Проблема русского самосознания. Типы мышления

Jan 28, 2018 11:42


Проповедовались классовая ненависть и непреклонность.

Поощрялись донос и предательство. Высмеивались «добренькие

». Были поставлены вне закона терпимость к чужим

мнениям, человеческое сочувствие и мягкосердечие. Началось

погружение в пучину бездуховности, подтачивание и разрушение

нравственных устоев общества, -

Олег Волков, «Век надежд и крушений»



Накопилось. Очевидно, что в России застой. Однако, русский человек продолжает жить какими-то надеждами, планами, в большинстве считая, что сегодняшняя официальная власть Кремля в России заслуживает уважения и поддержки. Что это за "надежды"? На чем они держатся? Как существуют? В чем  самосознание русского человека? Каково его мышление и почему власть им управляет? И, наконец - кто "во всем виноват" и почему? Я много путешествовал и наблюдал жизнь разных людей. Есть с чем сравнить.

Основные позиции общественного самосознания, то есть - психологические типы людей, следующие.



Первый тип. Незнание своих прав. То есть, человек не ждет от власти ничего хорошего потому, что не понимает и не чувствует себя гражданином, как говорится "лишь бы не трогали". Отсутствует как знание об обязанностях гражданина перед государством, так и знание об обязанностях государства перед гражданином. Что не только гражданин нарушает Конституцию и совершает преступления против государства, но и государство способно совершать преступления против прав человека. Проще говоря, что гражданин, это не только плати налоги - соблюдай закон, но и со стороны государства - обязательно равнозначная позиция, а не только "защита от террористов". То есть, защита со стороны государства, это современного уровня медицина, инфраструктура, и в частности - кондиционирование везде для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, от отсутствия которых  умирает в тысячи раз больше, чем от рук террористов. Получается, умирает больше от халатности самой власти, чем от кого-то извне. И когда мы пытаемся обличить это, выходим и требуем своих прав, ответов на расследования, обвиняя власть в превышении полномочий во имя личных интересов,  мол - "где кондиционеры?", "где Федеральный бюджет и почему там?", или "откуда домик, Димон?", а власть игнорирует наши заявления, тем нарушая Конституцию, это совсем неверно, а то и преступно с её стороны по отношению к нам - гражданам и налогоплательщикам. Что и происходит на улицах сегодня.

Первый тип не понимает, что бороться за свои права - дело не что-то случайное, а закономерное и необходимое. По тому же основанию, по какому любое обращение со стороны граждан обязательно к рассмотрению и официальному ответу со стороны власти.

Этот тип людей, когда приводишь им примеры ширпотреба инфраструктуры, запущенных полей, говорят: "Ну, значит, это не выгодно". А кому и зачем - предпочитают не вдаваться в подробности. Народу ли не выгодно, или не выгодно власти его поддерживать - ответом станет молчание или смена темы. Потому что этот тип воспринимает власть по незнанию своему как аксиому. Что уж говорить о том, чтобы выступать против неё. Ведь выступать, это обладать аргументами, а чем, если даже понимания, лозунгов нет?

Для справки. Сюда, думаю, относится большая часть населения России. Если владеть этой статистикой, то можно заниматься разработкой программ, технических приемов для работы с населением через инструменты, к слову - зомбоящик. Вот вам и ответ, что такое Единая Россия: менеджмент интересов Кремля. а кому не нравятся её методы - есть силовые структуры.

Второй тип. Страх перемен и почему "некогда". Незнание обстановки в мире, что "везде мол одно и то же". Особенно потому, что средства информации запугивают и  забивают мозги. Недавно РЕН-тв меня потрясло. Звучало приблизительно так: К такому-то году весь мир охватит голод (видеоряд - пример катастроф)... Уже сегодня осваиваются источники альтернативного питания (показывают жареных сверчков Таиланда). Потом приводится информация по сравнению каллорийности... естественно, упускается, что сравнение по объему... А затем звучит фраза "мясо пчел". То есть, негласный посыл: "весь мир голодает, держитесь до выборов, ешьте пчёл". Они типа мясо, смотрите... в Тае едят. Совсем за дебилов народ держат.

