at6

Биткойн, Пузыри и Вера.

Nov 20, 2020 14:25


Интересная статья о финансовых пузырях от Сharlie Bilello(компания Compound Capital Advisors) - "Bitcoin, Bubbles, and Belief".

пузырь, инвестирование

Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot November 20 2020, 11:27:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Финансы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nefedor November 20 2020, 22:37:01 UTC

Несколько наивно по-моему. Биткоин нужно по-моему сравнивать не с активами, что-то представляющими, а с деньгами, представляющими некую экономику. Постепенный рост биткоина оправдан ростом его популярности в использовании = бит-экономики. Это и есть его intristic value и да, оно основано на доверии. Но поверх этого, несомненно, есть волны пузырей, спекулятивных манипуляций итд. Этакая игра в МММ. Цена представляет собой сумму и того и другого.

Reply

at6 November 21 2020, 11:12:45 UTC
А мне понравилось :-) Конечно, не фундаментальное исследование, но вполне неплохо написано ( ... )

Reply

nefedor November 21 2020, 18:37:16 UTC

Прежде всего, и valuation game и pricing game основаны все на той же самой вере в то, что будущий cash flow будет именно таким и что будущее повторит прошлое. Это, конечно же, фантазия - попытка натянуть реальность на простые и понятные модели.

В действительности, конечно же, цена определяется спросом и предложением, не более и не менее. Причины же спроса и предложения весьма разнообразны, в том числе и вера в intristic value, и спекулятивная вера, и - точно так же - вера в будущее криптовалюты и в рынок, за ней стоящий.

Однако, люди, вычисляющие внутреннюю стоимость акций (по неправильным моделям) почему-то не принимают всерьёз других людей - монетаристов - вычисляющих стоимость валюты по объёму экономики (по тоже неправильным моделям).

Я же не вижу чем одно принципиально отличается от другого.

Reply

at6 November 22 2020, 05:57:10 UTC
Да, valuation game основана на будущем cash flow(денежном потоке), если брать в виде него поток процентов/дивидендов, которые генерирует актив сам по себе. Если такого потока нет, то valuation game невозможна. А pricing game - чистая вера, что можно в будущем продать актив дороже.

В этом главное отличие, если завтра фондовый рынок закроют, не будет спроса и предложения, но cash flow активов останется. Несмотря на это, можно будет просчитать доходности и эту внутреннюю стоимость портфеля таких активов. Да, это будет весьма неточно, т.к. будущий cash flow неопределен. Но деньги мы получим... :-)

Если завтра закроют рынок крипты(скажем, приравняют его к торговле запрещенными наркотиками :-) ), сколько будет стоить биткойн? В пределе - стремиться к нулю, если закроют навсегда. Хотя, сами размеры экономик от этого не изменятся, все продолжится, как и было в докриптовую эпоху. Поэтому, все эти модели фундаментальной оценки по размерам экономик и т.д. - сильно сомнительны... ;-)

Reply


batrakovsv November 22 2020, 11:31:53 UTC
Не очень понял разницу между Valuation game и Pricing game.
К какой категории Вы бы отнесли Теслу?

Reply

at6 November 22 2020, 14:45:53 UTC
Вот у Дамодарана был последний пост с оценками Тесла: http://aswathdamodaran.blogspot.com/2020/02/a-do-it-yourself-diy-valuation-of-tesla.html
Всё оценивается исходя из ожидаемых денежных потоков. Это его видение перспектив Теслы, с его цифрами и конечной оценкой. Но в эти же его таблицы/формулы можно подставить свои цифры, получите свою оценку Тесла. Главное, всё считается от ожидаемых денег. Это пример valuation game.

Pricing game, как пример - покупать, потому что акции дорожают. Т.е. есть моментум, на нем и катимся дальше, пока он есть. Pricing game возможен и там, где нет и не может быть какой-то фундаментальной оценки или она крайне затруднена. Для меня, это как раз биткойн.

С Теслой возможно играть и в ту игру, и в другую. Главное изначально выбрать нужную, и дальше её придерживаться. ;-)

Reply


Leave a comment

Up