Время сути. Газета и "учебники". Часть 8

Sep 03, 2014 21:27

Продолжение. Начало здесь.

4) Неоднократное упоминание «Суда времени» и «Исторического процесса». Честно говоря, многим кажется, что про «СВ» и «ИП» забыли уже все, включая Млечина и Сванидзе. Но Кургинян помнит. Телепрограммы эти были не просто телепрограммами, это была целая спецоперация с попыткой дискредитировать всё советское, и Кургинян её сорвал. Ну заодно и срубил пиар (о чем мы умолчим). Теперь припоминает об этом в обязательном порядке хотя бы раз в месяц, либо в газете, либо в программах.


5) «Зюганов должен сказать: «Честь и хвала «Сути времени», этой молодой организации, которая добилась того, что мы считаем народным благом. Хоть в каких-то мелочах, но добилась. А мы добиться не могли. Какие же они молодцы, ребята!»

Что он вместо этого говорит? Что я уловил какую-то волну. Что значит «уловил волну»? Чем это отличается от грязных методов, которыми пользуются Самарина и другие? Чем это отличается от прямого выполнения заказа «Эха Москвы»?»

Источник - http://gazeta.eot.su/article/ot-poklonnoy-do-kolonnogo-rol-nashego-dvizheniya-v-toy-politicheskoy-voyne-kotoraya-3

Но Кургинян действительно поймал волну. Ведь изначально тему о «Ювенальной Юстиции» развивали «Народный Собор» и «АРКС», которых он потом и кинул. Не нужно рассказывать сказки о неразберихе внутри этой организации (хотя они и имеются), ведь Хомяков пришел на съезд РВС, и его не пустили. Я не люблю Зюганова, но здесь же он прав.

6) «Но причем тут все эти сложности? Подписав договор, я выступил и твердо сказал, что этот договор подписала моя организация - фонд Кургиняна. Это один из старейших фондов, созданный еще в советское время. Он активно работает. Он не может снять Колонный зал за 50 тысяч долларов? Специально называю в долларах, чтобы визга было поменьше. «Ах, ах, полтора миллиона!» И уже непонятно чего. Рублей! Рублей - визгливые рыночные торговки!

Теперь давайте разберемся в этих самых рублях.

Сколько «нала» нашли у госпожи Собчак, притом что этот «нал» явным образом использовался для сбора митинговой массовки?

Как мы знаем, летом 2012 года у госпожи Собчак нашли полтора миллиона евро наличностью. Наличность была разложена в многочисленные конверты. Что такое полтора миллиона евро наличностью? Это примерно 60 миллионов рублей. То есть в сорок раз больше, чем стоимость аренды Колонного зала Дома Союзов. Ведь все буквально один к одному. У Собчак - полтора миллиона евро (еще раз подчеркиваю - наличностью). А у нас в связи с Колонным залом Дома Союзов - полтора миллиона рублей (и не наличностью, а с НАШЕГО конкретного счета на счет Колонного зала). Собчак тратит столько же в евро на митинги, сколько мы в рублях на съезд. Пропорция примерно один к сорока».

Взято из той же статьи.

Не вопрос, фонд вполне может снять такой зал. Но смысл приплетать Собчак? Собчак - она бизнесом занимается (тем более, природа тех денег так и непонятна до сих пор), те деньги - это дело десятое. Зачем с темы съезжать? Кому и что доказывать?

7) «Зюганов и Сванидзе... Поразительное сходство их позиции по отношению к «Сути времени» как к силе, стремящейся к разрушению красного гетто, выстроенного Ельциным и Зюгановым.

Давайте проанализируем два разговора на одном и том же радио «Эхо Москвы» по поводу «Сути времени» и проведенного нами съезда Родительского Всероссийского Сопротивления. Кому-нибудь может показаться, что для Зюганова Кургинян чем-то лучше Сванидзе? А «Суть времени» чем-то лучше... ну, я не знаю... «Яблока» или СПС, если он еще существует? Увы, все наоборот. Для Зюганова Кургинян хуже Сванидзе. Ибо не просто посягает на власть Зюганова над красным гетто - это бы еще полбеды. Он посягает на сам принцип красного гетто. А это чудовищная крамола, с точки зрения Зюганова.

