"СЛЕПЕНЬ НА ЖОПЕ СКАЧУЩЕЙ ЛОШАДИ"

Nov 25, 2016 21:31

Половина интернета обсуждает срач, который развез на съезде "Союза театральных деятелей России" Константин Райкин. Кто не в теме ( хотя, мне кажется, в теме все) - сын всем известного отца высказал, что в России цензурят культуру.


Вот, к примеру, цитата из речи:
«Меня очень тревожат, я думаю, как и вас всех - те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность».

Короче, если переводить всю его речь грубо, то Райкин считает, что искусство должно быть без границ. Вот есть у человека писька, значит, надо ее эту письку народу показать. В спектаклях, операх, балете и фотоработах. А у нас режим начался сродни советскому,а он есть, цитирую: "позорный идиотизм". И он эту "мерзкую книжку" читать не хочет. Поставил он, к примеру, спектакль в своем "Сатириконе" - "Все оттенки голубого", в защиту гомосексуалистов, - а тут прокурорская проверка. Не сволочи ли?


Опера "Тангейзер" в Новосибирске оскорбила чувства верующих - спектакль сняли, директора театра уволили. Что за хрень? Закрыли выставку скандального фотографа Джока Стёрджеса с голыми девочками из нудистского общества. Да как так можно?

Что сказать тут. Если он считает советское время позорным идиотизмом - то он сам идиот. Не помню, чтоб в советское время дети толпами самоубивались из-за модных течений в сети интернет. Как сейчас. И педики с флагами ходили по улице. А ведь его поддержали. Что самое удивительное - пресс-секретарь президента даже за него заступился. Песков то есть. И многие из театрального сообщества тоже.

Понравилась реакция Никиты Михалкова - хоть и не люблю этого "барина", тут я с ним солидарен:

Я не понимаю, предъявите, пожалуйста, основания, в чем вас ущемили, чего вам не дали, а если этого нет, то чего сотрясать воздух. А что касается общего уровня, то на мой взгляд, с точки зрения вкуса, он ужасен. В театре. Потому что брать Достоевского или Чехова, и под видом новой трактовки ощущать себя равные ему… Знаете, есть такая казачья пословица: «Слепень, который скачет на жопе лошади, тоже думает, что он кавалерист».


А еще Михалков, чтоб понять, что такое действительно ущемление чувств верующих, предложил рискнуть поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда:
"Почему Pussy Riot приходят в храм Христа Спасителя, а не в центральную мечеть в Мекке? Почему они здесь, а не там выражают свое желание свободы? Да потому что там страшно», - заключил Михалков.

Есть мнение, что Райкин психует, потому что Сатирикону бюджет стал денег меньше выделять. Но, мне кажется, после такого, их ему могут дать еще меньше. Хотя... может, он найдет другие источники финансирования, более толерантные к новомодному искусству.
Что думаете?

ТЕАТР, Райкин, Михалков, СКАНДАЛЫ, Искусство

Previous post Next post
Up