Внутренний предиктор против святого Владимира

Jul 28, 2010 15:12

Сегодня в России отмечают уже ставший государственным праздником -- день Крещения Руси.

Действительно, данное историческое событие поистине грандиозное. А князь Владимир, пожалуй, сделал то, что никто из правителей и не делал на Руси никогда. Он не только крестился сам, и крестил народ, но и начал действенно осуществлять свои христианские убеждения.



Летопись не без удивления под 996 г. сообщает, как Владимир порывался буквально выполнить евангельский завет любви, милосердия и нищелюбия:

...Бе бо любя словеса книжная. Слыша бо единою еуангелье чтомо: блажени милостивии, яко ти помиловани будуть, и паки ... , си слыша, повеле всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу - питье и яденье и от скотьниц кунами (т.е. из казны монетой). Устрои же и се рек: "Яко немощнии и больнии не могут долезти Двора моего - повеле пристоити кола (т.е. телеги) и въскладаше хлебы, мяса, рыбы, овошь разноличный, мед в бчелках, a в другых квас, возити по городу, въпрошающи: где больний и нищ, не могы ходити? Тем раздаваху на потребу.
Такого действительно, никто из правителей русских не делал. И народ особо отметил в преданиях крестителя Руси, прозвав его "Ласковый князь", "Красное солнышко".

С другой стороны любопытна при этом реакция одного "внутреннего предиктора", имеющего, как и практически все агрессивные представители кобовья, категорический тал-мудический императив "милосердие народов - грех":

Слушай, ... а неужели ты не помнишь совсем недавнюю практику, когда откровенные бандиты лезут в депутаты (с конкретными и корыстными целями) и начинают "раздаваху на потребу" водку, деньги (=мясо, хлебы и т.п.) для опустившихся и безсовестных люмпенов и просто продажных человечков ? Меня, например, в очередной раз затошнило от деяний Владимира.
Да, св.Владимира они ненавидят особой ненавистью, как и апостола Павла, хорошо писавшего о таких:

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

владимир святой, вп ссср, история россии, крещение руси

Previous post Next post
Up