Русская Арктика: поморы. Часть 1. На пути к студеному Белому морю.

Oct 16, 2012 15:25






Кто такие поморы, какова их роль в освоении  Русского Севера?  Приятного прочтения!
Оригиналы фотографий взяты  уmamlas в http://yarodom.livejournal.com/392966.html
«Нескончаемые леса, полные зверя и птицы, реки и озера, серебряные от рыбы, белые ночи, величие северного сияния, бьющееся о скалы море - таким увидели наш край первые русские пришельцы» - пишет в своей книге «Страна Помория» Иван Матвеевич Ульянов.
После крещения Руси в 988 году сюда уходили русичи, не принявшие христианства. Вплоть до XIX века в Поморье существовали поселения, где исповедовали дохристианскую веру.
К началу XII столетия «Господин Великий Новгород» уже владел огромной территорией Европейского Севера - от Кольского полуострова до бассейна реки Печоры, а на восток - до «Каменного пояса», Уральского хребта.
До XV века территория Поморья входила в Новгородскую Русь. В начале XVI века, после войны Новгорода с Московским княжеством, Поморье было присоединено к Московии.




Впервые слова «поморы» или «поморцы», «Поморье»,«поморская волость» появились в летописях и документах около XVI века. При этом имелись в виду земли северо-западнойчасти Беломорья (это Кандалакшская губа) и местные жители, занимавшиеся океанскими промыслами и торговлей на Мурмане - современном Кольском полуострове. 
Процесс заселения русскими беломорского побережья активно шел в течение XII-XVIII веков, но большинство постоянных поселений возникло с середины XV по конец XVII века. На первом этапе в XII-XIV веках освоение приморской зоны происходило из двух древнерусских областей - Новгородской и Владимиро-Суздальской. Через них на Север продвигались также группы переселенцев из Южной и Северо-Западной Руси.
Русско-шведская война, польская экспансия, реформа Никона и раскол церкви, староверческое движение и другие события XV - XVII веков вызвали новое стихийное переселение крестьян в приморские области. 
В эти места переселенцев притягивали отсутствие крепостного права и промысловые возможности. Заселению Северного края способствовала и государственная военно-торговая политика, а также церковно-монастырская деятельность.




Какую территорию охватывало Поморье? Исторически, в широком понимании этого термина, к XIXвеку территория Поморья - это бывшие Архангелогородская, Олонецкая, Вологодская губернии, а также Вятка и Пермь. Если посмотреть на современную карту, это Архангельская, Мурманская, Вологодская,Кировская области и часть Ленинградской,Пермский край, а также Карелия и Коми.
К жизненной сфере Поморья исторически относились также многие острова:беломорские - Соловецкие, Кузовы,Жижгин, Сосновец, Моржовец и океанские- Шпицберген, Новая Земля, Кильдин,Колгуев. 
Этническое содержание термина «поморы» поначалу было неопределенным. По мере заселения русскими беломорского побережья он закреплялся только за русским населением, воспринявшим его уже в качестве самоназвания.


В процесс формирования поморов были вовлечены (не силой оружия, а посредством брачных связей) и северные аборигены, поскольку эти территории были заселены самодийскими и финскими народностями - карелами, саамами и ненцами. Это отразилось в бытовой и обрядовой культуре поморов, в их преданиях о происхождении поселений и словесно-музыкальном фольклоре, а также во многих чертах бытового уклада и промысловой культуры. 
В результате в Поморье сложилась неповторимая материальная и духовная культура, выросли мужественные, смелые люди, оставившие яркий след в истории Российского государства.
Из поморов вышли такие знаменитые люди, как учёный Ломоносов, скульптор Шубин, землепроходцы Ермак, Дежнёв, Хабаров, Стадухин, Атласов, которые проникали за Урал и исследовали Сибирские земли, а позже вели освоение Дальнего Востока и Аляски, и многие другие великие люди земли Русской.

крещение Руси, Новая Земля, Великий Новгород, Шпицберген, Ермак, Кольский полуостров, Московское княжество, раскол церкви, поморы, Печора, переселение крестьян, Страна Помория, Иван Ульянов, Дежнев

Previous post Next post
Up