Почему Путин так возбудился насчет Польши и 1939 года

Jan 04, 2020 00:12

Тут я в блоге у Илларионова прочитал, что в декабре 2019 Путин шесть раз публично поднимал тему предвоенной Польши и 1939 года (подробности - тут).
Илларионов задается вопросом - почему эта тема так взволновала Путина? И после длинной-длинной простыни дает высосанный из пальца ответ: Путин испугался пункта 11 резолюции Европарламента от 19 сентября ( Read more... )

Leave a comment

Comments 64

lj_frank_bot January 3 2020, 21:13:00 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ghj1 January 3 2020, 21:27:34 UTC
а я думаю всё гораздо проще. что путин не знал факты? очень сомнительно.

я думаю потрясло его другое. он столько лет интегрировался в запад. терпел всякие плевки и чморение, а теперь после СП-2 вдруг понял что никогда не станет там тем кем хотел. т.е. да- его мировозрение рушится. но не по совершенно другой причине.

как и заметим мировозрение всей ЕБНской илитки.

Reply

pogorily January 3 2020, 22:22:31 UTC
По-моему, все проще.
Путин политик чисто ситуативный, стратегов у него нет в принципе.
Надо искать, как именно его (и его хозяев-олигархов) задела деятельности "мирового сообщества", направленная на "России платить и каяться". Возможно, это сочетание этой самой резолюции и СП-2.

Reply

chest_i_razym January 3 2020, 22:51:16 UTC
Пока что россияне платят только Путину и его братве и каются только перед Путиным и его судьями или омоновскими дубинками.

А интеграция в ЕС и НАТО неплохой вариант ввиду встающего на дыбы Китая. Но наши мудрые политики опять нас оставят с националистической страной на наших границах в одиночку.

Почему обиделся, а его туда не брали. Брали Россию, а его и его братков не брали, зачем там мафиозники, там и своих хватает.

Reply

pogorily January 3 2020, 23:28:04 UTC
1. Ты холуй олигархата, а значит мразь беспредельной лживости и беспредельной пошлости.
2. В ЕС и НАТО Россия нафиг не нужна, ее, как и Украину, максимум что могут заманивать туда обещаниями в целях ее опускания и деградации, аналогично тому, что делалось с СССР ов конце 1980-х - начале 1990-х.

Reply


chest_i_razym January 3 2020, 22:47:17 UTC
Так сильно толкали Гитлера на Восток, что как только Германия напала на первую восточную от себя страну, так сразу же выдвинули Германии ультиматум, а потом и войну объявили. Ох уже эти коммунисты. А Сталин то Гитлера на Париж совсем не толкал, только вот парады совместные устраивал, Польшу помогал уничтожать, страны делил, нефтью раскормил так, что весь 41 драпали и пол 42 были биты. Хватит защищать уже этого тупого грузинского урку.

Reply

wazawai_n2 January 4 2020, 01:13:05 UTC
«как только Германия напала на первую восточную от себя страну, так сразу же выдвинули Германии ультиматум, а потом и войну объявили»

И сразу победили. Да?

Reply

chest_i_razym January 4 2020, 09:56:56 UTC
Сразу начали готовиться к решающим боям, на это потребовалось бы несколько лет. Кто ж знал, что Гитлеру так удачно удастся блицкриг.

Я обращаю ваше внимание на то, что ваша теория о заманивании на восток сыпется о простой довод. Если бы надо было на вотсок, то хер с ней с Польшей, дружили бы с гитлером и дальше. Но дружил то СССР, а Англия и Франция воевали.

Reply

wazawai_n2 January 4 2020, 10:13:05 UTC
Не воевали, а начали готовиться к решающим боям.

Вы хотя бы в соседних фразах себе не противоречьте.

