Об анизотропии человеческой истории

May 07, 2021 13:23

На самом деле одно из важнейших понятий, которое необходимо для понимания реального исторического процесса - и для получения возможности работы с ним - это анизотропия истории. То есть - ее направленность. На первый взгляд, подобное понятие может показаться тривиальным: в конце концов, все привыкли к пресловутой «временной шкале», в виде которой ( Read more... )

социодинамика, общество, теория инферно, теория, история

Leave a comment

Comments 47

lj_frank_bot May 7 2021, 10:25:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

ext_5717282 May 7 2021, 12:14:49 UTC
"Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество".

Это настолько тривиально, что граничит с вульгарной глупостью.

Reply

lj_frank_bot May 7 2021, 12:20:40 UTC
Я старался

Reply


maxho May 7 2021, 10:26:34 UTC
как фундаментальная основа, как же

Reply


jumper_alpha May 7 2021, 11:19:52 UTC
Вы рассматриваете частные случаи - в истории есть и изотропные части, и анизотропные, а объемлющее - именно попытки увеличения и усложения систем. Но здесь "поверх" выходит цикличность - человека эволюция создавала миллионы лет для жизни в небольших иерархических системах. Этот функционал плохо работает, сбоит в больших системах. Поэтому любая большая система рано или поздно - либо разваливается на несколько мелких, либо вообще исчезает. В период роста системы она может быть как изотропной, бурлящий хаос ( пример США времен Дикого Запада, да и наверное до Великой депрессии), так и анизотропной - пример Германии камрада и СССР товарища Сталина. Но по большому счету это ничего не меняет, чисто эстетический выбор :) Одни нравится хаос, другим - порядок ( ... )

Reply

ext_5717282 May 7 2021, 12:15:48 UTC
"...Одним нравится хаос..."

Это чистейшая иллюзия.

Reply

ext_5717282 May 7 2021, 12:24:01 UTC
"...здесь "поверх" выходит цикличность - человека эволюция создавала миллионы лет для жизни в небольших иерархических системах. Этот функционал плохо работает, сбоит в больших системах..."

А неиерархических сложных РАЗВИВАЮЩИХСЯ систем вообще не может быть в принципе.
Четвертый закон Товарища Рю.

Reply

jumper_alpha May 7 2021, 13:06:44 UTC
В раньшие времена - да, нет :) Порог/прототипы - города-полисы, новгородское вече. Но - появился интернет, появилась техническая возможность создание больших гетерархических систем. А в таких и только таких может пробудиться и - главное - эволюционировать коллективный разум. Альфа - вечный и вечно эволюционирующий коллективный разум России.

Reply


gordeich74 May 7 2021, 11:38:38 UTC
Направление развития - да элементарно же, всю историю, кто развивался - тот получал преимущество перед другими и завоёвывал господство, причём начиная с примитивных форм биологической жизни. А кто отставал в развитии, а уж тем более совсем не развивался - уходил в небытие.

И, может, автору следовало бы попытаться осмыслить марксизм? А то ни слова о связи общества и развития производительных сил не услышал.

Reply

alex_dragon May 7 2021, 12:00:20 UTC
Так можно сказать, что марксизм, точнее политэкономия про то, как именно эта анизотропия образуется в определённых условиях, это уже более детальное и подробное рассмотрение. А здесь речь о более общих тенденциях.

Reply

gordeich74 May 7 2021, 13:02:54 UTC
Да нет никакой анизотропии.

Если движение броуновское, как мутации, но некоторые из них оказываются полезными - это НЕ свойство анизотропной среды, в которой лёгкость полезных мутаций была бы выше.

Если же кто-то целенаправленно гребёт в правильном направлении - это не значит, что сопротивление воды разное в разных направлениях.

Иначе говоря, если результат разный - это вовсе не анизотропия.

Reply

alex_dragon May 7 2021, 13:42:02 UTC
Мне думается, здесь уместнее аналогия с циркуляцией гидро- или атмосферы - броуновское движение частиц воды или воздуха никак не отменяет долговременных тенденций вроде того что водные и воздушные массы перемещаются всё-таки определённым образом.

Reply


opiat_5x5 May 7 2021, 11:49:48 UTC
Развитие обеспечивает действия Зла - деструктивных сил ( ... )

Reply

preto_coronel May 7 2021, 16:45:23 UTC
К сожалению дом обычно сжигают вместе с владельцем! Доказывать анизотропию приходится уже другим...

Reply

opiat_5x5 May 7 2021, 17:20:08 UTC
Нет, просто для того, чтобы человек не почивал на лаврах, нужно, чтобы что-то заставляло его шевелиться. И это что-то - Зло. Напр. не будь угрозы ядерного уничтожения со стороны США, в СССР никогда бы не появилось ни ядерного оружия, ни космоса, ни ядерной энергетики ни многого другого помельче.

Reply

preto_coronel May 7 2021, 17:36:20 UTC
Очень справедливая мысль! Именно противоречия и движут историю. В "Магеллановом облаке" С. Лема космический корабль светлого коммунистического будущего встречает в космосе погибший древний боевой корабль Северо-атлантического союза. Несмотря на то, что этот корабль заполнен древними мумиями, выглядит он, в описании автора, гораздо более живым, чем обиталище пришельцев из светлого будущего, у которых нет противоречий, нет столкновения интересов - они сами мертвее мёртвых! Вот и ответ...
Господь не любит покоя, только в бескомпромиссной борьбе рождаются великие свершения!

Reply


Leave a comment

Up