывел нас на позднесоветский (не самый лучший) уровень. Такое восстановление после долгого и сильного провала вообще редко случается в мире. Но затем начался спад, зачеркнувший все успехи 10-х, и поэтому в новых майских указах в качестве ориентира на 2024-й указано уже пройденное нами значение 1,7.



С продолжительностью жизни же ситуация выглядит достаточно оптимистично. Рост нулевых продолжился без замедления. Конечно, мы ещё не догнали не только развитые, но и многие развивающиеся страны, нельзя об этом забывать. Но тренд выглядит хорошо, он пока не переломился, и это радует.

три_десятилетия, статистика, демография

Previous post Next post
Up