Бессилие Суперменов - или об одной особенности постсоветского мышления

Apr 11, 2021 13:16

На самом деле, кстати, понять - откуда взялась у постсоветских эта самая страсть ко Вьетнаму или, скажем, Вермахту во Второй Мировой войне - можно довольно легко. Дело в том, что все это происходит из господствующего тут (в бывшем СССР) «суперменского мифа». Разумеется, этот миф распространен не только на территории бывшего СССР, но в данном случае ( Read more... )

постсоветизм, прикладная мифология, правое мышление, антисоветизм, история

Leave a comment

Comments 71

maxho April 11 2021, 10:16:56 UTC
да, жирный кусок, эх-ма

Reply

ext_4648042 April 11 2021, 11:54:17 UTC
Сам ты жирный.

Reply


lj_frank_bot April 11 2021, 10:53:12 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


opiat_5x5 April 11 2021, 10:54:31 UTC
Наиболее частое возражение к вышеизложенному состоит в том, что Бог создал мир, а Социум, понятно, нет, и поэтому Социум не дотягивает до Бога.
Но возникает вопрос, откуда взялось убеждение, что если что-то существует, то его обязательно кто-то создал? А убеждение это появилось от того, что всё, что есть в Социуме, действительно кто-то создал, в нём всё создано членами социума. В том числе и сами эти члены созданы своими родителями. Т.е. всё, что есть в Социуме действительно создано и создано Социумом. И это верное отношение к материальному содержанию Социума просто обобщено на всё сущее. Вот и получается, что представление о Боге, как создателе всего сущего, вытекает из отношения к Социуму. Т.е. обсуждаемое базовое представление о Боге это завуалированное представление о Социуме.

Reply

ext_4648042 April 11 2021, 12:00:10 UTC
В социуме есть цикл Креббса, половое влечение и гликоген в мышцах, и создал это всё великолепие точно не социум.

Reply

opiat_5x5 April 11 2021, 13:47:12 UTC
Не всё сущее кем-то создано.

Reply

boockman April 11 2021, 19:22:40 UTC
Уху, оно самозарождается. Как мыши из палых листьев.

Reply


alexandryasenev April 11 2021, 11:11:30 UTC
К другим постсоветским государствам, понятное дело, это так же относится - в том смысле, что везде там наличествует уверенность о том, что «наши киборги порвут ихних бурятов». (Для непостсоветских западных, кстати, можно сказать то же самое.)

Прежде всего это относится к самой РФ, в которой не только государство прививает миф о том что "можем повторить", но и само общественное сознание обманывает себя этим мифом. На деле "мы" не только не можем повторить, но я даже не поставил бы на РФ в возможном военном конфликте с Турцией.

Reply

communarmos April 11 2021, 11:43:03 UTC
У Турции есть курды. А вот Полеше без ЯО, РФ может и слить.

Reply

alexandryasenev April 11 2021, 11:57:45 UTC
У Турции есть курды

А у РФ Кавказ и половина Урала. Не считая миллионных армий трудовых мигрантов из Средней Азии.

Reply

communarmos April 11 2021, 12:27:38 UTC
Кавказ думается меньше проблем создаёт, по отношению к размеру страны. Хотя х. б. з.
А мигранты так себе пятая колонна. Не настолько они лояльны к Турции. Хотя если турков США хотя-бы морально подопрёт, и будет намётка на работу в Европе, то тоже фактор. Но система патентов позволяет их болеменее отслеживать и нейтрализовать.

Reply


korol_durakov April 11 2021, 11:28:52 UTC
Ну, или применительно к реальным войнам, захватывают целые страны одним десантным полком.

Кортес так целую империю ацтеков захватил. Ермак Сибирь завоевал. Англичане парой лодок великий Китай нагнули, первую экономику мира в то время.

Как случилось, например, с тем же Третьим Рейхом в начале Второй Мировой войны - когда его «враги» то ограничивались некими «демонстрационными» противостояниями, вроде разного рода Бельгий-Голландий. То пытались изображать чего-то серьезное - вроде Польши или Франции - но очень быстро выясняли, что это им не к чему.

Во Франции было много леваков пацифистов.

Reply

_zanuda April 11 2021, 16:54:12 UTC
Как зануда и любитель истории отмечу что ацтеков к моменту экспедиции Кортеса люто ненавидели все окрестные и многие подвластные племена. Ермак покорил Сибирь в смысле Сибирского ханства - большой по площади но слабый экономически и демографически осколочек Золотой Орды, причём победа вышла так себе: преследуя Кучума он попал в засаду, был разбит и погиб. Англичане нагибали Китай на пике его (Китая) внутренних неурядиц - восстания тайпинов. Причём называть многопушечный пароход лодкой несколько некорректно.

С Францией вы тоже попали пальцем в небо, подробно объяснять тамошние политические расклады мне лень, отмечу лишь, что французских буржуа свои левые пугали больше, чем немецкие коллеги.

Reply

korol_durakov April 11 2021, 17:48:58 UTC
Кортес применил искусство дипломатии. Кто же виноват, что ацтеки были сами себе злые буратины.
Восстание тайпинов случилось после нагибания, а возможно, было его последствием. Конечно, роль британских спецслужб в разжигании восстания также нельзя исключать.

Reply

korol_durakov April 12 2021, 10:33:40 UTC
Да что там многопушечный параход. Ещё в 14 веке адмирал Чжэнь Х...й построил флот огромных многопушечных джонок размером с линкор, на которых сплавал к берегам Америки и Африки. Китайцы могли бы покорить весь мир с помощью этого флота... если бы он существовал, конечно.

Reply


Leave a comment

Up