Ленинград. Дом для высшего начсостава ВМФ. 1937 год.(?)

Dec 15, 2007 16:00

Совсем рядом с построенным Левинсоном домом союза Совторгслужащих стоит другой дом. Его автор - также известный архитектор-конструктивист Давид Бурышкин (я уже писал о жилмассиве на улице Ткачей, одним из авторов которого он являлся). Однако, времена меняются, и бывшему конструктивисту (как и большинству других архитекторов тех лет) пришлось срочно перековаться в неоклассики. Примером этой перековки и стали дома № 5 и 7 по улице Чапыгина, построенные в конце 30-х годов (по словам жителей дома - в 1937-м году) для высшего начсостава ВМФ. Именно здесь должны были жить красные Ушаковы и Нельсоны:




 
Дом № 7:

 
 
 
 
Дом №5:

 
 

 
Нельзя не отметить, что перековался Бурышкин явно не полностью. ;-) Хотя дом и декорирован коринфскими колоннами, но балконы вполне конструктивистские: 

 
 
 
Оба дома соединены воротами: 

 

 
 

 
 
 
 


 
 

 
Забавно, что в одних и тех же сценах часть матросов в противогазе, а часть нет. Видимо социалистической мичуринской биологии под руководством Трофима Денисовича Лысенко удалось создать нового советского человека, устойчивого к отравляющим веществам. ;-)
Подъезды, выходящие на улицу Чапыгина, так же украшены рельефами.
На доме № 5 рельефы посвящены роли флота во время гражданской войны: 

 

 

 
Такие же рельефы на доме № 7 посвящены настоящему РККФ: 

 

 

 
 
Характерно, что новые советские люди не только устойчивы к газам, но и обладают неимоверной физической силой. Похоже, что артиллерия крупного калибра на советских кораблях переведена на патронное заряжание, но новые советские люди легко поднимают такие снаряды. ;-))))))))))))))))))

А вот как выглядят эти здания со двора: 

 
 
  

 
 
 

 
 
 


Петербург, Советская архитектура, Бурышкин Д.П.

Previous post Next post
Up