Выступление астронавта НАСА Майкла Формана в Музее авиации Боинга в День отцов 16 июня 2013 г.

Jun 16, 2013 16:00


Сегодня в воскресенье 16 июня 2013 года, в День отцов, в Музее авиации Боинга выступал астронавт НАСА полковник ВМС Майкл Форман (Michael Foreman). Он летал дважды шаттлах: STS-123 (2008 год, «Индевор») и STS-129 (2009 год, «Атлантис»), совершил пять выходов в открытый космос.




Майкл Форман во время выступления и за раздачей автографов.



В напечатанном в журнале музея плане его выступления не было. Я получил сообщение в рассылке по электронной почте, которое прочитал позавчера. А так бы и не знал. Выступление приурочено к ежегодному празднику в честь отцов, отмечаемому во многих странах, День отца (отцов), по местному Father's Day. Зал музея всё ещё закрыт на реконструкцию и установку оборудования 3D и будет открыт к августу. Выступление прошло в так называемой боковой галерее музея. 20 июля 2003 года я слушал в этой галерее на этом самом месте пятерых астронавтов - Тома Стаффорда, Джона Фабиана, Тома Маттингли, Ричарда Гордона и Уильяма Андерса. О той встрече я упоминал в одном из материалов о музее.

Объявлено выступление Майкла Формана было так на сайте музея:

Father's Day Lego Party and Afternoon With An Astronaut!

Time: Sunday, June 16, 2013

Event Type: Public Program Special Event

Fathers are free when accompanied by kids (of any age)!

Come celebrate Dear Ol' Dad at the Museum of Flight! Throughout the day, Dan "The Lego Man" Parker will have his interactive Play Zone set up in the Great Gallery starting at 10:00am for anyone to come play in!

In the afternoon, come visit with famous NASA astronaut Michael Foreman! He will be doing a public program at 1:30pm in the Side Gallery, and from 2:15-3:00 he will be signing autographs (autographs will be limited to pictures distributed free by the Museum to the first 250 visitors who request them and will signed if time permits. Signing will be limited to one item per person, and only items purchased in the store or pictures given away by the Museum will be signed).

To see more about Astronaut Michael Foreman, visit http://www.jsc.nasa.gov/Bios/htmlbios/foreman.html.

Галерея открыта в большой зал и находится но втором уровне. В День Вооружённых сил 18 мая этого года здесь проводили церемонию поднятия флагов видов ВС. Видео и фотографии показывать негде, так как экрана, как в зале, нет.




Майкл в центре за трибуной, слева в белом доброволец-волонтёр Пола Кларк. Она у меня на снимках в заметках иногда есть. Она 38 лет отработала стюардессой в Pan Am и United Airlines, сейчас на пенсии. В музее она находится постоянно на всех подобных мероприятиях, сегодня вела вопросы и ответы. В ежегодную неделю женщин в авиации в марте она ведёт программу с бывшими стюардессами.




Майкл сразу попросил задавать вопросы, которые довольно стандартны. Дети поощрялись их задавать, как всегда. Он рассказал о своём пути в лётную академию, о работе и многочисленных попытки стать лётчиком-испытателем и астронавтом. Первый раз, когда на него обратили внимание и вызвали на собеседование в НАСА, в астронавты его не взяли. Второй раз через два года на собеседовании спросили, почему должны его взять на этот раз, если отвергли в прошлый. Он ответил, чтобы исправить ихнюю же ошибку. Он флотский лётчик, хвалил F-18. В суборбитальные полёты не летал, как на SR-71.







Эмблемы двух полётов шаттлов.




Майкл производит впечатление очень положительного, располагающего к себе человека.




Он говорил, что сейчас только на российских «Союзах» можно попасть на МКС. Упомянул новые частные компании, разрабатывающие корабли и носители. Я об этих фирмах писал.







Похоже, что на встречах с астронавтами обязателен вопрос, видят ли они звёзды в космоме. Майкл сказал, что звёзды там более яркие.







Время автографов, очередь вытянулась за угол. У американцев нерушимый порядок в этом: никто не может подойти без очереди. Я имею в виду сотрудников музея и их друзей. Порядок для всех один.




Сегодня День отцов - в музей специально приходят с детьми семьями. Парковки полные.




Очередь медленно движется.




Почти все фотографируются с Майклом на память.




Пола Кларк ассистирует за столом.




Майкл принялся за автограф для меня.




Подписывает свою фотографию для меня.




Крайний автограф и снимок на память - класс из сорока школьников уже ждёт Майкла. НАСА расписывает программы публичной деятельности астронавтов скрупулёзно и пунктуально.




Слева: старые знакомые, правый на снимке - сотрудник музея, который вёл «Вечер Юрия» 12 апреля этого года, о чём я подробно писал. Справа: Пола Кларк много лет коллекционирует автографы в толстой книге о космосе.




Она показывает автограф астронавта лунного «Аполлона-8» Уильяма Андерса, которого я упомянул в начале.




Автограф Майкла.

Борис Ярославцев

16 июня 2013 года

Des Moines, Tacoma, WA

seattle, astronaut, boeing museum of flight, НАСА, michael foreman, Музей авиации Боинга, астронавт, nasa, Сиэтл, Майкл Форман

Previous post Next post
Up