Ещё немного про пенсии: ожидаемая продолжительность жизни в 20 лет

Sep 05, 2018 12:08

Часто можно услышать, что для оценки "правильности" пенсионного возраста надо смотреть не ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении, а ОПЖ на момент наступления пенсионного возраста. Мол, если ОПЖ мужчины 67 лет, а выходит он на пенсию, скажем, по-новому, в 65 лет, то неправильно говорить, что мужчины на пенсии живут в среднем два года. Ведь ОПЖ в 65 лет у мужчин - 13,4 лет. Ну что ж, так-то оно так, только надо помнить, что до 65 лет в 2016-м доживают 59% мужчин (раздел 5.3). И умирают они в основном в трудоспособном возрасте (например, до 20 лет доживают 98%, т.е. почти 40% уже трудоспособных мужчин умирают до наступления нового пенсионного возраста). Т.е. это как раз те люди, которые платят пенсионные отчисления, но никогда не получат их "обратно" от других поколений в виде пенсии.

Но часть здравой логики в рассуждениях, призывающих не использовать ОПЖ при рождении, есть. Действительно, хотелось бы, чтобы при расчёте средней продолжительности жизни учитывались бы только люди, дожившие до трудоспособного возраста. Как известно, раньше (50-100 лет назад) была высока младенческая смертность (т.е. была высока вероятность умереть в возрасте до 5 лет и вообще до наступления трудоспособного возраста), а это занижает ОПЖ. Но достать данные по ОПЖ не при рождении за ряд лет достаточно сложно. Как мне недавно сказали, их можно найти на www.mortality.org. И вот, собственно, как выглядит график ожидаемой продолжительности жизни у мужчин в 20 лет.


Итак, здесь, как и на общем графике ОПЖ, видна та же динамика - спад в конце 60-х - 70-е, рост в 80-е, особенно в годы антиалкогольной кампании, провал в 90-е с колебаниями до начала 2000-х и достаточно уверенный рост начиная с 2005-го. Но главное, видно, что в 2014-м (более свежих сопоставимых данных не нашёл) показатели ещё не достигли ни лучшего позднесоветского, ни вообще лучшего советского уровня начала 60-х. Да и динамика в последнее время не столь однозначно положительна - видно некоторое замедление, впрочем, для его точной оценки нужно больше данных.

У женщин ситуация несколько лучше, уровень начала 60-х превзойдён, но всего на год-полтора.


статистика, пенсия, демография

Previous post Next post
Up