Продолжаю свой рассказ об осенней поездки на г. Демерджи в Крым.
Пока я зрел писат отчет, народ уж успел съездить туда на зимний мастер-класс и привезти кучу впечатлений, которыми как раз собираются делиться.
А другие люди, живущие поближе к Крыму, успели там побывать уже наверно раз 5. Ну да ладно=) Ещё наверстаю.
Отчет с первого дня похода можно почитать тут:
Отчет. День 1.
Встали мы рано утром, но все равно немного проспали.
Сказались вечерние шашлыки и коньяк=) Быстро перекусили (ещё не зная, насколько тяжелым будет день). и вышли встречать рассвет.
Поднимаясь на гору, спешили все, т.к. свет уже разгорался, и все боялись пропустить самое инетересное.
Подниматься с непривычки было довольно тяжело. Часть народа поопытней ушли далеко вперед, спеша добраться до интересных мест для съемки.
Отставшие, и я среди них, начали расчехлять штативы сразу, как поднялись на гору.
Конечно, на самый свет мы немного припоздали. Стоило выйти как минимум на пол часа раньше - все бы успели найти интересное место и подобрать ракурс. А так - первый рассвет снимался почти на бегу.
В предыдущий день на ходу красоту особо снимать было некогда, да и часто приходилось смотреть под ноги, чтобы не упасть. Тут же удалось оббежать, наверно, всю вершину в поисках интересных ракурсов.
Правда, ничего действительно стоящего я из них так отобрать и не смог=) Слишком торопился, получились не слишком удачные композиции, где-то неверно выбрал настройки камеры.
Через какое-то время солнце вышло полностью и осветило окружающие пейзажи.
Устав от погони за светом, многие сели отдыхать.
Ну и я тоже=)
(чуть вдали по кадру виднеется чей-то штатив)
В свете солнца красота вокруг поражала глаз. Конечно, я понимал, что вряд ли сниму что-то шедевральное вот так, на ходу. Но тем не менее, снимать не прекращал=)
Так что дальше несколько кадров из разряда "что вижу то пою"
Слева виднеется Екатерина - группа огромных каменных глыб. Именно туда спешила часть группы встречать рассвет.
Вдалеке - Алушта, а где-то чуть правее её - Ай-Петри, где тоже хорошо было бы когда-нибудь побывать.
Слева, опять же, Алушта. Внизу - Лучистое (именно туда мы "смоемся" на 4й день).
Горы, поросшие соснами, справа - это вершины Долины Приведений.
Крымская мини-Тоскана=)
Крыши внизу в правой части кадра - строительство нового приюта для туристов. Обещает быть интересным местом=)
Когда ребята показывали вниз и говорил что-то о тур-приюте, то я почему-то думал именно за эти крыши. Как оказалось, приют, в котором в итоге остановились мы - в правом нижнем углу, его крыши слегка влезли в кадр=)
Небо периодически затягивало тучами, поэтому свет постоянно менялся.
Это вид на Алушту.
А это вид в другую сторону. Кажется, выступ назывался Козырёк, и по нему мы проходили в первый день, когда поднималсь на Джурлу.
Все обилие красок на деревьях сверху просто захватывает дух. Но когда идешь по этому лесу, конечно, такого буйства не замечаешь=)
Бродили по вершине мы довольно долго, снимая все подряд=) Не смотря на уже высоко поднявшееся солнце=)
Вернулись ребята, которые ходили на Екатерину, и мы двинулись дальше. А дальше оказалось - обратно на Екатерину=) Потому-то что запланированный маршрут был: Екатерина - Поляна Ман - Долина Приведений - потом понизу под горой - Буковый Лес и обратно на стоянку.
Ну и вообще это было запланировано в виде быстрой пробежки, "ознакомиться с рельефом". Конечно же, никто из участников расстояний не представлял, поэтому выдвинулись довольные и с улыбкой на лице=) Ну и надо отметить, что у меня, например, опыта походов и подготовки не было. У некоторых других участников - тоже.
Это - камни на Екатерине. Левее от них начинается спуск в Долину Приведений.
И как раз на этом спуске и началась веселуха=) Т.е. спуск для непривыкших к горам ногам оказался довольно крутым. Настолько крутым, что иногда приходилось карабкаться, держась за камни, чтобы не соскользнуть. Ну и по понятным причинам, ни одной фотографии спуска сделано не было=)
Тем ведущие задали довольно высокий, поэтому приходилось поспешать.
Спустя наверно минут 30, мы добрались до поляны Ман в Долине Приведений.
Я ещё покажу другие кадры с этого места=)
Забегая вперед скажу, что не смотря на очень тяжелый второй день, в последующие дни ходить было намного легче. И этот крутой спуск потом был пройден ещё пару раз совершенно не напрягаясь=)
Продолжение похода 2го дня расскажу в другой части, а то будет слишком много фотографий и буков в одном посте=)