Reply


unrealcolonel January 4 2020, 02:07:20 UTC
"В первой части выступления Путин иногда делал неправильные ударения (в частности Тешинскую область произносил с ударением на первый слог), а потом по ходу дела исправился (т.е. его по какой-то связи поправили) и этот факт мне запомнился в том смысле, что тема для Путина новая и он никогда раньше не слышал про казус с Тешинской областью (что опять же диагноз). А этот казус очень яркий для понимания общей картины 1938-1939 годов ( ... )

Reply

schadling January 4 2020, 02:30:59 UTC
Цитата:"Но я думаю, что вы правы, поскольку Путин все 20 лет демонстрирует потрясающее историческое невежество даже в теме ВМВ и очевидно, что у него в голове застыла картинка из перестроечных времен Огонька."

У меня есть некие подозрения, что в советской (а нев пост перестроечной) школе тов. Гаранту рассказывали и про Мюнхен, и про Тешин, и т.п. И, скорее всего, Вова в школе учился хорошо, т.к. после оной поступил в ЛГУ, а не в ПТУ, поэтому всё это он должен был знать. И у меня есть некие подозрения, что офицер КГБ в СССР , всёж, должен был уметь считать до десяти, уметь пользоваться туалетной бумагой, и знать и про Мюнхенский сговор, и про Думенка с Драксом... Или может у ВВП не только диссер поддельный, но и диплом о среднем образовании?

Reply

unrealcolonel January 4 2020, 02:50:26 UTC
В школе, еМНИП, рассказывая про Мюнхен и политику умиротворения, про Тешин и роль 2-й РП особо не распространялись (вообще про правителсьтва стран - наших послевоенных социалистических союзников из Вост. европы сов. пропаганда предпочитала "лишнего" не говорить -про нац. угнетение меньшинств и геноциды ,пособничество Гитлеру и пр ( ... )

Reply

schadling January 4 2020, 03:05:55 UTC
Я не знаю что такое "особо распространятся" и " не особо распространятся". Но мне в школе, при этом во вполне обычной, (а я учился во времена СССР) обо всём этом рассказывали. Да, есно, в мелкие детали не вдавались (это всё же школа, а не исторический факультет ЛГУ), но про проделки поляков в Тешине я знал. Знал и про Мюнхен и про попытку переговоров с Англией и францией... Со временем многое забылось, но когда начали вещать о преступлениях СССР, лично у меня в мозгу что-то щёлкнуло, и я подумал :"Эй! Что-то мне не договаривают!"
... Гарант , в отличии от меня, заканчивал ЛГУ, и у меня есть некие подозрения, что там его учили лучше , чем меня в школе. Во всяком случае, про все эти исторические казусы будущий юрист должен был знать. Ну, и в КГБ, я думаю, ВВП учили не только расстреливать и вести допросы. :)
П.С. Вам не кажется странным, что глава России не знает про историю взаимоотношений с сопредельными странами, которую он знать обязан? А Путин, вообще, грамотный?

Reply


schadling January 4 2020, 02:24:11 UTC
Цитата:"По-моему все гораздо проще. Путин верил во всю эту антисоветскую ахинею солженициных-резунов-яковлевых-коротичей и пр. В частности, верил в то, что Сталин вместе с Гитлером в 1939 развязали..., разделили... и т.д. А тут ему подсунули фактуру, документы, и оттуда стало ясно видно, что СССР тут не при делах."

Я учился в обыкновенной школе, и, надо сказать, весьма средненько. Но я прекрасно помню, как нам рассказывали и про Мюнхен,и про раздел Тешинской обл, и про Дракса и про Думенка. Путин, наверное, окончил 3 класса ЦПШ, а не ЛГУ, поэтому про всё это ему не рассказали... Да и зачем образование офицеру КГБ!?
П.с. Представляю как удивится Гарант Конституции, когда узнает что планета Земля не плоская, и вращается вокруг Солнца!

Reply

sedov_05 January 4 2020, 06:50:06 UTC
хз, как у них в Ижевске историю преподавали.

Reply

schadling January 4 2020, 09:11:53 UTC
Путин - питерский.

Reply

aspar2 January 4 2020, 20:04:33 UTC
А с чего Вы взяли, что Путин хорошо учился в школе?
Юрфак в советское время к престижным факультетам не относился

Reply


Leave a comment

Up