Триумф и трагедия "свободного поколения 1960 годов"

Jun 13, 2021 13:44

У Галины Иванкиной вышел очередной пост , посвященный советскому кинематографу. (Точнее сказать, вышел он давно, сейчас же была републикация.) В данном случае - фильму «Взрослые дети» 1961 года. Причем, не столько кинематографическим его особенностям, сколько тому, как в данной картине показано взаимоотношение поколений. А именно - Иванкина ( Read more... )

СССР, техникогуманитарный баланс, общество, прикладная мифология, история

Leave a comment

Comments 97

arnsqer June 13 2021, 10:53:32 UTC
Да вот возьмите героев фильмов Рязанова "Карнавальная ночь" или "Дайте жалобную книгу". Это же сукины дети. И вот взять архитектуру того времени, все эти "ажурные" строения. Кто-то скажет, "молодость Земли". А на самом деле, инфантилизм подленьких сукиных детей. Сравните с серьёзным конструктивизмом пореволюционных лет. Я вот когда впервые это увидел, и не думал, что это построено почти сразу после революции.

Reply

dart_vitmort June 15 2021, 03:46:50 UTC
https ://ru .wikipedia .org/wiki/Карнавальная_ночь ( ... )

Reply

arnsqer June 15 2021, 09:28:09 UTC
Так они судя по характерам, там изображённым, всю жизнь хотят веселиться. Вот как мудачьё вроде тебя. https://burckina-new.livejournal.com/2434054.html?thread=214044166#t214044166
И насрать им было на людей в зале, и на этого директора в коробке, жизнь и здоровье которых подвергались опасности.

Reply

dart_vitmort June 15 2021, 09:44:34 UTC
И как же жизнь и здоровье людей подвергались опасности? И типа люди в зале не хотели веселиться, а хотели внимать речам про надои чугуна?

И не надо лицемерить. Тебе тоже на всех насрать. Да, тебе не насрать на технику безопасности и правила движения. Но люди для тебя - по сути статисты. НПЦ, как в компьютерной игре. Ты не проникаешься жизнью каждого встречного, не расспрашиваешь его о его жизни и его проблемах. А потом не думаешь ночами и его судьбинушке.

Reply


lj_frank_bot June 13 2021, 10:59:59 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


opiat_5x5 June 13 2021, 11:37:07 UTC
Дайте людям БОД не меньше прожиточного минимума и экономика вынуждена будет перейти к упомянутому "инновационно-экономическому подъёму". Ибо трудящихся, и так имеющих прожиточный минимум, не заманить на нынешние рабочие места (устаревшие = низкопроизводительные = низкооплачиваемые). И работодателям волей-неволей придётся их совершенствовать, т.е. запустить тот самый инновационно-экономический подъём.

Reply

kvakosavrus_q June 13 2021, 13:50:12 UTC
Не придется.

В родном мордоре бизнес много лет однообразно жалуется что "нет рабочих рук", но мысли улучшить рабочие места или хотя бы увеличить зарплату никому в голову не приходят.

Reply

opiat_5x5 June 13 2021, 14:07:26 UTC
Это просто разговоры, а на самом деле рабочие руки есть поэтому работодателям нет нужды рисковать - вкладываться в развитие. А вот когда благодаря БОД возникнет реальный дефицит рабочих рук, вот тогда работодателям деваться будет некуда: или развивайся (кто способен) или разоряйся (кто не способен).

Reply

psp_u June 13 2021, 15:03:23 UTC
Вы наивны.
Государство , как макроорганизм, нацеленный на грабёж и БОД - вещи взаимоисключаемые.
БОД может быть при технологиях, дающих производительность труда , превышающую уровень потребления на всех выше уровня насыщения. А такая производительность труда рушит любое государство и эта производительность труда для государства смертельно опасна.
Так что никакого БОД из рук государства не будет.
Такие технологии уже есть сейчас, но применимы они могут быть только вне государства или скрыто от него на первых порах.

Reply


739ru June 13 2021, 12:33:01 UTC
Сейчас экономический террор идёт!😞

Reply


remo June 13 2021, 13:29:13 UTC
Уважение к старшим воспитывается только и исключительно личным примером.

Родители этих шестидесятников кто, пардон муа, были? Правильно, поколение великих голодранцев, наплевавшее на ценности и устои своих родителей с высокой колокольни. Высшая справедливость это называется.

Reply

robinzon74 June 16 2021, 06:50:56 UTC
Родители этих шестидесятников были поколением фронтовиков - тех самых людей, кто вытянул на своих плечах Великую Отечественную Войну. Можно без преувеличения сказать, что это было самое великое поколение в русской истории. Главная психологическая проблема шестидесятников именно в том и состояла, что они с детства осознавали - они не смогут встать рядом с поколением своих родителей, совершить столь же великие деяния (и замечательно, что не смогут! ведь именно в этом и состоял смысл подвига фронтовиков! Фронтовики голодали, воевали и умирали именно для того, чтобы их детям не пришлось голодать, воевать и умирать!).

Reply


Leave a comment

Up