Стратегическое значение Мариба в йеменской войне.

Apr 19, 2021 15:26



В последнее время появилось много новостей о событиях в Марибе, которые привлекли к себе широкое внимание. Эта мухафаза стала первой и крупнейшей военной базой войск саудовской коалиции и правительства Хади, и её географическое положение обладает важным военным значением. Специфическое географическое положение мухафазы Мариб придаёт ей большое стратегическое значение, так как на её территории расположены: штаб Министерства обороны, саудовские военные базы, генеральный штаб и командование 3-м и 7-м военными округами правительства Хади.

Город Мариб обладает большим стратегическим значением в сражении йеменцев против саудовской осады. Эта мухафаза обладает большим экономическим значением из-за нефтяных скважин, а также историческим значением из-за расположения здесь древней столицы Йемена. В начале войны США верили, что сражение за неё завершится всего за месяц, но не угадали. В начале боевых действий в Марибе саудовская коалиция намеренно обострила давление на всех фронтах, чтобы ослабить оборону этой мухафазы, большинство населения которой ненавидит Саудовскую Аравию. В условиях нынешней военной эскалации в Марибе возникает вопрос: если йеменская армия и народные комитеты победят в Марибе, завершится ли эта битва и сдвинется ли баланс сил?

Марибская козырная карта.

По этому поводу военный и стратегический эксперт полковник Муджиб Шамсан сказал, что мухафаза Мариб географически расположена в центре пересечения крупных нефтяных мухафаз: Шабва, Хадрамаут и Аль-Джауф, в дополнении к Аль-Байде и Сане, и поэтому обладает уникальным стратегическим значением. Именно поэтому Саудовская Аравия весь свой военный потенциал направила на эту мухафазу, из которой иностранная агрессия обрушилась на весь йеменский народ.

Следовательно, по словам полковника Шамсана, победа в битве за Мариб - это удар в спину сил агрессии, тем более, что эта мухафаза считается основным оплотом ДАИШ и Аль-Каиды. «Освобождение мухафазы Мариб усилит позиции армии и народных комитетов Йемена, а также очистит эту и соседние мухафазы от угрозы терактов, которые начали возникать после вторжения захватчиков», - сказал Шамсан.

«С другой стороны, возвращение этой мухафазы в лоно Родины сыграет важную роль в облегчении для йеменского народа тягот войны и осады, благодаря восстановлению поставок газа, бензина и электроэнергии», - добавил он. - «Агрессивная коалиция и её наёмники не смогут больше использовать эти ресурсы для удовлетворения своих амбиций и причинения вреда йеменскому народу». Кроме того, освобождение Мариба улучшит позиции Саны. С экономической точки зрения, Мариб будет снабжать районы, находящиеся под контролем армии и народных комитетов, нефтью, газом и финансовыми доходами от их продажи, которые были захвачены Хизбульислах, именно поэтому эта партия отчаянно воюет сейчас, чтобы Мариб не перешёл под контроль правительства Саны.

Освобождение Мариба освободит другие нефтяные мухафазы.

Полковник Шамсан также сказал, что освобождение Мариба - это, прежде всего, патриотический долг, поскольку в нём окопались силы агрессии и терроризма, и эту задачу нужно выполнить как можно быстрее, пока не стало слишком поздно. «Некоторые считают, что освобождение этой мухафазы улучшит наши позиции на переговорах, но на переговорах мы не собираемся идти на компромисс в отношении суверенитета Родины», - сказал он. По словам Шамсана, все переговоры основаны на требовании полного прекращения агрессии и осады, а также вывода всех иностранных войск и отказа от вмешательств во внутренние дела Йемена и нарушений его суверенитета.

По поводу угроз со стороны Запада полковник Шамсан сказал: «Они, конечно, связаны с тем, что мы уже говорили ранее о нефтяных и газовых ресурсах, которыми богата эта мухафаза, в дополнение к природным ресурсам соседних богатых мухафаз. Запад боится освобождения Мариба, потому что это приведёт к освобождению других нефтяных мухафаз, находящихся под его контролем. Кроме того, стала очевидной американская и британская поддержка террористических группировок здесь, разоблачая претензии Британии и США на борьбу с терроризмом».

Источник: فاطمة فتوني, مأرب وأهميتها الاستراتيجية.. هل تحسم حرب اليمن, almayadeen.net, 20 March 2021.

преступность, демократия, империя, геноцид, Саудовская Аравия, Англия, война, Йемен, терроризм, США

Previous post Next post
Up