Идущие мимо. Часть II. Особое разочарование.

Jul 18, 2018 00:25



Продолжение статьи о тех, кто "идёт мимо". Статья разбита на три части. Перед вами - часть вторая. Но сначала надо прочитать первую часть, иначе может быть ничего не понятно (читать - здесь).

Особое разочарование.

Итак, продолжаю. Как вы, наверное, заметили, одну партию из рейтинга, я оставил напоследок (в своё время над ней совершили насилие, если не сказать большего).



Это - партия "Родина".

Помните как "Родина" впервые появилась на политической арене? Это было 15 лет назад. Шёл 2003 год. Влияние криминала в экономике было сильным, проходил второй круг передела собственности (повсеместно - сплошные рейдерские захваты), уже не просто "доедали" остатки СССР, но начинали съедать тех, кто лишний кусок проглотил, партия "Единая Россия" тогда ещё была немного похоже на партию (шли дискуссии, происходила "пристрелка курса партии"), рейтинг Путина подрос после Второй Чеченской войны и первого телемоста, но Президент РФ всё ещё занимал как бы нейтральную позицию, слово "патриот" уже перестало быть ругательным, но всё ещё было не в ходу, внешний курс страны, по умолчанию, оставался прежним (США и Евросоюз - партнёры и союзники), амбиции олигархов открыто росли, они требовали всё новых и новых прав крупному бизнесу и т.д. и т.п. Такой был период в стране. Тогда ведь олигархов с Путиным никто не связывал и близко, всё произошедшее в стране было ещё свежо в памяти и это связывали с произошедшим "Ельцинским переделом" и "реформами Гайдара".
Была и мощная партия которая поддерживала все начинания олигархов, являясь как бы рупором их интересов. Это - "Союз правых сил" (в последствии - вошли в партию "Правое дело"). Партию возглавляли четыре сопредседателя: Чубайс, Немцов, Гайдар и Хакамада. Их тогда ещё только начинали называть "либералами" (сначала называли "демократами"), самые различные СМИ постоянно освещали их позицию по тому или другому поводу, правительство с этой партией откровенно заигрывало. Их представители на местах открыто заявляли, что реальной оппозиции им нет, что "партия старичков и старушек, бормочущих про пролетариат ("гегемона и могильщика") и партия продажного клоуна, им не соперники. Что будущее России - в продолжении либеральных реформ, в экономическом сливании с западным миром и по-другому и быть не может, других реальных путей нет. Тогда казалось, что так оно, как бы, и есть.

И вдруг ... появляется некая сила, которая открыто заявляет прямо обратное. Избирательный блок "Народно-патриотический союз Родина" (впоследствии - партия "Родина"). Впервые на всеобщее обозрение появляются два новых лидера - Глазьев и Рогозин. Казалось бы ... ну, кто их может воспринять за лидеров? Угловатый, невзрачный Глазьев, странноватый бодрячок Рогозин. Ни оригинальности, ни харизмы, ни природного магнетизма. Ничего. А их и не восприняли как ярких личностей. Главенствующей стала идея, которую они озвучили. Они открыто, без идеологических вывертов и без флирта с "сильными мира сего", озвучили как ещё можно поднять Россию с колен. Именно то, что многие, оказывается, так хотели услышать. Трибуну тогда предоставили всем партиям, но услышали именно "Родину".
Вот именно тогда и началась первая публичная идеологическая схватка тех, кого впоследствии будут называть "патриотами", с теми, кого впоследствии будут называть "либералами".

Вот небольшой видеоролик, в нём фрагмент обсуждения программы Глазьева, неистовство либералов и агитация партий. Посмотрите его (это всего 5 минут) и накал страстей того времени станет понятен.

Краткое отступление: Всё "животрепещущее", что озвучивал Грудинин на прошедших выборах Президента РФ, было озвучено "Родиной" ещё тогда, причём озвучено гораздо более грамотно (видимо, пиарщик, составлявший ему "20 -ть шагов", накидал туда громкие тезисы из старых программ "Родины" и КПРФ, не позаботившись как следует даже проверить, стыкуются ли предлагаемые из разных программ меры между собой).
Ну, в то время, самому Грудинину было ещё совсем не до этого и занят был он совсем другим (он был в то время "единороссом" и депутатом Московской областной Думы) .

