Пара слов о телесериале HBO "Чернобыль"

Jul 22, 2019 08:17

Все высказываются о телесериале "Чернобыль" - думаю, и мне следует сказать о нём пару слов. Первое, что бросается в глаза при просмотре - сериал весьма качественный, хотя бы по форме. Очень скрупулёзно воссоздана атмосфера, быт СССР конца 80-х: вещи, дома, улицы, автомобили - причём, всего этого достаточно много в кадре. Прямо смотришь и ( Read more... )

мысли, фильмы

Leave a comment

Comments 15

ingenegr25 July 22 2019, 03:56:34 UTC


Хороший сериал

Reply

barkut0709 July 22 2019, 05:27:09 UTC
Ага, мне тоже в целом понравился.

Reply


livejournal July 22 2019, 05:31:50 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


russ_mir_sibir July 22 2019, 06:02:52 UTC
всеобщий тренд: кричать как можно громче о внешних угрозах и тем самым одновременно маскировать, замалчивать угрозы внутренние,

ну да.
Тереза мэй орала
Америка орёт
ЕС орёт
Укра орёт
Приебалтика орёт
польша орёт.

значит точно что-то готовят против России.
Это 100%.

Reply

barkut0709 July 22 2019, 08:27:56 UTC
Смысл моей фразы был в том, что некоторые наши пропагандисты кричат о внешней угрозе, тем самым уводя в тень внутренние угрозы. А в чем смысл вашей фразы? Что иностранцы орут о русской угрозе? Или что они орут, угрожая нам? Или они орут в смысле "смеются"? И как из того или другого следует, что они что-то готовят? Ничего не понял.

Reply

russ_mir_sibir July 22 2019, 11:40:57 UTC
о том что внешняя угроза в отношении нас --реальна, и правильно что орут.

и то что запад и сша истошно орёт в пропагандистских целях про мифическую "российскую угрозу"--это тоже факт.

Reply

barkut0709 July 22 2019, 15:23:25 UTC
Угроза, конечно, есть. Но вот надо ли так о ней так кричать - вот вопрос.
В данном контексте, что для вас хуже: относительно адекватный Чернобыль или, скажем, Движение вверх с истерящими ГБшниками и баскетболистами-антисоветчиками? Для меня явно хуже второе. Но его по ТВ облизывают, а Чернобыль - ругают, вот такая закономерность. Будете вторить телевизору - будете кушать лопатами такие фильмы как Движение вверх и иже с ними.

Reply


leksandrych February 18 2022, 04:11:24 UTC
Ну, таки ложь (и прямая) в сериале есть, и её там не то чтобы много - мало. Но - насыпано в нужных моментах, и если не знать детально, что и как там происходило - не заметишь. Да, большинство тех кто сериал критикует, не то что детально не знает, а даже и в общих чертах не знает канву событий. При этом надо понимать, что западный зритель тем более не заметит ничего - о Чернобыле даже у нас знают мало, что уж говорить про Запад. Но тут такой момент - могли ли в принципе британцы снять сериал про Чернобыль в ключе что СССР хороший и всё там было отлично? Какбе, вопрос риторический. Поэтому да, можно признать, что сериал сделан максимально хорошо, то есть лучше наверное его было просто физически невозможно сделать - с минимумом клюквы, лжи, где в целом, хоть и с перекосами и ложью, но показано что - ликвидация была выполнена на максимуме возможностей страны. Показан героизм всех участников ликвидации. И да, что СССР не мог, что современная Россия, к великому сожалению, снять лучше не сможет.

Reply


Leave a comment

Up