Почему Путин так возбудился насчет Польши и 1939 года

Jan 04, 2020 00:12

Тут я в блоге у Илларионова прочитал, что в декабре 2019 Путин шесть раз публично поднимал тему предвоенной Польши и 1939 года (подробности - тут).
Илларионов задается вопросом - почему эта тема так взволновала Путина? И после длинной-длинной простыни дает высосанный из пальца ответ: Путин испугался пункта 11 резолюции Европарламента от 19 сентября 2019 года, призывающего установить 25 мая Международным днем героев борьбы против тоталитаризма. Почему так, отчего - непонятно...
Я не знал что Путин шесть раз говорил об этом. Я слышал по радио (и то не с начала) только одно выступление, которое было на СНГ (и поэтому не знал, что все так серьезно). Так вот, в том выступлении, что я слышал я обратил внимание на следующие моменты:
- Путин говорил взволнованным голосом, что из каких-то архивов ему принесли сенсационные документы, из которых следует, что СССР-то оказывается совсем не виноват в развязывании 2-й мировой войны! Что СССР делал все возможное, чтобы остановить Гитлера, погасить войну в зародыше. Но никто на Западе не хотел этого, все явно или исподтишка толкали Гитлера на восток. И что Путин хочет написать по этому поводу статью.
Тут я посмеялся про себя, что все это известно уже 15 лет как минимум, что книжки уж давно написаны по этой теме. И если Путин не знал этих элементарных фактов все эти 20 лет, пока он рулил страной - это диагноз на самого Путина, его признание в собственной некомпетентности как политического деятеля.
- В первой части выступления Путин иногда делал неправильные ударения (в частности Тешинскую область произносил с ударением на первый слог), а потом по ходу дела исправился (т.е. его по какой-то связи поправили) и этот факт мне запомнился в том смысле, что тема для Путина новая и он никогда раньше не слышал про казус с Тешинской областью (что опять же диагноз). А этот казус очень яркий для понимания общей картины 1938-1939 годов.

Так вот, прочитав у Илларионова про шесть раз я задумался, и подумав написал там у Илларионова такой комментарий:
Работа проделана большая, а вывод высосан из пальца. Почему Путин должен так уж испугаться дня героев борьбы против тоталитаризма? - непонятно.
По-моему все гораздо проще. Путин верил во всю эту антисоветскую ахинею солженициных-резунов-яковлевых-коротичей и пр. В частности, верил в то, что Сталин вместе с Гитлером в 1939 развязали..., разделили... и т.д. А тут ему подсунули фактуру, документы, и оттуда стало ясно видно, что СССР тут не при делах. Что СССР сделал все возможное, чтобы остановить Гитлера, загасить войну в зародыше. Но никто на Западе не поддержал Сталина, все толкали Гитлера на восток. И точно по пословице вор-Запад теперь кричит на весь мир, указывая на СССР: "Держи вора!"
Так вот, я предполагаю, что Путин из документов увидел все это (хотя эти документы давно не секрет и давно уж книжки написаны по этой теме), и это стало для него шоком. То, во что он верил столько лет (и много раз публично озвучивал) оказалось гнусной клеветой на СССР. Что все было совсем наоборот. Что за СССР и Сталиным фактически никакой вины нет. И вот это все предположительно так поразило его, что он каждую неделю говорит об этом и хочет писать статьи.
Я говорю об этом потому, что сам прошел эту эволюцию примерно 20 лет назад, когда начал читать книжки Кожинова, Кара-Мурзы, Паршева, Мухина. И это тоже тогда было для меня шоком.
Previous post Next post
Up