Новости на букву Х [45] - конец эпохи

Sep 29, 2021 19:54

Навязчиво не покидает ощущение конца эпохи, а точнее сказать неумолимо надвигающегося немыслимого. Эпоха "just-in-time" логистики, когда люди и корпорации заказывали нужное в момент возникновения потребности в нём, закончилась. Началась эпоха с пока неведомым названием, когда если что-то может оказаться критически нужным, заказывать следует ещё ( Read more... )

ものづくり, 桜流し, хаос, экономика, чёрные лебеди, техника, 仕方が無い

Leave a comment

Comments 168

cosmicstarcat September 29 2021, 09:58:38 UTC
Дефицит будет нарастать до 2030го
А потом все начнет рушится в виду выхода из строя старой техники

Reply

ardelfi September 29 2021, 10:08:02 UTC
Такими темпами он не сможет нарастать до 2030 - без незаменимых компонентов все остальные в изделии не имеют значения. Вот например, заказал дорогой эталонный генератор (для калибровки "недорогих" японских высокостабильных кварцевых генераторов, которые по десять баксов штука и сняты с производства) от небольшой амовской конторы. На складе Digikey таких лежало три штуки, теперь будет две. Вещь далеко не самая важная или срочная на сегодня, но завтра их не будет там, и больше их не будет нигде, хотя формально они в серийном производстве. Эти компоненты - образцовые кандидаты на безвозвратное исчезновение, будущие осколки светлого прошлого, и потому срочно закуплены сверх всякой разумной меры, хотя в сколько-нибудь нормальной жизни впрок такое никто не покупал бы. Такой процесс не может длиться десять лет - он достигнет критических результатов максимум через год такой жизни, когда дефициты советского типа будут по всем типам товаров, в том числе самых неожиданных и субъективно далёких от микроэлектроники.

Reply

lazy_flyer September 29 2021, 10:45:00 UTC
И вот тогда станет иметь значение не дутый ВВП, а реальные производственные мощности и технологии. Причем не глобально, с миллионом кооперантов, а локально, в пределах одной страны.

Reply

ardelfi September 29 2021, 11:03:34 UTC
В пределах одной страны вырисовывается очень грустно, даже если это Китай. Все реальные производственные мощности и технологии быстро обнаружат непреодолимые зависимости от каких-то пустяковых незаметных вещей, которые внезапно недоступны. Вот к этому никто не готов, кроме оленеводов.

Reply


dderedix September 29 2021, 10:01:10 UTC
Да что там FPGA! Поликарбонат в гранулах пропал, а Вы говорите...

Reply


rubir_ru September 29 2021, 10:11:05 UTC
как ни удивительно, но первым это дело просек хазин (хотя, казалось бы, куда ему). А именно: что было выгодным производить в более-менее заметных масштабах для глобализированной экономики, станет экономически невыгодным производить для экономики из нескольких планетарных кластеров. Как следствие из этого неизбежна заметная технологическая деградация.

Reply

ardelfi September 29 2021, 10:20:21 UTC
Насколько я его понял и запомнил, он просёк лишь предел специализации, как генератора экономического роста. А вырисовывается экзистенциальный техногенный социально-экономический кризис без возможности мягкого возврата к уровню семидесятых-восьмидесятых. По мере добавления в жизнь всех айтишных штук, старая инфраструктура демонтировалась, навыки исчезали, сама возможность возврата к ней исключилась. А куда возвращаться? Контрольных точек просто нет, только у Китая (возврат лет на 10 назад) и всяких оленеводов (теперь без телефонов, ну и ладно). Доминантные клоуны думают что климат им угрожает где-то там в 2050, хотя разволноваться следовало бы о 2025, если не раньше ( ... )

Reply

rubir_ru September 29 2021, 10:27:34 UTC
ну армагедец может прийти в любое время с любой стороны, вообще-то :). Чем выше технологическое развитие стран, тем им будет сложней. Скажем для России я вижу проблемы, но и вижу перспективы, потому что пока не столь сильно вляпались в технологии, а ширпотреб больших объемов производства типа стандартизованной памяти - останется, как и международная торговля. Остальные же страны не особо и интересуют :)

Reply

ardelfi September 29 2021, 10:35:27 UTC
Дык тут хуже чем армагедец. Ладно если астероид или ядерная война - бахнуло и небольно. А тут ближе сценарий WWZ с малой вирулентностью: медленное неотвратимое сползание в ужас без конца. РФ в этом никаких принципиальных преимуществ не имеет. Китай имеет, но неубедительное и непринципиальное. Я живо представляю сколько всего перестанет постепенно работать и в РФ, и в Китае, и где угодно, без возможности замены чем-либо - вещи вроде топливной инфраструктуры, добывающей промышленности, железной дороги и электросетей, чтобы не углубляться в детали. Преимущества будут только у всяких оленеводов.

