Чем отличалась писанина в газете "Боевая правда" 1920 от сегодняшней?

Nov 13, 2022 21:27





Достались мне случайно в руки обрывки социализма - газеты «Боевая правда» 1920  года выпуска. Из примечательного здесь речь Троцкого на 8 всероссийском съезде Советов, за хранение которой начиная с 1934 можно было получить 10 лет лагерей по статье КРТД с последующим продлением времени заключения троекратно.  Дело в том, что новообразовавшийся ЗК, то есть заключённый, человеком считаться уже переставал и в некоторой степени обрекался на выживание, а также становился объектом системы, которая за счёт ЗК и существовала. То есть, ей было выгодно продлить ЗК заключение, что и делалось. Для самого ЗК это выглядело так: требования выполняй, какими бы они ни были (а условия содержания ЗК были тем хуже, чем больше процветало кумовство - коррупция), а умер - так ЗК же! Узаконенное рабство.





И вот - у меня в руках оказались те самые «начала» строителей социализма, свидетельства эпохи, извлечённые мною из-под старого зеркала. Что же за риторика оказалась здесь?

Троцкий топит за оборону молодой республики... Для этого нужно повысить боеспособность красноармейца за счет его сознательности... То есть, мобилизировать через пропаганду по ТВ.

Смотрим далее.



Другой милейший клочок гласит неприкрытой пропагандой: Лига Наций обречена, английские студенты - отсталые, просвещённая Европа во власти варваров... Ничего это вам не напоминает? Только про геев и нет.



А вот ещё, про голосование:

- Другие кандидаты есть?

- Нет.

Таким образом, кандидат один.

- Кто против?

- Никого.

.....

Воздержавшихся, видимо, там тоже не было. Как будто это не 16 дек 1920, а 11 марта 2020!

Ну и добрая скрепа про труд, что всем необходимо трудиться на благо Родины, что даже американцы к нам приезжают... И что 34 паровоза мы выпустили, такие вот молодцы! И про топливо, дрова в Петербург, который тогда называли Петроградом, мне тоже понравилось... Не менее насущная проблема сегодня, топливный кризис...



Вот такие картины всплыли из доброго советского прошлого. В котором мы, как выясняется, застряли безбожно.



Какая такая боевая правда? Не ясно по сей день. И без крови там не обошлось.

геополитика 18 века, народ и власть, демократия в России, Россия и мы

Previous post Next post
Up