Агитация и пропаганда Белого Движения

Jun 21, 2015 15:24

Давно замечал, что белая пропаганда и агитация отличается какой-то поразительной беспомощностью. У них почти не было годных плакатов, они не смогли поднять актуальных лозунгов, да и сколько-то годных ораторов из своей среды не выдвигали, ЕМНИП.
Вот, к слову, про те же плакаты. Они же без души, все сделаны наотъебись.
Например, один из самых известных:


Стоящий на коленях (!) солдат в какой-то пещере(!!) спрашивает нас "отчего вы не в армии", как бы побуждая найти себе оправдание (например, у меня клаустрофобия и я боюсь пещер или колени затекут от долгого стояния) и дальше ничего не делать.



Мое любимое - жиды и орки. Ребята на переднем плане просто прообраз легендарных русских либерейторов. Зачем-то приплюсован Керенский. Опять религиозная тематика, да и сам посыл какой-то страдальчески терпильский. За что воевать-то предлагают господа белые? Против жидостанистов?



Латыши и китайцы обижают русских людей. Латышей царское же правительство набрало в армию, а китайцев навезло гастерить в Россию за еду, к слову говоря. Но тут хотя бы посыл есть, поддержи нас и хлеб отберут не латыши и китайцы, а русские помещики.



Единственный годный. Нуфф сейд.



Вторая, помимо СТРАДАЛЬЧЕСТВА, излюбленная тема белогвардейский агитации - ненавязчиво маячище фигуры союзников. Не удивительно для тех, кто зачастую выступал просто наемниками интервентов и сидел на их содержании. По поводу рисовки, идеи - нуфф сейд.



ВСЮР. Колчак еще жив, так что пока еще можно мечтать и смеяться с того, как красный человечек мечется в иль де советская власть. Спустя какое-то время в адмиралъе проснется интерес к дайвингу, Юденича кинут прибалты, а потом и у остальных начнутся напряги. Алсо, есть поляки и финны, что удивительно, но нет украинцев.



М - манямирок.



Честно говоря, так и не понял. Ранней весною 1920-го года доброармия уже терпит поражение и отступает. Грядет конец марта и, вместе с ним, провальная эвакуация из Новороссийска. Возможно, картинка нарисована зимой, когда все еще шло не плохо, и как бы отражает влажные мечтания белых.

Белое дъло, Россия

Previous post Next post
Up