В итоге такой манипуляции у людей отсутствуют знания о современности. То есть, что такое развитая инфраструктура Дубая или Гонконга. Или каково оно - настоящее образование. Естетсвенно, незнание - это всегда страх неизвестности. Отсюда и слепое подчинение уже существующему положению вещей. И выбор в угоду уже сложившейся обстановки (власти). И часто звучащее "мне некогда", откладывание "на потом".

Для справки. От этой категории чаще всего слышишь "всё бесполезно". Сколько раз мне говорили: хватит сотрясать воздух! Отвечать надоело. Скажешь:

- О контрационных лагерях смерти спецслужбам было известно ещё в начале войны. Однако, прошло три года прежде, чем первые самолёты стали пролетать над ними. За эти три года убийства становились всё изощрённей, нацисты уничтожили миллионы людей. И всего то, что надо было - больше об этом говорить!

- И что? - прозвучит ответ? При чем тут лагеря смерти?

Или: "от нас ничего не зависит". Конечно, если даже не пытаться. Что толку от чести, морали офицеров Царской армии, от дорогих наград, боевых подвигов на Первой мировой и заслуг, если в нужный момент не нашлось человека, способного взять ответственность за убийство того же Троцкого?

Мышление второго типа менее распространено, чем первое, но часто приходится с ним сталкиваться.

Третий тип. Заниженная самооценка, сложившаяся то ли исторически, то ли недавним социумом. Она и позволяет говорить фразы типа "ну эти то уже наворовались, а новые явятся и снова начнут красть". Такие люди обычно придерживаются некоторых известных рубежей, стереотипов. Ну, например, что вот "мы ездили на машине и видели, как Путин Краснодарский край отстроил", "строит мосты", что "Путина все боятся, а России завидуют", что "повысил рождаемость", что "все россияне будут голосовать за Путина", и т. д. Что Крым наш, армия самая сильная в мире, а НАТО- самый главный враг. Знать о правах, учиться они не хотят, ибо "всё знают" и монархинизируют подпитывающую их материально власть.

Этот тип людей чаще всего не имеет ни малейшего представления ни о Хаббле, ни о Большом мусорном пятне. И бесполезно их спрашивать, сколько петиций в защиту природы они подписали. На вопрос "Как так, что декларации по доходам у чиновников, например Песков, не соответствуют их активам? Почему их дети живут и учатся не в России и на деньги налогоплательщиков?" они отвечают: "Это все ложь, пропаганда Запада! Даже нечего разбираться. Навальный вор и продался америкосам!" А если припереть к стенке, то: "Ну они же президенты... как им на людях с дешевыми часами показываться? А кто не ворует?"

"Моя хата с краю, ни черта не знаю" - это их истинный девиз. И мышление такое же, местячковое. Всё, что выходит за пределы, подвергается беспощадной критике. Ну как было при ЧК. К местячковому типу я отношу и всех, кто молчит в угоду, или за хавку, типа кремлеботов.

Естественно, все эти три типа социальной активности мало что делают для России, в лучшем случае хорошо выполняют свои должностные, профессиональные обязанности. Они живут как в скафандрах, словно Россия - не их планета, по известному принципу "не видеть, не слышать, не говорить". Именно такова роль их самосознания: они словно в гостях. В сегодняшней России я наблюдаю очень низкую степень самосознания и причины вполне очевидны: лживая и неэффективная система образования, низкий доступ качественной информации, необходимость высокозатратного поддержания физиологических потребностей и системы безопасности. Журналистика же выделилась в идеологическую касту приверженцев власти или "поиска высшей идеи" в жизни людей, которые просто выживают.

Эти три типа мышления единственные причины на пути к Гражданскому Обществу. Они избирают власть, они её и поддерживают. Самое основное, что необходимо понять: когда мы выходим на митинги и требуем прав, мы стремимся не уничтожить или спровоцировать, а найти общий язык. Митинг 28 января это если и революция, то не штыками, а в сознании. Если она не произойдёт, то результат окажется более чем плачевен - останутся только угодные власти люди, как это уже происходило после 1917. А остальные вымрут как класс.

журналистика в России, гражданское общество, самосознание, россияне, психология масс, народ и власть, 28января, русский менталитет, за честные выборы, Россия и мы

Previous post Next post
Up