В чем главная разница между Красными и Белыми?

Jun 03, 2021 12:56

Скажу сразу: Революция и последующая за ней Гражданская война - это, прежде всего, выбор между проектами. А точнее - не между проектами даже, а между еще более фундаментальными категориями. Между рацио и иррацио, Космосом и Хаосом. Между «дневным сознанием» и «ночным» - если можно так сказать. (О данном моменте будет сказано уже отдельно.) ( Read more... )

социодинамика, Гражданская война, Россия, прикладная мифология, теория инферно, история

Leave a comment

Comments 977

lj_frank_bot June 3 2021, 09:57:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

roar22 June 3 2021, 16:09:41 UTC
Подгон истории под придуманные автором тезисы.
На самом деле не надо спрашивать, что различало красных и белых.
Потому что ничто их не различало, кроме желания одних русских убивать других русских.
С таким же успехом они могли разделиться на синих и фиолетовых. В этой стране результат всегда один.

Reply

logik_vd June 4 2021, 05:46:53 UTC
«…ничто их не различало, кроме желания одних русских убивать других русских.»

По-моему, Ваше утверждение не продумано, а поэтому легковесно. Неужели «красные и белые» в своих поступках не заботились ПРЕЖДЕ ВСЕГО о том, как ОБУСТРОИТЬ СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ? Это ПЕРВИЧНО, а «убивать других», мешающих реализации планов, - это ВТОРИЧНО и не характерно для русских (других примеров гражданской войны у Вас нет)!

Reply

hellstalker June 4 2021, 06:44:19 UTC
"и не характерно для русских" - потому что это характерно для человеческого рода в целом?)

"(других примеров гражданской войны у Вас нет)" - вы серьезно уверенны, что это возможно только в рамках Гражданской войны? Бесчисленные репрессии и кровавые восстания, смертельные истязания помещиков и красных, взаимная смертельная вражда отпрысков княжеских-царских-богатых и прочих семей и т.д. и т.п. не в счет?))

Reply


mercant June 3 2021, 10:10:32 UTC
«Отнять и разделить» - это не большевистский, а анархистский лозунг, с которым коммунисты никогда не были согласными. Но это не помешало им 70 лет орать: "В СССР земля принадлежит крестьянам, а фабрики - рабочим".

Теперь, по сути... "По делам их, узнаете их". Чего добивались и царское, и большевисткое правительство:
-Чтобы вся земля принадлежала крупным хозяйствам, которые будут исправно сдавать зерно и деньги государству "за просто так" - выполнено;
-Чтобы рабочие впахивали за копейки, жили в нищете и не могли никуда сбежать (с завода, из города, из страны) - выполнено;
-Полностью контролировать периодику, книгоиздательство, образование - выполнено;
-Выстроить систему тотальной слежки за инакомыслящими - выполнено;
-Экспортировать природные ресурсы за рубеж - выполнено;
-Постоянно вести войны и войнушки разной интенсивности, чтобы расширять территорию и сферу влияния страны - выполнено.

Что называется, найди 10 отличий...

Reply

psp_u June 3 2021, 10:41:30 UTC
Вы подтверждаете только одно - что все недостатки СССР порождены только одним - тем, что в качестве инструмента для построения материально-технической базы коммунизма было выбрано государство - как паразитарный элемент общества.
А не идеологией коммунизма .
Был другой путь - сеть артелей, но государство сумело ограбить и поглотить своего более опасного, чем кап.окружение, противника.
И именно существование государства привело к тому , что " Вплоть до того момента, когда, став уже не большевиками, а «членами КПСС», утратили описанное качество. Т.е., перестали ориентироваться на рацио, на упорядочение мира, позволив Хаосу войти в свою жизнь..
Государство, став единственной экономической структурой ( т.е.уничтожив артельные сети, их сектор экономики), сумело развратитЬ и погдотить партию, сделав её, по сути, обычной гос.структурой.

Reply

d_nielli June 3 2021, 11:42:44 UTC
этот противник был включен в плановую экономику. никакого своего сектора у кооперативов не было. Разница была в небольшой свободе ценоформирования (не более скольк-то процентов от фиксированных гос. цен) для тех, кто выпускал какую-то продукцию.

Reply

psp_u June 3 2021, 14:25:18 UTC
Врёте.
Этот противник из плановой экономики, по сути , был выключен, артели появлялись в тех секторах экономики , где появлялись не предусмотренные никаким планом потребности и задачи, артели были динамичны и были способны давать продукцию дешевле и лучше качеством, а по производительности труда они были гораздо выше гос.предпиятий. и , самое главное,у них не было ограничений по применению технологий, которые были у социалистических (а по факту у гос .капиталистических предприятий). Так что государству ничего не осталось, как только уничтожить конкурента - что Лысая Жопа - Хрущев и сделал в своё время.

Reply


hemdall June 3 2021, 10:12:53 UTC
Да, это было голосование с оружием в руках за варинты будущего - либо рабский барак РИ либо космос и серхдержава.
И русские проголосовали за второй вариант.

Reply

dart_vitmort June 3 2021, 10:14:11 UTC
Получили в итоге барак, который покинуть было хрен.

Reply

hemdall June 3 2021, 10:22:57 UTC
По моему вы не понимаете как идет прогресс - русские построили совершенно новую социальную систему и поскольку она была первой разумеется с недостатками.
Но прошу обратить внимание - сейчас ВСЕ страны мира лихорадочно строят социализм (успешный пилот Япония) и про не-эффективность системы можно спросить у участников Гитлеровского ЕС, когда русские в 160 млн порвали как тузик тряпку 400 млн ЕС.

Reply

dart_vitmort June 3 2021, 10:34:50 UTC
Левацких экспериментов было много. ВСЕ провалились.

"сейчас ВСЕ страны мира лихорадочно строят социализм", - я бы советовал вам меньше употреблять кванторы всеобщности.
Всё? Т.е. и Гаити, и США, и Ангола, и Австралия строят социализм?

Вообще-то строили социальное государство - это не социализм. Но да, в Европе и США к власти пришла красножопая погань, причём давненько. Отсюда вся эта толерастия, погромы, заигрывание со всякими ущербными и т.п.

"и про не-эффективность системы можно спросить у участников Гитлеровского ЕС, когда русские в 160 млн порвали как тузик тряпку 400 млн ЕС", - деточка, хватит повторять глупости дурачка Гоблина. Никакой объединённой Европы тогда не было.

Reply


namezeroisok June 3 2021, 11:13:19 UTC
Полностью согласен.

Reply


pasha_1980l June 3 2021, 11:16:54 UTC
Так никто никогда и не спорил, что жесткая диктатура эффективнее в условиях войн и прочих чрезвычайных ситуаций, т.к. она позволяет концентрировать ресурсы на одном направлении, не считаясь с затратами.

Но война всегда заканчивается миром и приходит время отдохнуть и начать пользоваться завоеваниями. Вот тут то диктатура становится не нужна.
И чем раньше начнется переход к хаосу рынку (как в Китае), тем лучше для государства и его жителей.

А кто будет упорствовать, огосудорствлять всё и вся до последней парикмахерской и магазинчика, и читать лицемерные лекции про мещанство и вещизм, тот и развалится в три дня.

Reply

abdurahim2018 June 4 2021, 00:53:58 UTC
В Северной Корее уже более полувека жесточайшая ужасная зверская диктатура. Почему она не разваливается?

Reply


Leave a comment

Up