Идущие мимо. Часть I. "Всяка дрянь".

Jul 17, 2018 21:57



Пишу эти строки в преддверии выборов в Волгоградскую городскую Думу (и многих прочих выборов по всей стране), предвыборная кампания уже официально стартовала.
Да, положение в стране в целом, выборами на местах не исправить, у нас сильно централизованная стуктура власти (понастроили "вертикалей", как говорится), но всё-таки ... если выбирать между безгласными марионетками и людьми, которые хотя бы будут пытаться что-то сделать, наверное лучше сделать ставку на последних. Как минимум - так интереснее. Об этом и статья. Я разбил её на три части. Перед вами - часть первая.

По разным предварительным рейтингам и опросам, расстановка сил перед предстоящими выборами, приблизительно такая (первая пятёрка партий):

1. "Единая Россия".
2.КПРФ.
3. ЛДПР.
4. "Справедливая Россия".
5. "Яблоко" и "Родина" (по одним рейтингам на этом месте одна партия, по другим - другая, примерно одинаковые стартовые позиции).

Рассмотрим подробнее:


"Всяка дрянь".

Депутаты от партии "Единая Россия" - безгласные марионетки, не имеющие права на собственное мнение. Они - никто и звать их никак. Можно просто сразу сказать - депутат от "Единой России" и фамилию не называть. С этим человеком и так сразу всё ясно. Этой партии нет, как таковой. И это никакая не партия власти, как некоторые по недоумию её называют. Партия власти - "Кремлёвская команда", сложившаяся за годы правления Президента РФ В.В.Путина. Именно эти люди всё и решают. А "Единая Россия" - лишь инструмент этой команды. А что требуется от любого инструмента? Надёжность и безотказность. Сказали, например, "единороссам" в Волгоградской областной Думе (а их там - абсолютное большинство, разумеется) проголосовать за повышение пенсионного возраста, они тут же за это и проголосовали. Робот быстрее не отреагировал бы. Ну, вот вам и ответ на всё про всё.

Другие партии? Это своеобразные "отдушины". Должен же гражданин не согласный с "ЕР" куда выбросить свой голос. Иногда эти партии ещё называют "краниками" (имеется ввиду, что это краники для спуска пара).
Наибольшего интереса тут представляет, пожалуй, лишь красный "краник" - КПРФ. У них - своя стабильная электоральная ниша, потихоньку уменьшающаяся. Те, кто жил в СССР. Нет у них никаких реальных политических взглядов. Настоящая суть их, так называемых, взглядов, крайне проста - "всё просрали, теперь ноем". И у этой партии, разумеется, нет никакой реальной идеологии. На самом деле, их идеология - "ностальгируем публично, а Ленин и Сталин - нам в помощь". Всё. Пока эту партию возглавляет Зюганов, она не подлежит никакой реформации. В своё время КПРФ имела достаточное влияние на местах, "красный пояс", красных губернаторов, красные думы в регионах (Волгоградская область тому служит наглядным примером) и т.д. и т.п. Зюганов ничем этим не воспользовался для реальной непримиримой борьбы, вёл прямую соглашательскую политику и ничего не сделал реального. Более того он дважды струсил (в 1993-м и в 1996-м) и ничего не предпринял для спасения положения в стране (а только много болтал языком, потом уже). И вот, этот человек, приспособленец и трус, продолжает через свою команду, каждые выборы внушать простым людям (в основном пожилым, много претерпевшим в этой жизни гражданам), что вот теперь-то КПРФ не оставит этого так просто, вот теперь-то КПРФ всем задаст, ого-го как. И эти несчастные люди верят. Они не могут лишить себя последней надежды, они не могут до конца поверить, что в этом дерьме, куда они попали, они так и проживут весь остаток своих дней, мозг просто отказывается верить в подобное. А ведь проживут, никуда не денутся. Руководство КПРФ это и знает и понимает. А ведь многим из этих людей не так уж много от отпущенного времени жизни и осталось. Мрет электорат потихонечку. М-да уж, красный "краник" - гадкий "краник", сплошная "плесень" и "микробы".