Reply


serenus September 29 2021, 10:22:57 UTC
>> Из всего этого следует волнующий традиционный экзистенциальный вопрос, и острым он может стать через полгода-год.

Сдается мне, что уже осень и зима будут незабываемыми. Конкретику к делу не подошьёшь, так... чуйка...

Reply

ardelfi September 29 2021, 10:41:28 UTC
Да полно конкретики, вот в Европе уже даже ширнармассы и армия напряглись от неё. В UK бензина на заправках нет, пустые полки в супермаркетах - куда уж конкретнее.

Reply

serenus September 29 2021, 10:50:25 UTC
С бензином в Англии вроде налаживается, их министр заявил:

Fuel situation in UK is 'stabilizing' - minister
[9/29/21] 05:19:00
The situation regarding the fuel shortages in the United Kingdom was "difficult," but is now "stabilizing," British Business Secretary Kwasi Kwarteng (pictured) noted on Wednesday.

В США бодро отменяют мораторий на выселение неплательщиков по квартплате, федеральное расширение пособия по безработице то ли отменяют, то ли отменили. Революционной ситуации нет ... пока.

Впрочем, думаю, после всего театра демократы в скором будущем договорятся о бюджете и включат в него строительство дешевого жилья. Полагаю, что в синих штатах, то есть на побережьях.

Русскоязычным, пережившим перестройку, будет полегче.

Reply

akss September 30 2021, 20:07:11 UTC
В Англии бензина на заправках нет, не потому что полупроводники кончились, а потому что волна восточноевропейцев отхлынула от бюрократических барьеров на пути в водители. Подождем чем кончится. Барьеры понизят, начнут индонезийцев завозить или поляки поголодают и снова полезут через барьеры.

Reply


hippy_end September 29 2021, 10:24:02 UTC
Очередное большое спасибо за информацию, пока есть возможность ею обмениваться ( ... )

Reply

ardelfi September 29 2021, 10:48:56 UTC
А мы отошли от сценария пределов роста. Там не было фактора координированного глобального саботажа экономики и обществ с непредсказуемым масштабом разрушительных последствий. Шли по сценарию "всё как обычно", а теперь нечто новое. Это по сути война, и мир её проигрывает. В этой ситуации фактор ограниченности ресурсов перестаёт быть ограничивающим.

Reply

hippy_end September 29 2021, 12:09:47 UTC
Там НЕ было и куда более значимых факторов компьютеризации, исчезновения социалистической системы, гмо революции в сельском хозяйстве, что однако никак НЕ повлияло на общий ход системных процессов на базовом уровне, и сценарий - тот самый базовый, наиболее вероятный и куда более мягкий, чем, к примеру, тот, что был с допущением втрое больше ресурсов, хотя последний и давал дополнительно 15-20 лет жизни в Золотом веке

Понимаете, с экосферой планеты вообще нельзя "воевать" - это бессмысленно абсолютно, хотя я крайне редко использую сейчас данный термин

В ней можно только приспосабливаться к идущим в ней системным процессам, но для этого нужно было бы, чтобы у подавляющего большинства особей Хомо сапиенс было системное мировосприятие вместо нынешнего антропоцентрического, так что будем делать последние шаги в пропасть с последним - сформированным в силу экосистемной необходимости функциональным обеспечением в цивилизованных головах даже тогда, когда его пагубность для нас уже очевидна

Reply

ardelfi September 29 2021, 12:33:40 UTC
Да никто с ней не воюет. Адаптация идёт медленно, но идёт - что творили 10~20 лет назад, уже не творят. А нынешние проблемы - это новый фактор, и в модели его нет. Авторы модели знали что будут неизбежные проблемы, но врядли допускали что найдутся дегенераты, усугубляющие их целенаправленно.

Reply


Leave a comment

Up