В итоге, на выборах в Государственную Думу, "Союз правых сил" потерпел полное, сокрушительное фиаско, не набрав необходимых процентов голосов и не пройдя в парламент. Лишь по одномандатным округам в Госдуму прошли три кандидата (и все трое перешли во фракцию "Единая Россия"). Все четыре сопредседателя (Борис Немцов, Ирина Хакамада, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс) ушли в отставку. Для либералов из СПС наступили "непарламентские времена", хотя их и продолжал всячески поддерживать А.Чубайс, оставаясь, на тот момент, неформальным лидером либералов страны.

А что случилось с "Родиной" дальше? Разумеется, небывалый успех на выборах вызвал патриотический подъём среди значительной части населения страны. В июне 2005 года, председатель партии Дмитрий Рогозин открыто обвинил Запад в подготовке оранжевой революции в России (назвав её "рыжей"), при бездействии российских властей. И тут ... началось.
С этого момента, на партию "Родина" началось непрерывное и очень жёсткое давление со стороны власти. Партию обвинили во всех тяжких, включая "пропаганду национальной нетерпимости" (см. видеоролик партии "Родина", послуживший основанием для таких заявлений).

Списки партии стали повсеместно снимать с выборов по решениям судов (Московская область, Курская, Калининградская и т.д.). О причинах можно лишь догадываться. Были и исключения, например, в марте 2006 года в Горно-Алтайске, региональный список этой партии был восстановлен, там "Родина" сразу заняла 2-е место.
Но, борьба на местах ничего уже решить не могла. 25 марта 2006 года, Дмитрий Рогозин ушел в отставку с поста председателя партии "Родина" , сообщив при этом, что "Кремль выдвинул ультиматум".

Сразу же после ухода Рогозина, началась процедура развала партии:
Был избран новый председатель - Александр Бабаков. Он тут же "реформировал" партию. Заявил об отказе от национального курса, избрал новую "направленность" - социал-демократическую, цвет флага был заменён на жёлтый.
Через несколько месяцев, на совместной пресс-конференции, лидер "Российской партии жизни" Сергей Миронов и новый лидер "Родины" Александр Бабаков объявили о намерении объединить свои партии. Идеологическая платформа нового объединения - поддержка Президента РФ Путина. Так появилась партия "Справедливая Россия", а партия "Родина" была распущена. Побочно была угроблена и ещё одна партия, не такая звучная как другие, но нужная самим своим существованием - "Партия пенсионеров". Её также включили в состав "Справедливой России".

Примечание: Партия "Российская партия жизни" была крохотной и попробовав пройти в Госдуму на тех же самых выборах 2003 года (в составе избирательного блока под названием "Партия возрождения России - Российская партия Жизни") потерпела сокрушительное поражение (набрав менее 2% голосов). Но лидером партии являлся Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов (на тот момент - третье лицо в государстве, с огромным теневым влиянием) и, разумеется, он же возглавил новую объединённую партию "Справедливая Россия". Так появился жёлтый "краник" для спуска пара.

Кто оказался заложником данной ситуации? Люди. Те, кто поверил в партию "Родина"и пошёл за ней. Таких было немало. Ведь по итогам проверки, проведённой Федеральной регистрационной службой (2006 г.), партия "Родина" на момент своего роспуска была третьей по величине политической партией в России (после "Единой России" и КПРФ). Все региональные отделения "Родины" фактически были разгромлены. В "Справедливой России" остались только те, кто прогнулся перед ставленниками Миронова.