"ЛДПР", "Справедливая Россия"? У них есть какие-то программы? Ой, да не смешите мои тапки. Они различаются, конечно (не тапки, а партии). У одних голубые флаги, у других - жёлтые, у одних лидер - активный и говорливый клоун, у других - пассивный мямля, но тоже - клоун ещё тот (его ещё "выхухолью" прозвали). Это и есть - их основные различия. Кому, что более по вкусу, тот то и выбирает. Что, что? У одних националистические лозунги, у других социалистические? И вы всерьёз верите в эту муру? Правда? Ой, идите, идите. Голубой и жёлтый "краники" ждут вас.

"Яблоко". Тут давно всё ясно. Вот у этой партии есть и идеология и экономическая программа. И неудивительно. С тех пор, как (в 2006 году это случилось) партия "Яблоко" вошла в состав европейской партии "Альянс либералов и демократов за Европу" прозападные установки партии "Яблоко" так и не менялись. Поэтому заявлениям некоторых деятелей этой партии об "аннексии Крыма" и "российской агрессии на Донбассе" удивляться впоследствии не пришлось. На сегодняшний день, состав партии старый, костяк её сторонников - различные, немолодые уже, представители интеллигенции. Почитаешь их биографию - почти сплошные правозащитники. В своё время из партии "Яблоко" сбежали такие известные политики, как Пионтковский, Яровая, Хованская и другие. Одновременно с этим туда, наоборот, перебрались многие старые либералы, такие как правозащитник Сергей Ковалёв (это тот самый, который уговаривал российских солдат сдаваться чеченцам, во время Первой Чеченской войны).
Многие "яблочники" помнят "совок" и питают к нему если не ненависть, то открытую неприязнь. Когда-то они хотели перемен. И перемены случились, в том числе и не без их помощи. Но, не такие, как им бы хотелось, в чём они непроизвольно винят всех остальных, но не себя. А их проблема сегодняшнего дня в том, что они малоконтактны с представителями других слоёв населения, которые тоже "совок" помнят, но мнений придерживаются других. Ну, и плюс к этому - откровенно прозападная линия данной партии. Тех, кого сейчас называют "яблочниками", в СССР называли "ярыми антисоветчиками". По складу характера, очень похожи. Есть, конечно, и молодые "яблочники". Такое впечатление, что они закончили детский сад им. Явлинского и "яблочную" школу. Шпарят, как по шпаргалке.

Правда, есть ещё и разного рода "оппозиционные" силы, типа даже сильно-сильно такие оппозиционные. Во время выборов они будут стараться как-то повлиять на что-то, войти в какие-то альянсы, создать новые партии (например, для Навального что-то там создали, его штаб работает во всю) или раскрутить уже созданные. Непарламентских партий немало (а всего же, в нашей области, 52 региональных отделения различных партий), но все они не на слуху у сограждан. Ну, этих-то в один ряд с известными партиями даже и ставить не стоит. Вокруг любого рынка (ярмарки-распродажи) всегда тусуются мошенники, перекупщики, попрошайки и всякие прочие шарлатаны-аферисты. Вот так же и в политике. Ну, кто электорат Алексея Навального и Ксении Собчак? Почитайте страницы их сторонников в сети Интернет. Там сплошное: Всё российское дрянное, а на Западе всё прекрасно-замечательное, главный довод против действующего Президента РФ, это "ваш Путин - х@йло", Крым и Донбасс само-собой надо отдать, "Украина, прости нас" и т.д. и т.п. Сплошная истерия, вопли-сопли, ругательства и оскорбления. "Сторонник Навального" или "сторонник Собчак" - не означает наличие системы взглядов, скорее это просто диагноз. Но самому Навальному, самой Собчак и иже с ними, людям весьма неглупым, нельзя сходить с этого электорального поля, их имидж связан с этим. В любом случае, какие-либо изменения в стране выборным путём, со сторонниками этих деятелей всерьёз рассматривать не стоит. Результат их реального влияния не "ноль", скорее всего это некое число со знаком "минус" (в результате их агрессивной агитации, на каждого их нового сторонника, может приходится один-два новых противника, а ведь всё отталкивающее не просто отталкивает от кого-то, оно ещё к кому-то и подталкивает). Хотя не исключено также, что голосами их сторонников воспользуются кандидаты от "Яблока". Вот Навальный же, например, состоял же в "Яблоке" раньше, хотя и был изгнан оттуда (для них его методы оказались слишком "националистическими", как тогда выразился один из деятелей). Возможно это? Всё возможно. Может быть, что возможно даже и на взаимовыгодной основе. Типа альянса старых недодавленных тараканов и молодого гудящего гнуса. Пока тараканы будут важно отвлекать на себя внимание своей природной мерзопакосностью, гнус попытается расплодится, лелея мечту о том, что им ещё удастся пососать кровушки. В теории - возможно всё, но спорить не буду.

