(no subject)

Nov 23, 2020 23:49


Офонарев от дистанта (работы втрое больше, отдачи вдесятеро меньше, толку никакого), вырвалась я на три дня в поездку, невзирая на вирусы и прочие казусы. Тур назывался "Северо-восточная Русь" и представлял собой немного сумбурный и торопливый осмотр нескольких городов: Сергиев Посад (была в 1983 году), Переславль-Залесский (почти что не была), Ростов Великий (была в лохматые-семидесятые, ничего не помню), Кострома (а вот тут я за последние годы была трижды!), Ярославль (была дважды) и Суздаль (в общем, тоже бывала, и не так давно). Самое сильное впечатление от поездки, как ни странно - целый день в маске (в автобусе, на экскурсиях... только в ресторане можно снять). Оказывается, когда маску носишь так долго, она отсыревает, создавая неприятное ощущение сопливого носа...

Но не будем о грустном! Экскурсии, невзирая на торопливость, были интересные, а ещё мы попали в такие места, о которых я раньше не подозревала!..

Поездка началась, понятное дело, в Москве, около гостиницы "Космос", где мы на удивление быстро нашли наш автобус (вспоминаю, как мы метались там в январе, да ещё и в полной темноте!). У нас был невозмутимый, готовый к любым приключениям водитель и весёлая, хотя и немного брутальная :) экскурсовод Жанна.

Первая остановка - Сергиев Посад! Когда я была в этом городе, он ещё назывался Загорск. Тогда мы поехали туда компанией, подружившейся "на картошке", с нами были ребята из фольклорного ансамбля (редкость и даже экзотика в те времена), научившие нас множеству обрядовых, а также монастырских (!) песен. И это в 1983 году!!! (Год принудительного заземления электрогитар, да). Когда меня за народные приметы (!) в стенгазете на партбюро вызвали...

И вот я снова в Сергиевом Посаде, и снова мы смотрим только Лавру. Надо будет непременно приехать сюда наконец в Музей игрушки!..

А пока наш экскурсовод оформляет бумаги, смотрим вокруг!
Вот в этом красивейшем здании, например, обычный продуктовый магазин, какая-то столовая и почтовое отделение!



А у стен Лавры - памятник Сергию Радонежскому, поставленный в 2000 году. Вроде недавно, да? А уже 20 лет прошло! Куда время девается?...



Идём ко входу в Лавру. Это место называется Красная Воротная башня. Очень красивая.



Из-за стены видны красоты...



У самого входа можно видеть схему Лавры:



Росписи снаружи:











А изнутри арка ворот как искусно расписана!













Ничего не могу сказать об этих росписях (кроме - ух, красота!), потому что здесь у нас была экскурсовод от Лавры, с очень слабым голосом, принципиально (?) не пользующаяся подзвучкой... Практически ничего из это экскурсии мы не расслышали...

Идём дальше.



Это - Успенский Собор. Подробности о нём - на сайте Лавры, не вижу смысла их пересказывать. Стоит тут с 1585 года!!!







Слева, с синей главкой - Храм Сошествия Святого Духа. Она ещё старше - 1477 год. Справа, нарядная, как игрушечка - Надкладезная часовня. Стоит над целебным источником. На заднем плане просматривается Троицкий собор. Всё в очень хорошем состоянии, и немудрено - место туристское.



Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1699).





А это огромный Трапезный храм. Так его называют в обиходе, а точное название - Храм преподобного Сергия с Трапезной палатой. Очень красивая каменная резьба и роспись!





"Косой" ракурс в попытке поймать в кадр здание целиком...









День хмурый, а купола ярко блестят! (Это Никоновская церковь).



Оглядываемся на Успенский Собор с галереи Трапезного храма.



И попытка захватить в кадр побольше, побольше! Храм Сошествия Святого Духа, колокольня и Успенский Собор.



Отсюда, с галереи - лучшие виды!

















Всё очень красивое и ухоженное. Лавра была отреставрирована на огромную сумму в 2014 году, к 700-летию Сергия Радонежского.



Зашли мы и внутрь Трапезного храма. Красиво!







Идём дальше.







Некоторые пошли в Успенский Собор. Там нельзя, как нам сказали, фотографировать.





А мы с nimlas не пошли, решили погулять по территории Лавры.









Надкладезная часовня поражает искусной каменной резьбой. И ведь всё ручками-ручками, никаких тебе 3Д-принтеров! :)









А вот и я в моей новой летней курточке. Обычно в это время уже идёт снег, и люди одеваются в зимнее... (Ровнёхонько в эти дни была я в 2016 году в Смоленске и Вязьме, и какой же там был сказочный снегопад!!!)

Маска как-то не вписывается :)



Эх, красота осенняя!







И вообще - очень красиво.





























Ну что ж, всё посмотрели, можно ехать дальше!
Прощальный взгляд:





И мы двигаемся дальше по нашему маршруту - в Переславль-Залесский!

другие города, фото, репортаж, поездки, экскурсия, интересное

Previous post Next post
Up