Небольшое отступление: Вот на примере Волгоградской области хорошо видно, как именно происходил подобный разгром и как насаждались упомянутые ставленники.
Сначала региональное отделение "Справедливой России" возникло на базе регионального отделения "Родины". И тут в "Справедливую Россию" вступает Олег Михеев. Принят он был на заседании Президиума центрального совета этой партии. Почти сразу же, он выставляет свою кандидатуру на выборах мэра Волгограда. Волгоградское отделение "Справедливой России" такому однопартийцу не обрадовалось и его кандидатуру не поддержало.
Дело в том, что О.Михеев в Волгограде, уже тогда был личностью очень известной. Крупный бизнесмен, владелец банка и большой группы компаний, коммерсант до мозга костей, в связи с чем не всегда в ладах с законом (был осуждён с конфискацией имущества ещё в СССР, за спекуляцию). Состоял в "Союзе правых сил", но "Чубайс и К" не помогли ему стать депутатом и он перешёл под жёлтые знамёна. На момент вступления в "Справедливую Россию", у Михеева в Волгограде была уже сложившаяся репутация афериста. С выборов мэра он был снят по решению суда из-за подкупа избирателей (это действительно носило массовый характер).
В июне 2007 года Волгоградское отделение "Справедливой России" исключило Михеева из партии за "неоднократные дискредитирующие действия, нанесшие существенный ущерб репутации партии, подкуп должностных лиц и коллегиальных руководящих органов регионального отделения".
Почти одновременно на Михеева заводится уголовное дело (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и уже в августе этого же года, в офисах его комапаний начинаются обыски. Михеев едет в Москву к Миронову. Возвращается восстановленным в партии. Более того - он сразу становится главой Волгоградского регионального отделения. Разумеется, почти всех "родинцев" Михеев сразу убрал, запустив в эту партию своих корешей. Уголовное дело замяли. Олег Михеев дважды подряд избирается депутатом Государственной думы от "Справедливой России", становится руководителем всего аппарата "Справедливой России" (и возглавляет федеральный штаб партии на выборах в Госдуму). При этом никто не обращает внимания на то, что с 2011 года Михеев был объявлен в международный розыск.
В конце-концов, в 2013 году, СК России всё-таки возбудил в отношении Олега Михеева уголовное дело по трём основным уголовным статьям - покушение на мошенничество, мошенничество в особо крупном размере и давление на суд. Госдума (по представлению Генеральной прокуратуры РФ) большинством голосов лишила Михеева депутатской неприкосновенности.
С февраля 2017 года, О.Л. Михеев был объявлен в федеральный розыск. По данным с сайта избирательной комиссии Волгоградской области, Олег Михеев до сих пор возглавляет местное отделение "Справедливой России" (по состоянию на 05 июля 2018 года) .

В общем-то, "Родина" своё дело сделала ("мавр может уйти"), прозападно-либеральные силы были разгромлены, в умах многих граждан случился поворот в другую сторону, сказка про то, что "проведём реформы, будем жить как на Западе" потеряла свою былую привлекательность, патриотизм оказался снова востребован. Но резкий рост патриотических настроений мог привести страну к непредсказуемым последствиям во внешней политике, возможно, что некие силы "наверху" тогда посчитали, что страна к этому ещё не готова (в первую очередь - промышленность и вооружённые силы). Есть мнение, что Миронов и был автором проекта по сдерживанию роста патриотических настроений.

Ситуация начала меняться в 2011 году, когда Миронов лишился своего поста. Близились президентские выборы (на тот момент Президентом РФ ещё оставался Медведев). Рогозин обвинил Миронова в том, что он, пользуясь большой личной властью в государстве при поддержке определённых сил, осуществил "рейдерский захват" партии "Родина".
В 2012 году "Родина" была восстановлена. Все прежние политические установки партии были снова возвращены. Председателем партии стал лидер "Конгресса Русских Общин" и "Добровольческого движения особого назначения" Алексей Журавлёв (так и оставшийся малоизвестным для широких кругов общественности, что, возможно, и правильно, проводимые идеи бывают важнее раскрутки имиджа определённых личностей).

В том же 2012 году была восстановлена так же и "Партия пенсионеров", вышедшая из "Справедливой России" со скандалом (нахождение внутри другой партии, пенсионеры назвали ошибкой и пожелали "справедливороссам" поскорее исчезнуть с политической сцены).

Примечание: Активисты обеих партий объясняли тогда произошедшее тем, что в свое время определённые силы в государстве оказали на них беспрецедентное давление, В.В.Путин же остался в стороне от схватки, а сейчас у них появилась возможность поддержав Путина на выборах 2012 года избавиться, наконец-то, от "жёлтого ига". Как было на самом деле, я не знаю, сам-то ни в каких партиях не состою и не состоял.

Но, как говорится, "поезд ушёл". Одно дело всплыть на волне победы над либералами-прозападниками, совсем другое - начинать всё заново, после нескольких лет "спячки", оказавшись у "разбитого корыта".