Что-то еще? Кто-то? Грудинин? Ну, он-то никакой новой партии не создал. После выборов Президента РФ, он то усы сбривал из-за дурацкого спора, то с женой разводился, так как у него ещё какая-то семья, вроде бы, обнаружилась на стороне. И лишь недавно снова объявился и призвал своих сторонников поучаствовать в протестных митингах против повышения пенсионного возраста. КПРФ он сейчас особо не нужен (может ещё и помешать налаженной работе на местах), своего ничего не создал. Вряд ли он сможет хоть как-то повлиять на выборы в регионах.

Небольшое отступление от основной темы: Немного про Грудинина, выскажусь чуть-чуть.
Вот меня всегда удивляли люди, идущие гурьбой за подобными персонажами. В его программе о 20-ти шагах, с экономической точки зрения, нет ничего внятного. Это просто наспех подобранная "солянка", кое-что надёргано из старых программ Глазьева, кое-что взято у КПРФ, некоторые шаги, в экономическом плане могут быть даже взаимоисключающими, но на это никто внимания не обратил (более подробный разбор его программы я уже делал раньше, ссылка будет дана внизу, после третьей части поста).
Сначала основой его имиджа было то, что он директор совхоза и ведёт всех чуть ли не к социализму. Очень быстро выяснилось, что "Совхоз им. В.И.Ленина" - лишь название (взятое в кавычки) акционерного общества, акционером и директором которого является Грудин. Ничтоже сумняшеся, имидж был тут же плавно перестроен, типа "да, он капиталист, но смотрите какой он хороший хозяин на своей земле и как заботиться о людях". И - куча фоток и слащавых рассказов о том, чего понастроил в своей вотчине Грудинин - школу, дома, парк и т.д. Смотрите мол, вот как он о подопечных заботится. Смотрел. Заботится. Прямо как добрый барин.
Подобное в нашей истории уже случалось. Вот, например, Бобринский (тот, что - Алексей Алексеевич), тоже строил и дома, и лечебницы, и школы. Кем он был? Помещиком. И строил для своих крепостных.
Да как можно сравнивать Грудинина с помещиком-крепостником? На прямую никак, конечно. Времена были слишком разные. Тогда время было такое, что крепостное право было нормой для нашей страны. Бобринскому всё досталось по наследству. И земля и крепостные крестьяне. Поэтому он не скупал земельные паи, как Грудинин и не закрепощал никого различными договорами (ипотечными и коммерческого найма), что бы на 10 - 15 лет были привязаны отработкой (иначе в любой момент лишаться жилья). Нет, Бобринский так не поступал. Наоборот, он даровал своим крестьянам самоуправление и право самим назначать цену за выращиваемую ими продукцию. И всё, что он построил, он построил сам, а на не паях с ипотечными компаниями и компаниями-застройщиками, как Грудинин (в основном его ЗАО вносило только 30%, а отрабатывают всем, но ... отрабатывают в ЗАО у Грудинина на его условиях). Школу передовую Грудинин построил? Ну, это ещё время покажет. А вот построенное Бобринским училище, впоследствии стало институтом. Да и школу-то, Грудинин повесил на баланс государства.