И опять же, «Суть времени» - это конкурент. Это одна из сил, существующих на поле Зюганова. Она для него чудовищна, потому что является молодой растущей силой. Зюганов понимает, что КПРФ захватила и удерживает позиции, а «Суть времени» еще не скоро начнет какие-то политические позиции завоевывать. Да и пойдем мы, между прочим, иным путем даже в том, что касается завоевания этих позиций.

Но Зюганов понимает, что его партия увядает, а наше движение растет. И он боится этого до судорог. Да если бы он один»



«Зюганов и Сванидзе - близнецы-братья. Кто из них «Эху Москвы» дороже? Мы говорим - Зюганов, подразумеваем Сванидзе. Мы говорим - Сванидзе, подразумеваем Зюганов. Горькая шутка. Я бы даже сказал не просто горькая - страшная.

Впрочем, прямого изоморфизма между Зюгановым и Сванидзе нет. Поясню, в чем их расхождение, на примере отношения лично ко мне.

Но сначала давайте зафиксируем еще раз, что и Зюганов, и Сванидзе с одинаково жеманным наипошлейшим видом выстраивают одну и ту же цепочку логических построений. Цепочка эта настолько одна и та же, что возникает вопрос: «Где именно ее выстраивают?»

Конкретный ответ достаточно очевиден. Эта цепочка выстраивается в офисе одного политтехнолога - и половина Москвы знает, какого именно. Потом она реализуется через «Эхо Москвы». То, куда тянутся нити из офиса этого политтехнолога, надо обсуждать отдельно. Но с точки зрения всего того, что мы здесь обсуждаем, это не так уж важно. Гораздо важнее то, что Зюганову «Суть времени» вообще и ваш покорный слуга в частности ненавистны совсем не так, как Сванидзе. А намного больше. Да-да, больше, а не меньше. И «Суд времени» Зюганову был ненавистен до колик.

Потому что Зюганову важны не коммунистические идеалы, не отстаивание благого характера советской истории. Ему важно быть хозяином в красном гетто. Пусть Россия гниет. Пусть коммунистические идеалы оскверняются, растаптываются. Пусть представители красного гетто проявляют в их отстаивании вопиющую беспомощность. Пусть Млечины и Сванидзе охаивают советскую историю почем зря, а представители красного гетто и их вождь Геннадий Зюганов в ответ бекают и мекают. Но ведь бекают. Но ведь мекают. И это покажут по телевидению.

Да, Зюганов и его дружный коллектив будут заученно говорить про благость коммунистических идеалов. Тех идеалов, которые, между прочим, им ненавистны. Пусть всем будет очевидна неумность и неубедительность того, что именно они говорят про благость коммунистических идеалов. Но ведь все это неумное и неубедительное как-то будет показано. И красное гетто худо-бедно, но восхитится. И чем в большей степени оно является гетто, тем сильнее оно восхитится самыми тупыми и неубедительными словами в поддержку того, что им дорого. Потому что и сами они не могут это дорогое им защищать. Потому что связаны они с мертвым, высосанным эгрегором. Эгрегором преданным, оскверненным. Эгрегором, у которого не вымолили прощение. Который не обновили.

Нельзя в этом упрекать красное гетто. Им можно только восхищаться за то, что оно сохраняет какую-то связь с каким-то эгрегором. Но политическая ситуация, задаваемая монополией гетто на красную идею, абсолютно провальна. И это восхищает тех, кто ненавидит красную идею. И желает ее похоронить окончательно. Это восхищает всех Млечиных, всех Сванидзе. А также «Эхо Москвы» и его хозяев. И потому они так обласкивают Зюганова.

