В чем состоит потребность человека в труде

Mar 13, 2021 11:19

Понятие «потребности человека в труде» - которое выступает одним из основных положений марксистской теории - обычно очень трудно понимается людьми. А точнее - вообще ими не понимается, воспринимаясь то как некий софизм, то как разновидность «символа веры». А то - вообще, как очевидное издевательство: ну, в самом деле, кто же в здравом уме и трезвой ( Read more... )

марксизм, труд, прикладная мифология, правое мышление, теория

Leave a comment

Comments 75

lj_frank_bot March 13 2021, 08:21:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


china_x_pilot March 13 2021, 08:38:23 UTC
Трудно от слова труд?

Reply

szlachtiz March 13 2021, 08:55:30 UTC
От двух слов: "отчужденный труд".

Reply

karpion March 13 2021, 08:57:30 UTC
Да. Это значит "требует много труда".

Reply

minja_19 March 13 2021, 13:41:54 UTC
а еще раб от слова работа

Reply


karpion March 13 2021, 08:57:09 UTC
разумное существо и может жить «в обращенном термодинамическом состоянии», в смысле - увеличивая упорядоченность своего окружения вместо ее уменьшения в соответствии со Вторым Началом термодинамики.
Второе Начало термодинамики говорит об изолированных системах. Тогда как жизнь может протекать только в открытой системе.

Еще раз: не человек приспосабливается к реальности, как это делают остальные организмы, а реальность приспосабливается к человеку.
  1. Реальность не приспосабливается к человеку. Это человек приспосабливает реальность под себя. И то не всю реальность, а лишь малую его часть.
  2. Остальные живые организмы тоже меняют реальность.
  3. И человек, и остальные организмы - в процессе изменения реальности могут как улучшать её, так и ухудшать (в смысле собственной выгоды, разумеется).


но последним меньшинство
для тех, кто строит указанный модели
Поправьте.

посмотрите глянцевые журналы или еще какие источники из «жизни хозяев».
Там олигархи показаны не в труде, а в потреблении. Точно так же можно снять шахтёра или прочего трудягу вне ( ... )

Reply


prosto_vova March 13 2021, 09:00:42 UTC
Конечно у человека есть внутренняя потребность в труде. Потребность в том, чтобы прилагая усилия, создавать нечто, дающее положительную обратную связь от общества, а уж это деньги, награда, должность, любовь женщины или еще что - дело десятое.

Эта потребность не имеет никакого отношения к "работе", которой многие занимаются исключительно для зарабатывания денег на жизнь.

Иногда такой труд совпадает с работой, и получаются успешные и довольные жизнью люди.
А иногда не совпадает, и получаются хобби и увлечения, общественная деятельность или....если возможности для такого труда нет, то унылый никчемный человечек с плохим характером и настроением.

Reply

langopda March 13 2021, 12:58:37 UTC
Молодец, Володька!

Reply


dart_vitmort March 13 2021, 09:35:07 UTC
"Ну, и разумеется, всем тем, кто любит говорить: «Это только легкий и приятный труд может совершаться добровольно. Тогда, как есть множество неприятных работ, которыми человек может заниматься только из-под палки» - надо показывать дачников, разбрасывающих навоз под яблонями. Или поливающих «навозной жижей» грядки. Поскольку эту-то работу вряд ли кто сможет назвать «особо приятной». Но, тем не менее, люди ей прекрасно занимаются в свободное от «официальной деятельности» время, да еще и тратят на ее обеспечение заработанные же деньги: покупают дачу, яблони и навоз. (Ну, и вообще, оплачивают все сопутствующие расходы.) Причем, фруктами и овощами это дело, как правило, не окупается".

Так это и есть - хобби. И дачники это делают добровольно.

Но при Совке это было по сути не добровольно, а одним из способов иметь время от времени какую-то нормальную жратву.

Reply

china_x_pilot March 13 2021, 10:00:26 UTC
Шо? Яблок не было в продаже?

Reply

dart_vitmort March 13 2021, 10:07:47 UTC
Бывало, что и не было. Или были - но дерьмовые. Как и все остальные овощи и фрукты.

В 1985-м году в Керчи картошку выращивали в палисадниках 9-тиэтажек. Видимо от нечего делать, да?

Reply

china_x_pilot March 13 2021, 10:37:08 UTC
Видимо да. У самого тётя в то время переехала из ведомственного барака с приусадебным участком в благоустроенную квартиру в девятиэтажке или "скворечник" как она её называла. Жителям первого этажа повезло и они отхватили себе микроучастки в палисаднике, а остальные скучали в домино. Поколению выросшему в деревне трудотерапия помогала освоится в непривычно бездельном образе жизни.

Reply


Leave a comment

Up