День по Sequoia NP: когда деревья жили с людьми

Apr 29, 2020 15:05


Продолжение. Ранее было Спуск по Paradise trail и завершение 450-км маршрута



Сел на курсирующий по парку шаттл и для начала отправился к самому большому дереву на планете - Генерал Шерман. Вчера было самое высокое, а Шерман это самое первое по объёму и массе дерево на Земле. Дереву около 2500 лет, определить точный возраст без спила невозможно. Впечатлило, что здесь оказалась очередь сфотографироваться с Шерманом. Рядом лежат пара кривых стволов, думаю, что это за деревья? А это его веточки, оказывается, рухнувшие вниз лет 200-300 и более назад.





Веточки

Потом отправился гулять по тропинкам леса Giant forest. Как же здесь душевно! Куда ни глянь, везде золотятся стволы sequoiadendron giganteum. Отдельные деревья и рощи их. Пространство хоршо проглядывается, и рощи секвоий смотрятся там загадочными стенами доисторических крепостей. Одна такая группа деревьев так и называется «Дом».



Среди деревьев проложены дорожки для туристов, гулять здесь можно бесконечно. В целом, надо запланировать 4 - 5 часов. После уже увиденного и то впечатляет. Однако, иному челоеку может подуматься: да что там делать. Лес он везде лес. И вообще, это для детей, а уж ходить по рощам, что-то там смотреть.... Но это будет большое заблуждение. Место уникальное на планете.



Что такое Секвойя NP? Это сосредоточение grove - локальных популяций секвой, которых десятка с два. Иные в этих произрастаниях это плотные группы, имеющие свои названия, например: «Сенат». Крупным деревьям присвоены имена: «Король Артур», «Линкольн», «Страж», и т. д. Всего около 50 деревьев с именами. И правда, это оплот древности на планете... Здесь растет 5 из 10 самых больших деревьев в мире. Это древний лес, сформировавшийся задолго до появления человека. Только представьте, десятки тысяч лет этому лесу. Он сформировался около 20 000 лет назад и уходит корнями в плейстоцен.





Тропа по древнему лесу

Деревья пережили не один катаклизм, следы древних пожаров навсегда запечатлены в их дендрохронологической шкале в виде черных змеистых образований. На обозрение представлен один такой срез со шрамами, рядом пояснительная табличка.



Но сильнее всего на древние деревья повлияла деятельность человека. В 19 веке лесопромышленниками были уничтожены тысячи секвоий по всей Сьерра-Неваде. В том числе и Матерь леса (667 г. до н.э. - ок. 1856 г. н.э.) - самое древнее и огромное дерево секвойядендрона гигантского. Дерево обитало в горах Сьерра-Невада, в восточной части центральной Калифорнии. Когда его обнаружили, стали освобождать от коры, чтобы превратить в атракцион для туристов. Дерево стало гибнуть, а последующий пожар окончательно его уничтожил. Останки мертвого дерева находятся в роще Калаверас в парке Биг Триз в округе Калаверас (38°16'22.0"N 120°17'26.0"W). На нем сохранились следы от пил.





Вот такие картины можно наблюдать. Всё как в древние времена

Каждое из названных секвойядендронов и в самом деле имеет свой характер. Есть одно дерево - дом, где вы увидите и вход, и пространство для жизни, и дымоход. Есть сквозные деревья. Есть и другое, подобное дому, но вход узкий - как будто свёрнутые портьеры.





Возникновение таких каверн более чем странно. И узких одиночных проходов к ним: дерево может же их просто сомкнуть, заростить. А внутреннюю часть заполнить наростами, как это делает иная секвойя снаружи. Чтобы огонь уже никогда не проникал. А тут смотришь - даже пол провален, ствол возвышается на «фанерном» круге. Странно, легче же бОльшим количеством корней и направлений набирать и удерживать питательные вещества, а также крепче удерживаться в почве, чем так. Я подозреваю, что мы наблюдаем рудиментарное явление: когда-то человек и животные селились в этих деревьях, и возможно, это была симбиотическая связь.



Вот как представишь, что древние люди или индейцы поднимались в эти рощи с долин и останавливались, жили тут, в дуплах. И мурашки по коже. Древняя она, эта связь!



Также интересно наблюдать, как деревья наращивают корнями новые плодовые тела, как это делают грибы. Сохранили способ размножаться и вегетативно.



Встретил амишей, мужик в шляпа из войлока, женщины в голубых сарафанах, чепцах, парни стрижены под горшок. Приятная семейка. У женщины плёночный фотоаппарат. Говорю, давайте сфотографирую, они нет, а я уже щелк разик. Также интересно было увидеть, как люди едят подле деревьев, как тысячи лет назад.



Вторая половина дня - отправился в другую часть парка, называемую General Grand forest. Это километров 40 на север. Небольшой круг по локальной группе, и открывается что-то новое. Например, останки деревьев напоминают развалины крепостной стены, а высохшая вершина похожа на башню.









Одно дерево рухнуло лет 500 назад, в 19 веке его европейцы обжили под жилище, - так по фото местность до сих пор та же. Время здесь застыло!





К вечеру осмотрелся и подыскал место для ночёвки - на холме ближайшего кемпграунда. Потом пошёл досиживать время в отель. Пока сидел в инете, рюкзак оставался у входа. Так «дикая природа» расстегнула молнию, залезла в карман и сожрала половину хлеба. Енот пробрался! Мне думается - там, где цивилизация, она более дикая. На трейле никто ничего у меня не съел.



За день насмотрелся на эти кемпграунды... Пионерские лагеря на выезде. Людям из больших городов они как глоток воздуха, вот и везут дома, горы стульев и все, что только могут и можно. Такие домашние картинки со стороны... Дома на выезде! Как будто это не люди гуляют, а вещи людей выгуливают. И тут я со своим убогим скарбом пробираюсь без шага назад... Всё своё - с собой. А ночлег там, где неожиданно оказался. Как же это здорово!



Аааа, вспомнил, почему столько отдыхающих вокруг... лето же в разгаре! Расположился на холме, тут приятный ветерок... Ох и красота это лето в Сьерре! Когда жара наступает, комары уходят, и спать среди деревьев становится просто чудесно. Так что спалось на холме превосходно, и тепло, и тихо. До 11 вечера не смолкали там внизу шум, мелькал свет, гремели железные дверцы антимедвежьих шкафов, и вдруг за 10 минут со всех сторон шум неожиданно стих, как по команде. И заблистали звёзды.

Тишина - вот что главное, было, есть и будет в этом лесу.

Ну и видео по маршруту:

image Click to view





Семян секвойядендрона в одной этой банке

Продолжение Автостопом из Калифорнии на Аляску. Начало долгого пути

секвойя NP, редвуд, Сьерра_Невада, США, древность, Калифорния

Previous post Next post
Up