К предыдущему посту: об истинной природе «цветных революций»

Apr 27, 2021 20:13

Наверное, самая главная тайна в американской внешней политике состоит в том, что последняя - как уже было сказано - оказывается эффективной только в том случае, если ее противник сам решает сдаться. Т.е., сам устроит все так, как это «выгодно» США. (Слово «выгодно» дано в кавычках неслучайно - но об этом будет ниже.) Это прекрасно видно на примере ( Read more... )

США, прикладная мифология, классовое общество, геополитическое, Украина, кризис 2020

Leave a comment

Comments 32

lj_frank_bot April 27 2021, 17:14:53 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


kozakpetro April 27 2021, 17:28:48 UTC
И всегда ведь находится изрядное число молодых людей, которые искренне верят в то, куда они скачут.

Reply


не означают смену власти народными массами alextr98 April 27 2021, 17:33:51 UTC
И причём здесь народные массы?
В раньшие времена революцией называли смену общественно-экономической формации, это было серьёзно.
Потом революцией стали называть смену политического устройства (типа монархию на республику, или наоборот - вот в Испании после Франко восстановили монархию, в Португалии "революция гвоздик" демократизировала страну).
А в ХХI веке революцией стали называть досрочную смену правительства.
Мелки пошли в наш век людишки...
Так что кое в чём я с автором согласен.

Reply


а упорно и неудержимо ползет к своему завершению. alextr98 April 27 2021, 17:38:51 UTC
Это мы знаем давно, про завершение.
Как говорил Л.И.Брежнев в отчётном докладе на XXIV съезде партии:
- Капиталистические страны стоят на краю пропасти. Они смотрят, что мы там делаем.
Интересно, а возможно "завершение" мира в одной, отдельно взятой стране?
И мы знаем "эту страну".

Reply

alexandryasenev April 27 2021, 18:46:23 UTC
При Брежневе СССР по факту был уже на полпути к капитализму. А при Горбачеве и вовсе весело ухнул в него с головой. Получилось то, что получилось - сидящие на руинах обосранные либералы, упорото твердящие, что они невиноваты, просто капитализм получился "неправильный".

Reply

alextr98 April 27 2021, 18:52:01 UTC
> При Брежневе СССР по факту был уже на полпути к капитализму
Какие бурные у вас фантазии про "факт".

Reply

tanga_tan April 28 2021, 03:22:48 UTC
Совсем ку-ку?
При Брежневе исчезли кондукторы в автобусах и троллейбусах - каждый гражданин платил самостоятельно и самостоятельно отрывал билетик или компостировал талон. Это путь к капитализму, да?

Reply


alexandryasenev April 27 2021, 18:20:48 UTC
Но указанная доля не играет особой роли. Равно, как особой роли не играет открытие рынков данных стран для США. (См. историю с Украиной. Где рынки открыли - но они оказались слишком ничтожными для того, чтобы сыграть какую-то роль.)Не совсем так. Эти рынки не играют роли для американского капитала, но играют роль для его более слабых конкурентов (таких, как например, российский капитал). Финансируя цветные перевороты в таких странах, американский капитал превентивно не дает подняться конкурентам. К примеру, если бы российский капитал слопал украинскую промышленность и украинскую рабочую силу, он мог значительно прибавить в весе (благо и российская, и украинская промышленности суть связанные между собой остатки советской) и стать гораздо более серьезной помехой американскому капиталу, нежели он является сейчас ( ... )

Reply

robinzon74 April 27 2021, 18:42:37 UTC
Всё правильно. Это напоминает старый анекдот, когда два охотника убегают от тигра, один охотник изо всех сил старается вырваться вперёд, второй охотник его спрашивает «неужели ты в самом деле надеешься бежать быстрее тигра?», а первый ему отвечает «мне совсем не обязательно бежать быстрее тигра, мне достаточно бежать быстрее тебя!». Так и американские элиты рассчитывают не на то, что они убегут от мирового кризиса капитализма, они стараются «опустить» своих конкурентов, чтобы кризис сожрал их первыми.

Reply

yakommunist April 27 2021, 18:48:35 UTC
Это всё патриотические мрии. Нынешнему руководству РФ, включая капитал, ненужно даже развитие своей страны. Так зачем им соседняя? Куда они собрались расширяться?

Reply

alexandryasenev April 27 2021, 18:52:16 UTC
У меня давно нет никаких "патриотических мрий". Капитал существует не для того, чтобы "развивать страны" (свои или чужие), а для того чтобы расти и развиваться самому. Он так существует - чтобы выжить, ему надо обязательно кого-то сожрать. И предпочтительней жрать кого-то из-за бугра, потому что иначе придется жрать собственное население, а оно может и возбухнуть.

Reply


Leave a comment

Up