В 1839 - 40-м годах, в России случился неурожай, голод и эпидемии (в первую очередь - эпидемия холеры). Правительство не приняло никаких мер и смертность в этот период возросла по стране в среднем в 2, 5 раза. Но не среди крестьян Бобчинского, он закупил за свой счёт продовольствия, всех прокормил, также приняв и все необходимые меры санитарного контроля (чтобы не допустить распространение заболеваний).
Но, главное не в этом. Бобринский был выдающимся экономистом своего времени, в одном из его трудов, он первым обрисовал необходимость импортозамещения в России.
Кроме того, в одной из отраслей, он ещё и продемонстрировал это самолично. Я ведь почему про него вспомнил? По аналогии о сладком. Грудинин ведь известен выращиванием клубнички. Бобчинский тоже имеет отношение к сладкому. Он выращивал свеклу и построил сахарный заводик. Над ним все смеялись. Чем закончилось? Он развил производство, вырастил собственные кадры, построил ещё три завода и ... обрушил все цены на импортный сахар, а следственно и на сладости. До него конфеты и кондитерские изделия, содержащие сахар, были достоянием только богатых, а он сделал это достоянием всех.
Это ещё не всё, он был разносторонним человеком, очень много сделал для развития отечественной агрономии и даже изобрёл конструкцию улучшенного плуга. Когда правительство отклонило проект постройки железной дороги, он создал акционерное общество, построившее первую железную дорогу в России, ещё до этого обосновав, что без развития железных дорог, Россия останется отсталой страной во многих отношениях, поэтому - не хочется, конечно, но строить железные дороги придётся. Бобчинский старался заглядывать в ближайшее будущее.
Конечно, я их не сравниваю напрямую. Как можно оскорблять память человека, так много сделавшего для своей страны? Когда Бобчинский умер, его гроб попеременно несли две тысячи рыдающих крестьян.
Разумеется, Бобчинский далеко не исключение, были и другие помещики, как бы сейчас сказали, с "человеческим лицом". Несмотря на это, как мы знаем из истории, "добрый барин" - отнюдь не выход для ситуации в целом для страны. Совсем не выход. А Грудинин даже и не "барин", а прохиндей, который, уловив момент, стал одним из хозяйчиков "земли русской", а потом решил себе это ещё и в великую заслугу поставить.

Ну и последний довод сторонников Грудинина: "Ну, он же говорит правду!". Эхе-хе-хе ... да у нас правду говорят на каждом углу, не говоря уж о том, что весь интернет рыдает от всякой правды. Правду процитировать может любой, но это лишь слова. А вот как доходит до дела, свои собственные делишки оказываются важней. Да и "правда" Грудинина не нова, это "перепевка" 15-ти летней давности (но об этом, как и о многом другом, во второй части поста).
Грудинин - отнюдь не феномен в политике. Такое случается - некое стадо единомышленников малость отбилось от всех, а тут ... р-раз и какой ни на есть пастух заявился. Весь такой импозантный. И все радостно поплелись за ним к светлому будущему, неистово блея. Вот и всё, что хотел сказать про Грудинина, точнее - про его имидж, на который купились его сторонники.

Примечание: Постарался обидеть всех. Можете сразу начинать обижаться (на обиженных ... сами знаете...).
Но это ещё не всё. Продолжение следует.

Выборы, Партия "Родина", КПРФ, Политика, "Единая Россия", Волгоград, Грудинин, Партия "Яблоко", Идущие мимо

Previous post Next post
Up