Даже не удивился.

Jul 05, 2014 10:45



Не успел я еще даже толком изучить данные росту долговой нагрузки на регионы, как в уже сообщают, что дефицит бюджета покроют налогом с продаж

В России может быть снова введен налог с продаж, пишут "Ведомости". Он  позволит регионам найти деньги для исполнения инаугурационных указов.

Карен Вартапетов объясняет, что из-за дефицита бюджетов регионы начали привлекать дорогие банковские кредиты. Недавно федеральный центр решил заменить их дешевыми бюджетными.

"Но кредиты, дотации - это поддержка в ручном режиме, надо переходить к системным мерам, - продолжает Вартапетов, - например дать регионам возможность менять ставки налогов".

Чем-то мне вся эта ситуация напомнила инициативу про "выкуп ипотечных квартир у граждан" - там тоже некоторые активные депутаты надавали обещаний, но вот про финансирование своих обещаний слегка подзабыли.

Что касается региональных бюджетов, то будет интересно что регионы будут делать с долгами - реструктурировать или банкротиться.

Как-то так, да.

Финансы, Житейское, Общество, События, Экономика, Размышления

Previous post Next post
Up