Leave a comment

Comments 23

alex_bordachev July 31 2019, 10:07:09 UTC
Всё верно. Они никогда ничем в своей жизни еще не управляли, кроме курсора на экране монитора, поэтому мыслят категориями мультиков и компьютерных игр. Переносят с виртуальной реальности в реальную реальность и не понимают ещё разницы. Наличие и доступность ресурсов, человеческий фактор, множество вариантов развития событий, невозможность откатить назад при ошибке, ответственность за жизни людей - это для них пока слишком сложно понять и оценить.

Только одно замечание: пожарные не любят, когда их называют пожарниками...

Reply


slsirk4 July 31 2019, 10:22:19 UTC
3 млн га - это общая плошадь. Фронт огня значительно, в десятки раз меньше. А теперь решите задачу сколько для этого требуется БЕ-200??? Или они в греции, сша, австралии??? Или их действующих столько же сколько Армат и СУ-57 в купе с КР с ядерной силовой установкой маневрирующих на 20-и махах в атмосфере???

+йодистое серебро и прочие возможные реагенты. + Десантирование и пуск встречных палов. И 3 млн га не сразу возникили!!! Бац! и 3 млн га, это мелкие пожары разрослись...

А если копнуть лесной кодекс от вовы путина, не он ли вносит ооочень существенный вклад в ситуацию????

Reply

svetlanapronoza July 31 2019, 11:06:24 UTC
А че Греция, США, Канада, Австралия и Франция так херово пожары тушат, что у них тоже периодически города горят? И это, к примеру, густозаселенная Калифорния, а не наша тайга с медведями. Может есть и еще какие факторы, кроме Вовы Путина в мире? Или Вова Путин и во Франции постарался, сегодня в новостях писали, мол, 200-250 га горят, тушат-тушат, не потушат, заливают, не зальют?

Reply

slsirk4 July 31 2019, 11:40:52 UTC
Меня Франции не колышуть, с грециями. Меня волнуют мои леса, под жопой. Я среди леса живу, если что. И они горят. А вова всяким грециям помощь предлагает. На Оплату вылетов БЕ-200 и их строительство денег нет, а на 2 храма в сутки есть.

Reply

tov_mauser2_0 July 31 2019, 18:20:23 UTC
на 2 храма в сутки есть.

Главный поп говорил о трех храмах в сутки.

Reply


zadunaev July 31 2019, 10:26:32 UTC
А у меня другие вопросы.

Пожар сразу распространился на площадь 3 млн. га или постепенно?

Если не сразу, то как власти допустили такого масштабного его распространения?

У нас что, нет космических спутников, чтобы установить, что пожар начал распостраняться?

И у нас нет МЧС, армии идругих структур, которые можно послать тушить пожары, пока они не распространились столь катастрофично?

И что у нас нет власти, способной необходимые работы организовать?

Reply

svetlanapronoza July 31 2019, 11:08:10 UTC
Вот-вот. И почему все интернеты истерят на тему "пожары не тушат", вместо требования к властям отчитаться перед народом, что происходит, почему и какие меры предпринимают.

Reply

tov_mauser2_0 July 31 2019, 13:17:19 UTC
вместо требования к властям отчитаться перед народом, что происходит,

Вы что хотите услышать от власти, если полковников ФСБ ловят с миллиардами?
Страна в глубокой, простите, за-це.
И никто, ни перед кем, ни за что не отвечает.

Reply

rouds_minga July 31 2019, 11:14:58 UTC

Точно также как в США или Испании.
Многое зависит от погодных условий.
Для сравнения общая ситуация в выше упомянутых странах гораздо лучше:
1. Плотность населения гораздо выше -> развитая инфраструктура, возможности заметить возгорание на ранних этапах и оперативно отреагировать.
2. Наличие больших источников воды (море, океан)
Но ведь полыхало синим пламенем.

Это не значит, что в РФ все идеально.

Reply


ext_4999772 July 31 2019, 10:42:46 UTC
Пожарник- поджигает
Пожарный - борется с огнем.
Разрушен институт лесничества, нужно лесоохранные хозяйства насытить техникой, обновлять просеки и проводить необходимые противопожарные мероприятия. И службы мчс долдны оперативно реагировать на сигналы о пожарах .
А может быть отсутствие реакции на лесные пожары это возможность скрыть незаконные вырубки леса?

Reply

slsirk4 July 31 2019, 11:42:02 UTC
И последнее предложение тоже. Разрушена вся система управления государством и вместо неё построен бедлпм под хапок всего, что можно спереть.

Reply

trevnoel July 31 2019, 12:34:05 UTC
+

Reply


trevnoel July 31 2019, 12:32:16 UTC
Не потушить верховой, да и вообще тяжело тушить лес.
Тут заранее надо, скажем содержать 50т лесников с техникой, они смогут делать например просеки, грамотно разрешат вырубки, пожарные рвы и водоемы, валежник и хворост складывать, чтобы в следующий раз локализовать пожар или там управлять горением так чтобы пожар схлопнулся. Это целая наука.
Но если не ошибаюсь, все эти структуры сократили и упразднили, спецмашиностроение и вообще лесные отрасли ликвидировали, теперь получили результат.
Надо премьеру не щеки надувать, а ударить себя по затылку!

Reply

vortex_wild July 31 2019, 15:38:07 UTC
Да, тут согласен, тушить и тяжело и фактически бесполезно. Вместо этого нужно восстанавливать нормально институт лесничества и постоянно проводить противопожарные мероприятия, типа рвы и так далее. Все верно. Это с одной стороны.

С другой стороны, мне как-то совершенно случайно попался в ютуб мини-фильм о выезде по реке то ли с егерями, то ли с природоохраной что-то такое. Сети снимали броконьерские на реке, к отдыхающим заглядывали на предмет разговора о кострах. И забавно, все фактически отдыхающие в курсе про запрет костров, про пожарную обстановку - тоже, но жгут. Это с другой стороны.

А потом, вот такие же в комментах начинают возмущаться "ко-ко-ко, горит", "ко-ко-ко не тушат". Вот ровно те же самые. Но они-то костер жгли аккуратно, не то, что те плохие.

Reply


Leave a comment

Up