(no subject)

Sep 03, 2012 23:18


Коломна: окончание. Начало тут и тут.




В Кузнечную слободу мы добрались аккурат к началу экскурсии. Это тоже очень интересное место, созданное энтузиастами. В маленьком дворике - кузница и небольшая выставка изделий.



















Нам всё тут очень нравится!










А собственно музей - на втором этаже, куда мы поднялись по наружной лесенке.
Вид с лесенки:




У входа в музей - современные образцы кованых изделий. Обратите внимание на наскальные рисунки - они сделаны железом! Вот когда люди открыли для себя железо!




В центре экспозиции представлена модель кузницы - в этом ремесле мало что изменилось с древности, разве что вместо мехов теперь компрессор.







Железо, оказывается, было самым дорогим металлом, потому что добывать его удавалось только из метеоритов (небесное железо) и позже - в болотах (болотное железо). А без кузнеца не обходилась ни одна сфера жизни: сельскохозяйственные орудия, оружие, посуда, весы, замки, подковы, гвозди, двери… Все образцы этих изделий представлены на стеллажах, и среди них ни одного предмета моложе 200 лет. Есть вещи XIX, XVIII, XVII века, а кое-что - даже XIII, во!







Ножницы! Небось, режут как следует, не то что китайские...




Косы. Оказывается, до знакомства с привычной нам косой-литовкой на Руси косили в полусогнутом положении, так что косари быстро теряли здоровье... :(










Кольчуги были страшно дорогим удовольствием. Так что когда в кино показывают тысячное войско в кольчугах - это неправда!







Ничего себе капканчик!










Весы и гири. Видны клейма, подтверждающие правильность :)







Санки-конёчки!



Вот эти большие шары слева - бубенцы. Те самые, с которыми "ехали на тройке".




Музей собран с огромной любовью. Экскурсии ведутся тоже очень любовно, интересно и с кучей исторических подробностей.

После долгого, обстоятельного рассказа нам показали, как делают подкову. Для этого мы спустились во дворик, в кузницу. И молодой кузнец на наших глазах сделал из заготовки подкову. Интересно, но ужасно жарко и душно...













Затем мы в довольно-таки быстром темпе проделали марш-бросок на станцию. По пути пересекли парк с таким внушительным и сдержанным памятником погибшим на войне:




Пробежали мимо детского сада с физкульт-объектом из шин:




Вот этот красивейший небесно-голубой собор очень хорошо видн ос железной дороги. Не знаю, как он называется, мы к нему близко не подходили.




И вот мы на платформе. Ждём поезда на Москву!




Вывод: надо съездить ещё. Тем более, это просто: экспресс каждый день, 8.47 Казанка, 9.06 Выхино. Ту-туууу?

Приложение: мои трофеи! :)




другие города, фото, репортаж, поездки, интересное

Previous post Next post
Up