Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о текущей в гору воде и камере обскура.

Dec 14, 2015 13:49

Братцы, кажись еще одна тема пошла.

Причем эмпирически.

Сначала дам коротенько мозаику, потом соберу в кучку внизу. Начну в обратной последовательности относительно заголовка :)

куча мыслей и картинок... уф. )

Кванты., Поразительное., гаджеты, архитектура, загадки, Интеллектуальное., экстрим, загадки истории Португалии, Адреналиновое., магия, параллельное историческое время?, климат, зеркала, потоп

Leave a comment

Comments 354

Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о т livejournal December 14 2015, 14:00:02 UTC
User westaluk referenced to your post from Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о текущей в гору воде и камере обскура. saying: [...] у в Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о текущей в гору воде и камере обскура. [...]

Reply


veryfairytale December 14 2015, 14:02:02 UTC
Про дыры в стене, буквально на днях читала у некоего Герасимова объяснение про отделку московского кремля ласточкиными хвостами с целью определения времени - ну в определенное время солнце проходит через определенную засечку.
Почему-бы и "бойницам" не служить той же цели ? В Ирландии есть Ньюгрейндж - культовое сооружение, построенное таким образом, что на рассвете, в самый короткий день года - зимнее солнцестояние, лучи солнца в течение очень короткого времени освещают палату в конце длинного коридора. Лучи попадают внутрь сквозь узкую щель, и немногим счастливчикам удается видеть это в живую.
Ну и как бы не одни ж они такие умные.

Reply

assucareira December 14 2015, 14:15:19 UTC
дорогая, вот ты представляешь себе мороку - выстраивать такие вот колбочки с крестиками, причем под углом края в толстенной стене, по типу объектива, только чтобы узнавать положения солнца?

есть ведь песочные часы. просто палку воткнул в землю, и узнавай на здоровье...

может, лучи, да не те, ловили?

Reply

veryfairytale December 14 2015, 14:21:16 UTC
Песочные часы - это где песок есть, где место есть, где ветра нет, где воды-дождей нет. А такие замки вели обычно автономный образ жизни. В больших городах были стеллы на центральных площадях как песочные часы. А замки на отшибе.
Я не утверждаю, что по дырочкам именно время узнавали, но что-то такое регулярное, повторяющееся.
А по поводу труда - ну кто-то же сделал Ньюгрендж - это ж сколько выверять нужно было, чтобы свет туда мог попасть один день в году. И зачем это нужно было ?
А с другой стороны, религиозные обряды проводились в определенные дни, чтобы общаться с предками-богами. Их было значительно меньше, чем дней в году. Как эти дни определялись ?
Ну и совсем другая версия, уже давно обсуждалась, один ирландский -американский ученый считает, что дырки в башнях были для настройки башень как электрогенераторов атмосферного электричества.

Reply

assucareira December 14 2015, 14:28:15 UTC
так вот я ж тоже говорю, что что-то цикличное узнавалось, и, возможно, улавливалось. и концентрировалось. вот тифлисец пример приводил - ветряки эолической энергии на вершинах холмов. к примеру, случился бп, лопасти ветряков отвалились, остались каркасы. потомки видят каркасы, делают выводы, что "в те древние времена" была традиция устанавливать башни на вершинах холмов. и в голову не придет, что были еще лопасти, которые вставлялись в дырочки на вершине "башни", в которые улавливалась невидимая энергия ветра и трансформировалась в другой вид энергии.

может, и с бойницами так же? смысл в дырку на солнце смотреть?

думается, настолько трудоемкая работа, как выложить в стенах такие затейливые окошки, была пропорциональна важности их функции...

я про солнечные часы хотела сказать, не песочные...

Reply


pro_vladimir December 14 2015, 14:16:55 UTC
@кстати, теория фоменко косвенно подтверждает возможность того, что где-то так было. ведь в его рассчетах, клоны одной и той же исторической личности расклонированы с шагом в столько-то десятков (сотен?) лет.@

Открываем: http://dlib.rsl.ru/viewer/01002986573#?page=19

И читаем про Литву:

... )

Reply

assucareira December 14 2015, 14:35:25 UTC
приводимое после БП наверное было. если подальше взором окинуть, там гораздо больше неразберихи и гораздо меньше цикличности, на мой обывательский взгляд, наблюдается...

Reply

ninochka69 December 14 2015, 16:28:39 UTC
" Печальней неизбежной кары,
Страшней презрения детей
То, что отпив от истин старых,
Никто не сделался мудрей"
(Конец стихотворения, напечатанного в одном из альманахов "поэзия" восемьдесят какого-то года. Автора не помню, но он зрил в корень)

Reply

aleksandryarov December 15 2015, 04:56:20 UTC
Эк тебя перекосило!

Reply


Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о т livejournal December 14 2015, 14:21:46 UTC
User wangeliy referenced to your post from Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о текущей в гору воде и камере обскура. saying: [...] у в Как я попала в альтернативную ветку реальности, или о текущей в гору воде и камере обскура. [...]

Reply


vaduhan_08 December 14 2015, 14:30:20 UTC
Эти параллельные реальности плохо поддаются управлению! Вот был я как то молод и съел десяток таблеток димедрола.... вот где параллельные реальности! и даже перпендикулярные.... кто не знает димедрол в больших дозах мощнейший галюциноген! Попробуйте.... но не менее десяти таблеток, одной недостаточно!

Reply

assucareira December 14 2015, 14:33:39 UTC
а как быть, если ни одной таблетки димедрола не емши??? и о параллельности-перпендикулярности не думавши даже?

Reply

vaduhan_08 December 14 2015, 14:39:38 UTC
Бензин 92 тоже не плох!
А если без шуток... то даже усталость или увлеченная беседа может здорово менять ощущения реальности!
Бывает такое сидишь за рулем и обсуждаешь проблемму другого человека но очень важную споришь нервничаешь, даже на дорогу не смотришь - глядб а уже приехал, что там было по дороге и не вспомнишь, может там НЛО вряд стояли и руками с хоботами махали лучи всякие посылали а ты ни чего не видел и не помнишь! А потом вдруг раз и вспомнил - слона увидел в зоопарке и вспомнил!

Reply

assucareira December 14 2015, 14:42:49 UTC
так я же что, я ничего. я же не настаиваю, только не понимаю, как по-другому объяснить присутствие вышеупомянутых объектов, которые отсутствовали там обычно ранее...

рада бы другое объяснение найти. честно, не знаю...

Reply


Leave a comment

Up