Мы, XXII век. Часть 2. Ты мечтал. Бета-версия 2016

Nov 23, 2016 11:06


Бета-версия 1 части электронной мини-оперы "Мы, XXII век" была готова с опережением всех графиков ещё в конце августа. Но на этот раз мы подзатянули время. Бета-версию части 2 удалось выпустить лишь через 3 месяца. Впрочем, мы пока глобально всё равно остаёмся в рамках графика, заявленного на сайте http://complexnumbers.ru, по которому бета-версия всей оперы ожидаеся в 2016 году. Равно как и в рамках апрельской оценки, что полная бета-версия будет "Едва ли раньше зимы"). Итак, часть 2.

Complex Numbers feat Андрей Климковский - Ты мечтал (2 часть оперы "Мы, XXII век") [бета-версия 2016]


Основная информация

Музыка - Виктор Аргонов, Андрей Климковский
Текст, аранжировка - Виктор Аргонов
Вокал - Ariel

Если часть 1 была, по сути, вступительной песней, то часть 2 - первый реально сюжетный трек оперы.

Мелодии

В отличие от части 1, в части 2 есть как мои мелодии (куплеты и связующие темы, а также проигрыши на их основе), так и мелодия Андрея Климковского. Это один из лейтмотивов оперы, уже знакомый вам по части 1. Там он играл роль заключительной мелодии, а здесь - припева. Оригинал взят из композиции Андрея "Звёздные грёзы детства" с альбома "Андромеда" (1999) http://neane.ru/rus/4/katalog/1601.htm. Но теперь в ней другой темп и другой вокал

Сюжет

В этой части молчаливого (но подразумеваемого) главного героя размораживают в XXII веке. Первое же существо, которое он видит, оказывается для него большим сюрпризом. Если это, конечно, не удобная для контакта с ним маска... Впрочем, местное население едва ли склонно к обману. Им нечего скрывать от того, кому всё равно нечего противопоставить этому "дивному" новому обществу...

Аранжировка и звук

Поскольку это бета-версия, здесь я пока всё делал сам. Возможно, бета-версия части 2 окажется чуть дальше от своего финального варианта, чем бета-версия части 1. Но в целом, здесь те же знакомые утверждённые инструменты - басовый барабан, бас, басовое арпеджио, трансовые струнные, 4-битный клавесин. Дополнительно здесь встречаются 4-битный рабочий барабан и 4-битный прямоугольник с вибрато (всё с того же синтезатора NES vst). Они мне нравятся и, скорее всего, все войдут в релиз и в другие части. Основной ритмический движок в темпе 70 тоже близок к готовности. То, что в конце он срывается на гибридный темп 70/140 - момент более спорный, но мне всё равно пока нравится. Тем более, что потом там нон-стопом будет переход к части 3, которая имеет темп 170.

Вокал

Эта песня неожиданно оказалась очень трудной для пения. По мнению Ариэль - самая трудная песня, которую она пела. А на втором месте - "К призрачному свету" из "2032". Причины трудности записи - не только большой диапазон (что традиционно для меня), но и регулярное блуждание нот между качественно разными регистрами голосового диапазона. Особенно трудными оказались припевы, при том что это мелодия не моя, а Андрея. Там то и дело идёт пара нот в верхнем регистре (для Ариэль это от D второй октавы по русской классификации), потом пара нот в среднем (скажем G-A первой октавы), а потом пара неудобных переходных нот (скажем, C второй октавы). Стоит голосу попытаться настроиться на один регистр - и тут же надо перестраиваться на другой. Мне и раньше с разными вокалистками встречались такие ситуации. Зачастую в таких случаях вообще приходится записывать отдельно только ноты одного регистра (например, красиво спеть только весь верх, пропуская иные ноты, а потом уже всё остальное). Характерно, что эта же мелодия ("Звёздные грёзы детства") труднее всего давалась и Len в части 1. Но всё же мы сделали это. Мне нравится результат. Над сказать, что пока мы боролись с техническими проблемами, к Ариэль постепенно пришло и драматическое чувство этой песни. Надеюсь, вам тоже понравится результат, хотя мнения могут быть разными.

Обложка

Пока мы тормозили с записью вокала, я несколько допилил обложку. Об этом я уже писал, но повторюсь. Я отказался от пиксел-арта в пользу минимал-вектора, дома сделал объёмными, склон справа заменил на дорогу с прилегающими въездами в подземные цеха. А на днях наконец смог ещё и реорганизовать надписи так, чтобы на обложку более-менее гармонично влез логотип CN. Обложка всё ещё не считается окончательной, но явно стала ближе к этому.

Работы по другим частям

Для части 3 записано уже много материала, в том числе - явно хорошего. Прямо сейчас у меня лежит архив с совсем новыми дублями от Ариэль, которые я пока даже не выбирал. В целом по части 3 уже достаточно материала для большей части песни. Для части 4 записано материала примерно на половину песни, и очень хорошего. Остальное надеемся дозаписать в ближайшее время. Так что хотя между частями 1 и 2 вышел перерыв в 3 месяца, части 3 и 4, возможно, будут готовы уже через месяц. То есть к Новому году.

творчество:контент, искусство:музыка, творчество:организация

Previous post Next post
Up