Письменное народное творчество (письнатвор)

Oct 31, 2019 20:05

Я погуглил сабж и, к своему удивлению, почти ничего не нашел. А ожидал кучу аналитических текстов, ведь феномен - налицо ( Read more... )

хохмы, анекдоты, #Безумный_ШляпникНедавний, #Безумный_Шляпник15, письнатвор, фольклор

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot October 31 2019, 19:08:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, Общество, Отношения, Юмор.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply



lizardian November 5 2019, 08:44:01 UTC
А откуда уверенность, что это именно современный фольклор, а не попавшие в интернет анекдоты полувековой давности?

Reply

banguerski_alex November 5 2019, 09:05:50 UTC
Я же пишу: "Конечно, трудно отделить изначально устные шутки, прибаутки, хохмы и анекдоты от изначально письменных, визуальных и аудиовизуальных".
Большинство примеров, приведенных мной, вполне могли существовать и в доинтернетную эпоху. Но нет сомнения, что появление Сети, а затем и смартфонов с айфонами породило мощный всплеск народного творчества: люди не только делятся бородатыми шутками, но и придумывают новые. Так было всегда, но теперь эти шутки стало куда легче распространять.

Reply

lizardian November 5 2019, 11:29:30 UTC
Просто есть абсолютно компьютерный фольклор - цитаты с Баша, скриншоты из твиттера (про которые есть отдельная шутка "скриншоты из твиттера не являются мемами", в идеале выполненная как скриншот из твиттера).

Reply


nboa November 5 2019, 12:04:26 UTC
Частка з іх сучасная народная творчасць, частка - аўтарская.

Reply


suspectum November 5 2019, 12:12:49 UTC
По моей субъективной оценке, примерно две трети того, что теперь кочует по социальным сетям - это красиво оформленные анекдоты с длинющей бородой. А т.н. "одесский юмор" про евреев - вообще новодел, никакого отношения к Одессе и евреям, там жившим и живущим, отношения не имеющий.
С другой стороны, не стоит забывать о том, что в Сети каждый день появляются т.н. "мемы" - запоминающиеся картинки, выражения, выдержки из переписки пользователей и прочее подобное. Даже целый сайт имеется, где уже далеко не первый год собирается коллекция мемов. И сайт такой, скорее всего, не один.

Reply


Leave a comment

Up