О суверенитете

Mar 09, 2024 22:42


   Всё продается и покупается, в том числе и Суверенитет, который тоже «является товаром, движимым рыночными силами».
  Покупка суверенитета была основным средством американской экспансии. В серии договоров, которые помогли создать сегодняшние Соединенные Штаты, правительства действовали как торговцы, покупая и продавая юрисдикцию посредством ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

ramtamtager March 9 2024, 20:41:50 UTC
Справедливости ради, Аляска никогда не входила в состав РИ, не была в царском титуле, там не было войск, чиновников. Она принадлежала Русско-американской компании. Частная собственность, кто владельцы до сих пор не ясно.

Reply

arhivar_rus March 9 2024, 21:17:36 UTC
Нет. Не верно. Аляска никогда не была в собственности "совместного предприятия" - она принадлежала РИ и владел ей Император, как хозяин Земли Русской. Строка из договора:
"Его величество император Всероссийский сим обязуется уступить Северо-Американским Соединенным Штатам, немедленно по обмене ратификаций, всю территорию с верховным на оную правом, владеемым ныне его величеством на Американском материке"

Reply


tearslake March 9 2024, 23:19:12 UTC
Так деньги-то за Аляску не были получены, значит, и сделка не действительна.

Reply

arhivar_rus March 9 2024, 23:34:24 UTC
Деньги были получены сполна.
У вас неверная информация. Вы откуда это взяли? Придумали?

Reply


pascendi March 9 2024, 23:46:51 UTC

Позволю себе процитировать:

30 августа (10 сентября по новому стилю) 1721 года в городе Ништадте (нынешнее финское местечко Уусикаупунки) был подписан договор о мире между Швецией и Россией, согласно которому Россия получила территории Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии. Побережье от Выборга и до границ с Восточной Пруссией передавалось Петру Первому - это и было то самое окно в Европу, которое прорубил русский царь.

Любопытно, что Прибалтику при этом Петр фактически купил - за уступку Лифляндии Россия выплатила Швеции 2 млн талеров - довольно значительная сумма для того времени, около трети годового государственного бюджета нашей страны и годовой бюджет самой Швеции. 

Reply


goodvim March 10 2024, 04:46:51 UTC
Нормальные,вменяемые люди знают, что любые "факты" истории,а особенно далёкой, легко (для имеющих возможности) пишутся и переписываются. - Надо старую гербовую бумагу? Будет вам бумага, любая, вместе с комментариями профессиональных "историков" и хором подпевал в лице литературной среды.
99% населения живут в придуманном "геополитическом пространстве" которое преподаётся,преподносится определённым образом в школах и "медийном пространстве" в зависимости от планов на будущее - "украина-россия" ярчайший пример формирования мировоззрения под определённые планы, в которые входят не только "сво" как обязательная его часть,но и замещение коренного населения с последующим разрушением культурной среды с целью формирования новой морали у человеческого бульона на этих территориях.
По это причине считаю любой срач в комментариях с приведением многочисленных "фактов" неразумным.

Reply


Leave a comment

Up