Отступление от основного текста: На местах, кстати сказать, бывают ещё и местные трудности. Освободившееся от ига "справедливороссов" Волгоградское региональное отделение партии "Родина" быстро попало в другую зависимость. Отделение возглавил очень небезызвестный в регионе Николай Чувальский (до этого - функционер-"единоросс", зам.пред Областной Думы, первый вице-мэр Волгограда и т.д.). Он сразу привёл с собой преданных себе людей. Состав данного регионального отделения был почти полностью обновлён, убеждённых "родинцев" снова отправили в изгнание. Об этом я же писал подробно в то время, в статье "Родина" ... партия - уродина?" (см. ссылку внизу третьей части статьи) и повторяться не буду. Чувальский тогда заявил журналистам, что подаст на меня в суд, потом СМИ обвинили меня в том, что я сорвал визит Рогозина в Волгоград и т.д. и т.п. В конечном итоге, в суд на меня Чувальский не подал, просто через некоторое время покинул "Родину", повесив на региональное отделение немалый долг. В "Родину" опять вернулся прежний многострадальный состав. Вот и всё.
Михеев и Чувальский - птицы разного полёта, но у них есть нечто общее. Подобные им люди простых граждан ни во что не ставят. Они убеждены, что всё решают только деньги и, как следствие, всех можно купить. На самом деле, купить-то всех можно, конечно (ну, или почти всех, за малым исключением). Но! Всех покупать очень дорого, "овчинка выделки не будет стоить", кроме того есть и другие покупатели "всех и вся". Возникает конкуренция. А вот фальсифицировать намного дешевле, а результат тот же. И, в итоге, многие деятели приходят к выводу, что покупать надо только часть голосов, а остальные ... ну, сами понимаете. Некая проблема есть лишь в том, что за ними следят другие (которые сами также делают). Конкуренция - во всём.

Процесс восстановления затянулся и идёт до сих пор. В 2018 году, на выборах Президента РФ, партия "Родина" не поддалась на провокацию с кандидатом от КПРФ П. Грудининым и поддержала "проверенного временем" В.В.Путина.

Да, народ в большинстве своём поддерживает В.В.Путина. Что это означает? То, что народ не горит желанием отдать страну в руки политических авантюристов. Больше не на кого делать ставку, вот что это означает да и всё. Но это отнюдь не значит, что народ автоматически поддерживает вообще всех тех, кто клянётся Путину в любви и, тем более, тех, кто лебезит перед ним.
Не стоит смешивать мотивационные поступки в политике и индивидуальную психологию. Путин - не один человек. Это огромная команда (в т.ч. - из советников, политтехнологов, друзей-соратников и т.д. и т.п.). Т.е. - это то, что и называется "Кремлёвской командой". Рассуждать о том, чего хочет лично Путин, исходя из каких-то представлений о нём, как об отдельно взятом индивидууме, просто несерьёзно. Чего хочет лично Путин, то у него и есть, причём уже давно. Но Путин лично себе не принадлежит и, соответственно, не может действовать из соображений "нравится - не нравится, хочу - не хочу". Есть лишь "надо" определяемое совокупностью командных интересов. И, как я уже написал выше, "Единая Россия" - лишь инструмент этой команды, инструмент необходимый для политического контроля за ситуацией в стране на местах. Если "Единая Россия" где-то на местах терпит поражение, это сигнал Путину ("Кремлёвской команде"), своеобразная "сигнальная лампочка" - здесь что-то не так, здесь надо что-то менять (и кого-то). А если "Единая Россия" будет терпеть поражение повсеместно, это послужит сигналом сбоя ("Тревога! Тревога!") в работе инструмента политического контроля, что даст команде аналитиков Путина пищу для новых размышлений, часть которых и послужит основой для следующих ходов команды Путина.
Т.е. - изменение электорального поведения во время выборов на местах, может напрямую повлиять на политический курс правящей верхушки. Вне всяких сомнений, этот курс нуждается в дополнительной коррекции (это ещё мягко сказано, конечно).

Примечание: Постарался обидеть всех. Можете сразу начинать обижаться (на обиженных ... сами знаете...).
Но это ещё не всё. Продолжение следует.

Выборы, Партия "Родина", Идущие мимо, Путин, Волгоград

Previous post Next post
Up