Капитализм - как хутор. (Во времена заводов)

Mar 12, 2024 10:15


У Фритцморгена познавательно показано то, почему "закапиталисты" не имеют никакого представления о реальности. Точнее, наоборот - почему при рассмотрении идеальной "закапиталистической" системы приходится отказываться от рассмотрения реальности, и переходить к неким "сферическим коням в вакууме". Например, как в данном посте - к "хуторам". Видите ( Read more... )

Leave a comment

Comments 214

lj_frank_bot March 12 2024, 07:16:20 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

julienef5 March 12 2024, 09:59:20 UTC
Утром во вторник бойцы Российского легиона свободы, Российского добровольческого корпуса и Сибирского батальона, похоже, начали совместную операцию. Сообщается, что освободители вошли в приграничные с Россией районы Белгород и Курск- идут тяжелые бои и уже освобождёны первый населенный пункты свободной России ( ... )

Reply


wingover March 12 2024, 07:19:14 UTC
Неа. Не так все просто.

Для проверки - посмотрите, как в капиталистической стране США изменилось производство физического продукта "нефть" за последние 20 лет.

Reply


bernie_fourten March 12 2024, 07:29:41 UTC
Все эти «капиталистические» фермы убила концентрация и укрупнение хозяйств агробизнеса. Забавно, что буржуины слямзили этот тренд у товарища Сталина взявшего на это курс еще до Великой депрессии. Забавно и то, что главным упором бизнеса кулачья, у которого после 1991 неожиданно появилось много «потомков» - дурачья зараженного антикоммунизмом и антисоветизмом, жертв ЕГЭ и журнала «Огонек» был не агробизнес, а банальное ростовщичество. Из-за чего эту сволочь односельчане справедливо называли «мироедами». И, если укрупнение и социалистическая капитализация хозяйств проводимая большевиками под руководством Сталина открыла крестьянству новые горизонты, то тоже самое проделанное капиталистами дало тот самый эффект задолго до этого продемонстрированный в позднесредневековой Англии - «овцы съели людей».

Казалось бы, причем тут хохлы? Это сообщество одурманенных либерастической пропагандой двуногих опасна для гомо сапиенс. Именно полным отсутствием сапиенс. «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли»? @

Reply

gordeich74 March 12 2024, 08:09:25 UTC
Забавно, что буржуины слямзили этот тренд у товарища Сталина - вообще-то этот тренд ещё зарождения капитализма в промышленности, с/х просто отстало от города, в Европе так вообще ещё процесс не завершён.

Reply

slava2171 March 12 2024, 08:57:18 UTC

Забавно, что "таварищсталин" вернул СХ во времена рабовладения, ничего более.
Именно поэтому дореволюционная урожайность зерновых была достигнута только к хрущевским временам.
А так-то РИ поставляла хлеб за границу в основном от крупных хозяйств....
Помещик Володя Ульянов тоже принимал в этом участие...

Reply

vyhoohol March 12 2024, 08:23:05 UTC
Вступлюсь за хохлов. Очень похоже, что на них применили какое то химическое оглупляющее оружие массового поражения.
Я предполагаю, что это была добавка в водопроводную воду. Косвенное свидетельство в том, что в деревнях и малых посёлках уровень истерии и майданности был гораздо ниже. Даже спустя год невойны.

Reply


antroparium March 12 2024, 07:32:17 UTC

Как я понимаю, капитализм не может застыть в статичном состоянии, а требует постоянного движения, экспансии. В космос массово вырваться пока не получилось. В новую энергетику тоже не особо. Вот, в последнее время придумали экспансию из реального мира в виртуальные миры. На этом отрезке оно работает так. Лет через несколько потребуется какая-то новая экспансия, и т.д. Пока смогут обеспечивать пространства, куда можно прорываться - вся эта система так и будет продолжать работать. Кардинальная трансформация тела человека - это тоже одна из координат, по которой пытаются наладить движение ради дальнейшего существования капитализма.

Reply

vyhoohol March 12 2024, 08:25:02 UTC
Эту идею вы взяли из фильма «автострада 60» ?

Reply

antroparium March 12 2024, 10:24:22 UTC

Не готов ответить, имею отвратительную память - спустя несколько лет любой фильм хоть заново надо смотреть.

Reply

desmond_bruce March 12 2024, 09:13:01 UTC

Правильно мыслишь. Нужна сфера приложения капитала. Но сразу скажу любая эта экспансия обречена - это пузыри, потому что прибыль берется из прибавочной стоимости. А прибавочную стоимость создают трудом люди. А так как новых людей как работников нет и не будет. И людей потребителей тоже. То капитализм упирается в нерешаемый кризис перепроизводства в замкнутой планетарной системе. При капитализме он решен быть не может - Маркс обосновал и доказал это логически непротиворечиво. Никто пока его не разгромил.

Reply


deathtiny March 12 2024, 08:16:49 UTC
рекомендовал бы автору поглубже разобраться в вопросе оценки бизнеса ( ... )

Reply

slava2171 March 12 2024, 08:58:15 UTC

АнлаZZ не про изучение... Он про мифы...

Reply

desmond_bruce March 12 2024, 09:09:26 UTC

Финансовая сфера оторвана напрочь от физического производства. Это очевидно всем. Еще Ленин об этом писал.

"... когда "ужасному капиталисту" не все равно, сколько тратится на производство, он вынужден постоянно искать, как сделать то же самое, но дешевле, или за те же затраты, но лучше..."

- это ты описал время Адама Смита. С тех пор 300 лет прошло. На дворе монополистический капитализм. И плевать монополисту на "лучше" и на "дешевле". Он монополист. В крайнем случае олигополия - и сговор.

Reply

alexeich_ March 12 2024, 15:38:20 UTC

Ну что вы, у нвидии, аж целых полтора конкурента.
Правда основным командует родственница. Ой...

Reply


Leave a comment

Up