Про информационный потоп современности

Jun 07, 2021 13:22

Забавно -но когда несколько лет назад я начал встречать в ЖЖ посты о том, что «современные города не построены, а откопаны сто лет назад», то подумал, что это такой стеб. Ну, игра ума, наподобие «религии Летающего Макаронного Монстра». В том смысле, что забавно же придумывать совершенно абсурдную теорию - а затем искать ее доказательства, причем, ( Read more... )

постсоветизм, социодинамика, техникогуманитарный баланс, кризис 2020

Leave a comment

Comments 207

lj_frank_bot June 7 2021, 10:23:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина, Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alextr98 June 7 2021, 10:26:20 UTC
> необузданная генерация информационного контента
Это говорил необузданный генератор этого самого контента.

Reply

antiebn2021_028 June 9 2021, 12:14:33 UTC
Путин считает, что США идут по пути СССР...

Выстраивая отношения с другими государствами, США следуют по пути СССР, заявил Владимир Путин на встрече с главредами международных информагентств, организованной на полях Петербургского международного экономического форума.

"В чем проблема империй? Им кажется, что они такие могущественные, что они могут позволить себе небольшие погрешности и ошибки: этих купим, этих напугаем, с этими договоримся", - сказал он.

"И Соединенные Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути Советского Союза", - подчеркнул глава государства, отметив, что и сам родился в СССР.

Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, Путин ранее указал, что Вашингтон хочет сдержать развитие России и говорит об этом публично.

Reply


ivanof_petrof June 7 2021, 10:43:10 UTC
"Многие, наверное, в детстве задумывались о том, почему так происходит - и получали объяснения о нарастании культурных слоев и т.д. А может - и не получали. (В зависимости от того, повезло со взрослыми -или нет.)"

Простой ответ не всегда исчерпывающий и даже верный. Когда, к примеру, в одном месте раскапывают 10 метров зарытых этажей, с дверьми и окнами, за пару сотен лет с постройки, а в другом, тысячелетиями архитектурные памятники хоть бы на полметра закопались, а они нет- дык у любопытного ума возникают вопросы. И это хорошо. Иначе почему гром гремит- илья пророк по небу едет.
Наука не статична, она должна развиваться, под сомнение любые постулаты ставить можно и должно. Тем более, сами говорите, насколько наука выродилась в медийно-политическую структуру, дык к ней местами нужно применять уже презумпцию лжи. Чтоб не становиться глупенькой жертвой обмана и самообмана.

Reply

dart_vitmort June 7 2021, 13:01:25 UTC
"под сомнение любые постулаты ставить можно и должно", - сомнения должны на чём-то базироваться, а не быть самоцелью.

Reply

ivanof_petrof June 7 2021, 13:09:41 UTC
Безусловно. Когда мне вот про это говорят "рост культурного слоя за сотню лет", я говорю, что культурный слой нужно наносить экскаватором, для подобных результатов. Монетки 18 века, када это было еще не запрещено, я выкапывал с глубины 20 сантиметров.

Причем, порой оно так и было, вероятно. Землеустроительные работы, тосе. Вобщем, есть база для сомнений.


... )

Reply

dart_vitmort June 7 2021, 13:11:06 UTC
Во только банальный вопрос: и нафига было скрывать потоп?

Reply


(The comment has been removed)

yakommunist June 7 2021, 11:33:08 UTC
Сомнения в чем? В лживости медиа?

Reply

(The comment has been removed)

yakommunist June 7 2021, 11:49:56 UTC
Я опровергал данный эксперимент как ненаучный. Заметьте, что проводивший его такой идиот, что организовав лжесоциализм (типа общество, где нет конкуренции), СОХРАНИЛ конкуренцию. То есть даже не попытался выйти за рамки ложной парадигмы своего мышления

Reply


ltndan74 June 7 2021, 11:24:31 UTC
мне кажется, что и у того же Фоменко есть здравое зерно в рассуждениях.
Достаточно вспомнить, что никто не сделал в России так много для интереса к истории ВМВ, как хаемый всеми Резун.

Reply

yakommunist June 7 2021, 11:36:09 UTC
Глядя, как на наших глазах успешно переписали историю, трудно сомневаться, что Фоменко не зря обвиняет средневековых писак

Reply

ltndan74 June 7 2021, 11:38:06 UTC
о какой истории говорите?
Если об истории России - так тут даже вроде некоторые проф. историки высказывались в духе, что историю нельзя отделять от политики).
Хорошо, что сейчас много информации разной и не обязательно читать профессиональных пропагандонов от истории.

Reply

yakommunist June 7 2021, 12:02:10 UTC
При чем тут Россия? Переписывались именно хроники. Один и тот же король мог править многократно. Династии повторялись через промежутки в несколько веков. Либо история сильно циклична - и это надо изучать! - либо монахи просто повторили её несколько раз, закрыв лакуны (когда был спрос во времена возрождения). Скорее второе, ибо там уж слишком много подробностей повторяются в неизменной последовательности.

Reply


Leave a comment

Up