ВокругЛадоги: первая дальняя поездка 2016 года

May 16, 2016 14:34

На выходных съездил на мотоцикле вокруг Ладоги. Впервые ехал не один, а с группой: девять мотоциклов, один пассажир, итого десять человек.

Маршрут детский по пробегу, всего около 900 км, но часть дорог была плохой, а еще часть - очень плохой.
Вести группу на порядок труднее, чем ехать в одиночку. Постоянно отслеживать всех в зеркалах, следить, чтобы группа не растягивалась, отслеживать вклинившиеся автомобили, выбирать и сохранять темп, который все могут поддерживать - все это отнимает внимание и силы.
Обошлось без серьезных происшествий. Были технические неисправности (которых я ждал по той банальной причине, что нас было достаточно много), но все удалось устранить на месте. Пару раз группа незапланированно разделялась. На одну из достопримечательностей успели не все, из-за всяческих задержек. В остальном все прошло по плану и без происшествий.

Выезд из города в пятницу, 17.00.
Первая ночевка - Стороженский маяк. Место красивое, но к нему ведет 16 километров совершенно адской грунтовки. Впервые ночевал прямо под действующим маяком.

Второй день - перегон Сторожно/Паша - Сортавала. Было запланировано посещение финской ГЭС в Салми и водопада "Белые мосты", но из-за непредвиденных задержек (поздний старт, адская грунтовка, поломка/ремонт) успели только на ГЭС. В Сортавалу приехали только к десяти часам вечера. Дорога разнообразная: местами хорошая, местами не очень. Самое красивое место - перегон Питкяранта-Сортавала (Панорама). Ну и вообще север Ладоги красивый почти везде.

Третий день - часть участников, любители внедорожья в количестве шести человек, поехали рано утром на Белые Мосты. Остальные четверо попозже стартовали в Рускеалу, где к ним позже присоединилась первая группа. Из Рускеалы вернулись в Питер. Большая часть дороги адекватная, но в Карелии было много ремонтов, а после въезда в Ленобласть идет 5-7 километров довольно мерзкого грейдера.
К КАДу подъехали около половины десятого, откуда и разъехались по домам.

Фотографии я практически не делал, было не до того. Тем более два участника поездки были с зеркалками, еще один с беззеркалкой, так что я даже не стал напрягаться. Но может немногочисленное отснятое еще выложу во Вконтакт.

мото

Previous post Next post
Up