По исчезнувшим лесам Вологодской области

Oct 26, 2015 11:24

Продолжение. Ранее Ундозёрский Погост



31 августа - уже иду по Вологодской области. Топография карты отличается - леса вырублены сильно - таких кошмарных рубок не существовало до 2000 года. Через 5 км лесозаготовители. Мужики все как один:

- А лес то гнилой!! Надо рубить…

Чуствуют, что преступление совершают, жалеют лес. И звучит в вечное оправдание:



Ночлежный сарайчик и окружающее пространство - уничтоженные леса, больше похожие на перелески

-А иначе как жить?
Но не будет леса - ничего не будет: ни избы, ни тебя, ни детей. Потому что поколениям выживать, - элементарно найти что поесть, - станет только сложнее. Изменится микроклимат, ветра станут наращивать мощь и выморозят последние корни! И не станет ни леса, ни русских. Как исчезло большинство цивилизаций - из-за антропогенного воздействия.



Вот чем страшно нарушение экосистемы и зависимость от финансовой системы - тот, кто платит зарплату сегодня, уедет на вырученные деньги в места потеплее. А ты останешься один на один с тем, что оставишь после себя. Один в поле не воин, но не в лесу. Пока стоит лес - нам есть чем дышать.



Но бесполезно людям говорить об этом. Они слушают, как сказку на обед - и продолжают "делать смену". Никаких знаний о биоценозе. Что прореженный лес сохнет, не удерживает влагу - речки мелеют и рыба уходит, что природа пытается нарастить сорванную кожу - плодородный слой, восстановиться - и потому лес горит. Знания о биосистеме ценнее, чем умение починить бензопилу. У топора глаз нет.



Этот хлеб не трудовой. Нам не хватает духовной пищи, как живой воды

Поражает, что под нож идут даже молодые берёзки не в случае необходимости - а лишь ради денег! Быть как птица небесная, это по крайней мере не выстраиваться в очереди и уметь обходиться малым, наслаждаясь тем, что уже есть - жизнью. Ты лес рубишь, разве тебе надо столько? А зверей спросил? Клюкву тащишь на продажу - у рябчиков поинтересовался? У бельчат - где им жить и скрываться от холодов? Деньги заменили лоюдям способность не только мыслить, но и чувствовать.



Медведь ничего не ответит не потому, что он глуп, а потому, что истинная мудрость - природу, которую медведь выражает всем своим существом, - безмолвна. «Я ради детей!» - часто слышишь в ответ. Но концепция, что ты воруешь у природы ради продолжения жизни - её самой же, абсурдна. Убиваешь её ради того, чтобы жить самому, в то время как она уже так много дала тебе. И считаешь, что не вымрешь в таком случае? И в самом деле - не хлебом единым жив человек, сегодня эта фраза особенно актуальна.



А ведь нам так не хватает красоты - что мы видим её даже в болоте

Барак, где я ночевал, стоит у кольца - здесь лесовозные дороги замыкаются, охватив пространство в сотню километров. Кольцо и отводки с него  - сеть рубок и волоков. То есть - вырублено систематично и на огромном пространстве. Меня подвозят до развилки, я иду на юг, потом через 5 км по лесной дороге через клюквенное болото до деревни Лешково.



Лешково. На улице.

Здесь брод через речку, стояло домов 20-30.



Останки былого величия непроходимых лесов

Далее 3 км до д. Коновалово. Здесь была улица домов 1 км протяжённостью, и в 90 -ых деревня ещё существовала. Сегодня ни одного жилого дома, едиснтвенное строение - баня у брода, переоборудованная под жилье. Здесь и остаюсь.



Остатки моста, Коновалово

Чувствую себя плохо. Тошнит второй день. Понял, что это интоксикация крапивой. Здесь не сосны, лес смешанный, много крапивы, а штаны лень было переодеть. С другой стороны - горя насмотрелся. Мечтал погрузиться в атмосферу непроходимых дебрей, а кругом уродливые вырубки, снова вымершая Россия. И грустно стало, тоскливо, что так вот противно мы живем на Земле, не уважая по сути ни себя, ни природу, и даже жить уже разучившись - не то, что уважать. Почему вы не можете жить в любви и мире? Почему столько злобы в сердцах? Почему человек, умеющий любить и ценить - не находит в мире ответа своим чувствам? И мучается от себя, непонимания, неустройства.



Холодно, ночью 5. Туман, сырость.

Далее Белозерск и Кирилло-Белозерский монастырь

экология, жизнь наоборот, лесное хозяйство, жизнь в деревне, стоит задуматься, леса Карелии, Вологодская область, деградация человечества, человек в природе, личность, горькая правда, жизнь в природе, русский крест

Previous post Next post
Up