Итак, если нет Кургиняна и всяких там «Суда времени», «Сути времени», «Исторического процесса», «Смысла игры» и т. д., то жалкое мычание Зюганова и компании будет единственным сигналом в поддержку красного смысла. Тогда все обитатели гетто (да и не только они), желая быть твердыми в своем позитивном отношении к коммунистическим идеалам и советской истории, скажут: «Вот ведь, Зюганов это поддерживает. Давайте за него и проголосуем». И отдадут ему свои голоса».

Источник - http://gazeta.eot.su/article/ot-poklonnoy-do-kolonnogo-rol-nashego-dvizheniya-v-toy-politicheskoy-voyne-kotoraya-3

Я не поклонник КПРФ, Зюганова и всех остальных. Я соглашусь с Кургиняном, что Зюганов «эксплуатирует» «красные смыслы» для ведения своего дела. Отличия КПРФ от ЕР только в риторике и количестве мест в Государственной Думе. Все остальное - одинаковое.

Но Зюганов и КПРФ - это не Сванидзе. Зюганов, я вполне уверен, искренний человек советских взглядов, но который не может эти взгляды реализовать и воплотить в действие из-за ряда собственных пороков. Сванидзе - полноценный антисоветчик, в каждой мысли и в каждом слове. Общего у них нет ничего. Говорить, что Сванидзе и Зюганов одного поля ягода - крайне некорректно.

Если Кургинян совпадает по взглядам с Латыниной по какому-нибудь вопросу - значит ли это, что они одного поля ягода? А если у Зюганова со Сванидзе совпадает точка зрения - значит ли это, что они одного поля ягода? С точки зрения здравого смысла - нет. Надо просто Сергею Ервандовичу чувство собственной важности снизить, и не представлять себя мега-субъектом, против которого козни строит весь мир. Кстати, в поддержку «Красного смысла» существует много ресурсов и помимо Кургиняна. Кургинян сейчас как раз эти «смыслы» и эксплуатирует. Да так, что никакому Зюганову это не снилось.

Ну и следом пошел мем «гетто», которое стал у сутевцев популярным в обороте. Причем применительно ко всем подряд, кто им не нравится по взглядам.

8) «Но где эти серьезные специалисты по тем дисциплинам, которые в советскую пору назывались диамат и истмат? Начетчики от диамата и истмата - преподаватели общественных наук в советских вузах, разного рода лекторы (общества «Знание» или ЦК КПСС) истоптали интеллектуальную поляну так, что на ней давно не произрастает ничего живого. А процесс регресса, запущенный негодяями-перестройщиками и превративший СССР в зону «Ч», привел к такой варваризации общества - включая его вполне патриотическую и бескорыстную молодежь, - что впору пожалеть об отсутствии даже самых кондовых специалистов по истмату и диамату».

Источник - http://gazeta.eot.su/article/ot-poklonnoy-do-kolonnogo-rol-nashego-dvizheniya-v-toy-politicheskoy-voyne-kotoraya-8

Во-первых, не нужно взваливать все на диамат и истмат. Я понимаю большую нелюбовь Кургиняна к этим наукам (там метафизику не впихнешь никуда), но всё таки. Нужно различать науку и людей, которые эту науку преподносят. То что много вчерашних советских преподавателей истмата и диамата, а также Истории КПСС и других советских дисциплин после 1991 года резко стали либералами и демократами - я не отрицаю, я сам видел такие примеры.

Во-вторых, среди преподавателей есть и те, кто действительно эти науки поддерживает. Организация «Фонд Рабочей Академии» уже забыта? И «Красный университет» при нём закрыли?

В-третьих, Сергей Ервандович сам тот ещё начетник по вопросу Маркса-Энгельса-Ленина. Трактует и использует все, что захочет и как только захочет. Поэтому Кургиняну в своем глазу нужно начать искать бревно.

И дальше начинается толкование христианства на свой лад.

Продолжение следует...

Кургинян, Суть времени, Учебники

Previous post Next post
Up